Перейти к публикации

~♥~aqua~♥~

  • записей
    12
  • комментариев
    48
  • просмотров
    72 579

Сказка №1...Быть или не быть...


~♥~aqua~♥~

1 230 просмотров

Обычно оплодотворение происходит в день овуляции, когда стайка веселых сперматозоидов встречает яйцеклетку на входе в маточную трубу. Яйцеклетка – девушка серьезная, большая и толстая, сама она двигаться не может, ее двигают реснички мерцательного эпителия, выстилающего маточную трубу, а так же перистальтические сокращения самой трубы. Зигота, получившаяся при оплодотворении, будет добираться по трубе до матки 5 дней, за это время она превратится в 50-клеточный зародыш (бластоцисту). Он еще пару дней поплавает внутри матки, и, получается, примерно на восьмой (6-10) день после оплодотворения происходит имплантация – встраивание зародыша в стенку матки.

Встраивание – это красивое словцо, на самом деле фолликулярные клетки, которые окружают дробящуюся зиготу, своими пищеварительными ферментами банально разъедают, переваривают участок стенки матки, при этом даже может возникнуть небольшое кровотечение. Вещества, которые получились при переваривании участка эпителия матки, служат для питания зародыша на первых порах.

…В это время на другом конце королевства (на расстоянии 7 см, в яичнике) желтое тело ждет письма – волнуется и плачет. Его можно понять: если оплодотворение не произойдет, то ему не жить – придется атрофироваться. Да что говорить – желтое тело без вестей о любимом начинает сохнуть (постепенно деградировать) уже на 8 день после овуляции! Но мы-то с вами разбираем историю со счастливым концом: та-дамм! Как раз на 8 день зародыш встраивается в эпителий матки, и после этого клетки наружного слоя зародыша (будущего хориона) начинают выделять хорионический гонадотропин человека – ХГЧ. Это счастливая весть – она означает, что желтому телу рано умирать, что жить ему еще долго (10-12 недель) и счастливо (производить прогестерон в огромных количествах).

 

Появление в крови ХГЧ (он же β-ХГЧ, он же β-ХГ, он же ХГ, он же HСG) является однозначным признаком беременности не только для желтого тела, но и для людей: именно на обнаружении ХГЧ в крови или моче основаны тесты на беременность – как клинические, так и бытовые, с полосками и окошками. 

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

мое желтое тело меня чуть до кондрашки не довело в пятницу - болело жуть, поэтому у меня была не сказка, а фильм ужасов, весьма оно тосковало по ранней овуляции не думая о хозяйке(((

Ссылка на это сообщение

Классная сказка!!!Хочу чтоб и со мной такое произошло!!!

Ссылка на это сообщение

класс! позитив, что и нужно! где прочитала, высылай ссылку -пусть девочки читают:)

Ссылка на это сообщение

"50-клеточный зародыш (бластоцисту)" - это поздняя морула, во-первых, во-вторых деления синхронные, поэтому не 50, а 64 клетки ;)

Ссылка на это сообщение

Йожег...это "Сказка"... хотя в ней доля правды есть...
ульрика...http://bio-faq.ru/...где то здесь нашла год назад...: )

Ссылка на это сообщение

"на самом деле фолликулярные клетки, которые окружают дробящуюся зиготу, своими пищеварительными ферментами банально разъедают, переваривают участок стенки матки" - потрясающая неправда, мягко говоря.

После выхода из блесятщей оболочки с клетками эндометрия взаимодействует бластоцеле - внешний словй клеток балстоцисты, котрый впоследствии становится плацентой.

И еще. Если бы фолликулярные клетки оставались на яйцеклетке, то сперматозоиды вообще бы не смогли бы к ней пробиться. Фолликулярные клетки сигнализируют об овуляции в определенной трубе, чтобы указать спермотозоидам путь, а также питают их, поддерживая жизнеспособность. У них еще несколько функций, в т.ч. гормональные, но никак не переваривание чего-то.

Ссылка на это сообщение

Йожег...вы были бы врач от Бога...или вы уже отличный специалист в сей области: )
Восхищена Вашими знаниями!

Ссылка на это сообщение

aqua06 | 04 Сентябрь, 2011 16:01

ой! та год планирования говорит мне, что лучше самая наивная сказка с беременностью, чем гора знаний без беременности ;))) Как говорится, на каждого мудреца довольно простоты.:)))

Сказочной удачи! :)))

Ссылка на это сообщение

aqua06, классно))) очень понравилось))))

Йожег , "лучше самая наивная сказка с беременностью, чем гора знаний без беременности" - это точно!....

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...