Перейти к публикации

Karina4

  • записей
    26
  • комментариев
    157
  • просмотров
    71 812

Интрамуральный узелок.


Natalymama

11 986 просмотров

Девочки,  кто сталкивался с интрамуральными узлами? Я сегодня была на УЗИ (немного предистории: 6 сентября был выкидыш раннего срока, беременность сорвалась и начались месячные, сразу после их окончания я и решила сходить на УЗИ, чтобы проверить все ли вышло и все ли в порядке) и врач нашла у меня интрамуральный узелок 6,5 мм на задней стенке матки. Сказала, что вроде бы как с таким размером небольшим зачатию он не мешает, но я все равно теперь сильно переживаю. Откуда этот узелок мог взяться? И мог ли он спровоцировать выкидыш? Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста, вообще такие узлы (миомы) угрожают вынашиванию беременности?

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Постою послушаю. У меня такая же ситуация. В мае замершая беременность, на узи нашли интрамуральный узел 17мм (!). За месяц перед этим его не было. Когда матка сократилась и узел стал 10 мм. Сейчас так и остался. Сказали ничего делать не надо, вроде как зачатию не мешает. Удаляют когда больше 5 см. Добивалась у врачей от куда и почему он появился, услышала 2 версии:
1. Была беременной девочкой (я не знаю кто у меня был)и такое бывает. Но нигде в нете я подобной версии не нашла.
2. Из-за повышеного уровня гормонов, или недостатке какого-то гормона,что-то такое говорили.
В общем за миомой наблюдать, изредка делать узи, что б она не росла. Все что мне сказали.

Ссылка на это сообщение

если не деформирует полость матки, то действительно не мешает зачатию. но вот что любопытно, если произошла ЗБ то как правило при наличии миом. узла. я ни в коем случае не настаиваю на взаимосвязи, но у меня было то же самое.

Ссылка на это сообщение

Мне в заключении УЗИ написали, что этот узелок слегка деформирует полость матки. То есть получается, что если есть, хоть и небольшая деформация, то значит это плохо?

Ссылка на это сообщение

У меня было два таких узла, врач сказала на беременность они не влияют. Но потом нашли еще и кисту и на лапоре все это удалили и кисту и узлы.

Ссылка на это сообщение

у меня миома тоже по задней стенке,0.9см,тоже была замершая 5 нед,и 2 выкидыша,не знаю с чем связано,миомы из за гормональных сбоев бывают.

Ссылка на это сообщение

Лично я считаю что мешают эти узелки и прочие КАКИ в матке , а уж если деформирует то точно мешает ... У меня есть подружка долго не могла Б а потом обратилась в клинику ЭКО а там ей сказали удалять надо , она спорила , мол Г сказала она не мешает , но врач настоял ... делала она ИИ недавно родила ...

Ссылка на это сообщение

заБ не мешает, гормональный фон подпортить может, да и кровоток во время Б может нарушиться, и еще зависит от места расположения узла плода, короче, сложная штука, требующая внимания, но как показывает статистика на сайте и в жизни и заБ, и родить - вполне реально. жаль только лично я в группу «и родить» уже дважды со своими миомами не попала

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...