Перейти к публикации

Chiffa //

  • записей
    37
  • комментарий
    401
  • просмотров
    240 870

Есть юристы? опять вопрос про отцовство..


Chiffa )

4 061 просмотр

Если женщина подает на ДНК-экспертизу для признания мужчины отцом (сам он ребенка не признает) и для дальнейшей подачи на алименты, а в суд ответчик не является, что будет дальше?

Дело в том, что Ж и М живут вразных городах, очень далеко друг от друга, т.е. мужчине достаточно накладно ехать в суд в тот город, + работа, с которой как уйти на 10-14 дней? Причин уважительных-то нет.

Как в таком случае решается проблема с установлением отцовства?

М и Ж не расписаны, связь мимолетная.

18 комментариев


Рекомендованные комментарии

При неявке М в суд, отцовство признается автоматически (насколько я помню), так что это в его интересах явиться в суд.

Ссылка на это сообщение

Да, все верно. Если не явился в суд, значит факт отцовства считается установленным.

Ссылка на это сообщение

А повестка в суд разве не уважительная причина??????

Ссылка на это сообщение

Это решает суд. При неявке возможно вынесение заочного решения по имеющимся доказательствам. Если экспертиза ДНК подтвердит отцовство, то даже сомнений нет, каким будет решение )))

Ссылка на это сообщение

Получается записать отцом можно даже Брэда Питта? Вот не явится он в суд, и что, суд запишет Питта отцом? Быть такого не может! Имеющиеся доказательства какие? Придет ее мама и скажет, что ее дочь встречалась с этим мужчиной. И все.

Ссылка на это сообщение

не явиться раз, отложат, два опять отложат, если нет обоснованных причин неявки, потом обяжут, знаю что по уголовным делам приставы привозят, так что бреда пита не получиться отцом записать, и кстати мама не может прийти и сказать что ее дрчь встречалась, имеет право обратиться только мать ребенка а не всякие бабушки, дедушки

Ссылка на это сообщение

Автор, по украинскому законодательству, если в деле об установлении отцовства ответчик не является, то он может быть отправлен на экспертизу в принудительном порядке. В Украине это прописано в Гражданском процессуальном кодексе. В России наверное то же самое - у вас есть такой кодекс? Почитайте.

Ссылка на это сообщение

суд должен в принудительном порядке обязать отца провести экспертизу

Ссылка на это сообщение

Скажите, в принудительном - это как? суд приедет за мужчиной за 2000 км?

Ссылка на это сообщение

Насчет Брэда Питта прикольно сказали))))
Не думаю, что все так легко решается.

Ссылка на это сообщение

почитайте ст. 79 ГПК РФ. там все написано. при установлении обязательно назначение молекулярно-генетической экспертизы, и суд направляя извещение о проведении экспертизы, разъясняет ответчику, что в случае от уклонения от экспертизы, судом будет принято решение по имеющимся в деле доказательствам. А там как судья оценит доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ. по практике в основном признают.

Ссылка на это сообщение

а по поводу накладности для мужчины ехать... а что ему выгоднее 18 лет платить алименты или один раз съездить на экспертизу??? пусть сам решает.

Ссылка на это сообщение

Chiffa //, суд для начала не признает отцовство, а направляет М на экспертизу. Пройти эту экспертизу М может и у себя в городе, и направить результат в тот суд. По результату анализа будет проведен повторный суд, который и установит отцовство, и явка М опять же не обязательна.

Ссылка на это сообщение

да, если М не явится на экспертизу, то ее не проведут, а вернут дело без экспертного заключения, т.к. для проведения такой экспертизы необходимо произвести забор крови, слюны одновременно у всех трех: мамы, папы и ребенка.

Ссылка на это сообщение

Tashonok // буду мамой второй раз, забор совершенно необязательно производить одновременно. Главное, чтобы личность сдающего была достоверно установлена. И для этого М совсем необязательно ехать за 2000 км. Он может по повестке явиться у себя в городе в соответствующий орган, удостоверить свою личность, и сдать необходимые материалы на анализ.

Ссылка на это сообщение

Таленсия, ну, не знаю, у нас такой практики не было. Это затягивает рассмотрение дела. и насколько мне известно там проверяется не только отцовство, но и материнство. Суды во всяком случае, особо не заморачиваются по-поводу направлении копии определения в экспертное учреждение по месту жительства М. За мою практику такого ни разу не было.

Ссылка на это сообщение

Т.е. материалы на анализ могут отправить в другой город? если он сдаст у себя в городе? От проведения анализа он не уклоняется, просто ехать нет возможности. Если бы она сама приехала, он не против, но врядли с грудным ребенком она поедет (это опасно).

Ссылка на это сообщение

Ему нужно в своём городе в медицинском учреждении уточнить - возможно ли у вас такое, делают ли в вашем городе такую экспертизу. Или где-нибудь в соседнем городе, поближе. Если найдет - то пишет официальное ходатайство в суд - в тот, который повестку прислал. Что мол так и так, прошу рассмотреть в моё отсутствие, на экспертизу согласен буду проводить у себя в городе. Тут, скорее всего нужно ещё приложить доки из мед.уч., что у них есть соотв. лицензия на данныый вид деятельности. И посылается это в тот суд. Лучше бы пусть само ходатайство юрист напишет, чтобы было соответствующим языком изложено.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...