Перейти к публикации

fejgele

  • записей
    68
  • комментариев
    1 448
  • просмотр
    132 701

О пожилых людях... Разные истории


fejgele

13 763 просмотра

Сразу предупреждаю "многабукаф". Кому лень читать - проходите мимо... 

Я считаю, что мне очень повезло... Повезло в том, что у меня в свое время даже не знаю откуда, сформировалось четкое понимание, что таких людей нужно слушать и еще и детям своим передавать то, что я услышала... И в том, у меня была возможность слушать, и я слушала, и в том, что мне посчастливилось знать таких людей, которых нужно слушать... Я о пожилых людях, которые прошли определенный жизненный путь, какой нам, к счастью, не доведется пройти. Я не отношусь так возвышенно ко всем пожилым людям (но ко всем стараюсь с уважением). Я заметила, что с возрастом, костнеет и лишается гибкости не только наше тело, но и душа и разум. Т.е. те, кто в молодости был сварлив, в старости может оказаться просто невыносимым для окружающих, а тот, кто был в молодости научен порядочности, честности, доброте  ит.д., до конца жизни останется таким же, даже если в старости столкнется со множеством людей, которые ему наплюют в душу.

А еще я заметила, что, когда эти люди (я имею в виду вторую категорию) говорят что-то тебе (я напишу ниже свою истрию) или желают тебе добра и всего хорошего, то в их словах есть опеределенная сила что ли.

Это так сказать прелюдия. Хочу рассказать некоторые мои встречи с такими людьми.

Когда я поступила в универ, то снимала 2 года комнату в небольшом доме (8 квартир на подъезд). На первом этаже этого дома жила пожилая супружеская пара. Жену звали  Нина Петровна (Н.П.), а мужа Данил Трофимович (Д.Т.). Оба они прошли войну. Н.П. вообще пережила блокаду в Ленинграде (она была медсестрой). Она мне об этом много рассказывала, даже дала почитать книгу воспоминаний блокадников Ленинграда. Я слушала и читала такое, от чего у меня все холодело внутри. Жизнь у нее была тяжелая. Ее первая большая любовь погиб на фронте (она говорила, что он до сих пор ей снился). А перед этим ее возлюбленны просил своего друга, чтобы, если он погибнет, то этот друг женился на Н.П.. И друг так и сделал, так и пришел к ней с таким заявлением, хотя не знал ее до этого. Это и был Д.Т., с которым она и прожила ой сколько лет... Единственный аборт (муж настоял) оставил ее бездетной на всю жизнь. И я видела, что она еще не простила своего мужа. (Разумеется, я об этом не спрашивала, тему эта возникла неожиданно в разговоре). Потом она досматривала долго свою пожилую мать. В общем, жизнь у нее была тяжелая. Но с ней очень легко было общаться, у нее было чудесное чувство юмора и старая закалка в воспитании так сказать.

А в том время (мне было 19 лет) со мной случилась первая влюбленность. Почему именно влюбленность писать долго (это вообще писать долго). И вот как-то вечером, он провожал меня домой и я предложила зайти к Н.П.. Я рассказала ему, что это за чудесная женщина и что она прошла всю войну, и пережила блокаду Ленинграда... В общем, мы пришли к ней со сладостями и стали пить чай. Молодой человек, естессно, старался произвести лучшее впечатление. А, когда на след. день я зашла к ней уже одна и, разумеется, спросила, понравился ли ей мой жених, она сморщилась так (хотя у нее лицо и так все в морщинах было) и сказала примерно так: "Нет, это не твой человек. Вот увидишь, ты встретишь другого, настоящую любовь, а с этим у тебя ничего не будет". Я расстроилась, потому что очень ценила ее мнение (и МЧ не то, чтобы ей не понравился, просто она не увидела меня с ним), и мне тогда казалось, что быть такого не может, что у меня с этим моим женихом ничего не сложится... Но по прошествии вермени оказалось, что Н.П. была ох как права. С этим МЧ мы расстались (очень тягостно и долго), а потом я встретила своего мужа...

И это уже другая история связанная с другой пожилой женщиной. Ее звали Дора. И у нее тоже была судьба... Она была еврейкой, и когда началась война, ее с семьей загнали в гетто в Минске, ей тогда было 14 лет. А семья была большая - семеро детей. В общем, из всей семьи выжила только она одна и ее маленький племянник. Старшие брат и сестра погибли на фронте. Одного брата убили на улице и бросили прямо в канаву, когда он выбрался в один день из гетто за едой. Один "доброжелатель" подсказал то ли немцу, то ли полицаю, что это "жиденок". На ее глазах расстреляли ее мать и младшего братика, которому было не большим года, а она, не дожидаясь пули, живая бросилась в яму... Потом фашисты посыпали тела в яме то ли ядом, то ли кислотой, чтобы добить тех, кто, вожможно, был еще жив. И как они ночью выбирались из-под груды тел, как ей помог выбраться из ямы один мужчина, подав руку, как они потом шли на колонку отмываться от крови, а потом по одному-двое бежали из города. Детей у нее тоже не было (врачи запретели, как она сказала). Я познакомилась с ней, когда переводила (бесплатно) для одного голландца, который занимался благотворительностью (детским домам, малообеспеченным и таким вот пожилым больным и одиноким). Финансово Доре помогать не нужно было (она получала помощь из Германии, как узница гетто, а по хозяйству помогать к ней приходила женщина из Сохнута). Ей нужно было только одно - общение, т.к. она целыми днями была одна. И я поняла, что я буду к ней приходить... Сколько раз мне приходилось слушать одно и то же. Песни ее молодости, тыщу раз слушала здравницу за Сталина (она сама, наверное, даже не осознавала, кто такой был этот Сталин), много раз про селянина по кличке "Бып", который приютил ее, и как она мыло принесла солдату, как она жила со своей семьей до войны, и много еще чего, что я не могу здесь описать...

Так вот, однажды, я решила придти к ней с компанией своих друзей. Помню, что это было 3 октября 2003 года, пятница. День был такой дождливый... Мы накупили столько всего на стол, словно свадьбу собирались делать (даже и не подумала, что одна пожилая просто не сможет столько съесть), взяли гитару. Была пятница, по еврейском обычаю начало субботы - шабат. А она рассказывала, как мать зажигала всегда в пятницу вечером две свечи (такой обычай). И я предложила ей зажечь свечи. Когда она их зажигала, она заплакала. У нее так задрожали руки от волнения, что пришлось ей помочь... Я не знаю, кому это интересно будет читать, но для меня это просто бесценные воспоминания... И слезы этой женщины... В общем, вечер был хороший. А так как был дождь, то мой будущий муж, тогда просто друг решил благородно всех развести по домам по всему Минску. А последней подвозил меня. И именно этот вечер стал началом наших отношений (сразу напишу, что не секса, секс был только после свадьбы)

Потом мы ездили к ней уже вдвоем. Она так и не запомнила наши имена. Потом она сломала шейку бедра и оказалась в больнице. Мы ездили в больницу... Она всегда нас ждала и говорила "Какая пара!!!". Причем каждый раз, когда я приезжала одна, говорила, что к ней такая пара приезжала. Он (мужа она особенно любила) такой парень, пока в конце концов не запомнила меня.... И, когда она узнала, что мы скоро поженимся, на нас посыпался такой град благословений и пожеланий всего... Я не знаю, но я верю, что, когда тебя так благословляет такой пожилой человек, то в этом есть что-то особенное.

А в день нашей свадьбы мы взяли и просто приехали к ней в больницу, никого не предупредив. Она не ожидала, все волновалась, что плохо выглядит. У меня осталась видеозапись и несколько фото.

http://s59.radikal.ru/i163/1105/0c/8e5f6e7b576b.jpg

Сорри за кацтво, это фото с фото. Фото с лицом не выложу. Шифруюсь Улыбка

В общем, благословляла она нас так, словно мы были для нее роднее родных, и я придавала большое значение этим ее словам.

Были и еще люди... Недавно я была на встрече ветеранов... Слушала столько историй от людей, чьи семьи погибли на войне, которые 100 раз были приговорены к смерти и чудом остались живы, прошли концлагеря, бежали от смерти... Каждая такая история - это что-то очень ценное для меня, о чем я хочу рассказать детям. Почти каждый год на 9-е мая мы ходим на одно и то же место, где проходят собрания, посвященные этому празднику. И в этом году, как никогда, я почувствовала важность того, что я еще вижу и слышу очевидцев и того, что эти рассказы нужно передать своим детям.

И еще я очень счастлива, что мне удалось познакомиться с Розой Прайс лично... Она приезжала на несколько дней в Минск. С этим приездом у меня есть еще одно событие в личной жизни, о котором писать не хочу, слишком личное.

Ее историю можно прочитать здесь, кому не лень. Переводчику, когда он переводил ее рассказ о тех ужасах, которые она пережила в концлагерях стало физически плохо. А еще в ее истории есть удивительная истина о прощении.

http://www.shlomo-info.narod.ru/sidroth/3.htm 

Но, каждый раз для меня встреча с такими людьми - это огромное благословение. Так и хочется в заключение написать что-то типа воодушевления: девушки, ищите таких людей, общайтесь с ними и слушайте... В этом есть что-то необычайно ценное, что я не могу описать словами. И особенно цените, если эти люди благословляют вас (т.е. желают вам лично всего самого лучшего)

 

P.S. Я написала этот блог не потому что хвалюсь... По сути, я для этих людей ничего и не делала, просто слушала, потому что чаще всего пожилым не хватает именно общения... Но я очень хотела написать, что через общение с этими людьми я пережила огромное благословение для себя лично... Чего и вам желаю....

  • Нравится 1

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

а я заметила одну отличительную особенность людей, прошедших войну - они очень тихие, спокойные и очень добрые. теплые люди... с каждым из них есть какое-то внутреннее ощущение родства. и как-то после общения с ними становится светло и приятно))

Ссылка на это сообщение

Да, замечательные люди, правильно делаешь, что пишешь о таких. Я журналист, тоже, как встречу замечательного человека, зхочется поделиться с читателями быстрее. Потому что жалко, что чья-то жизнь, чей -то жизненный подвиг останется незамеченным.
Эти люди, ветераны, блокадники благородные... сильные... А нас все больше сейчас мажоры окружают, ценятся деньги, машины..квартиры...

Ссылка на это сообщение

Тоже люблю стареньких-опытных людей, много чего полезного могут рассказать. Даже психологи рекомендуют ежедневно общаться с людьми старше 70 лет и младше 6 лет.

Ссылка на это сообщение

Всегда относилась и отношусь к пожилым положительно.
Есть конечно индивидумы-от которых хочется бежать,но стараюсь с такими ограничивать себя в общении.
Часто вспоминаю бабулю своего мужа.Очень характерная бабусечка была.Как что скажет-хоть стой,хоть падай.Я сразу поняла-что с ней нянькаться нельзя,нужно разговаривать её же словами.А она частенько подшучивала над всеми.Вроде бы и злобно,а вроде как и нет.И если обиделся-то это твоё дело.Вот и я,приняла её позицию-и стала (безобидно конечно) подшучивать.Так мы нашли с ней общий язык.
В результате,когда она уезжала погостить к другим дочерям-то всегда говорила-Меня ни кто из вас не любит,кроме неё.Все глубоко обижались-хотя зря.Потому что я считаю-что нельзя человека в растение раньше времени превращать.Нельзя ограничиваться только такими словами-Кушать хочешь,тебе холодно,жарко,что тебе приготовить и всё в этом духе.Многие забывают-что сами станут такими же,старыми,впадающими в детство.Общение вселяет в них жизнь-они понимают-что нужны.
Той же бабусечке я часто говорила-какая же ты у меня красивая!!! Сначала она обиделась.Говорит-какая тут красота?
А я ей-Зачем ты сравниваешь красоту молодости со своей? Так не правильно.В каждом возрасте есть своя прелесть и красота.Ты очень красивая! И переубедить меня не сможешь!
Вечером проходя мимо её комнаты я увидела-как она с улыбкой смотрится в зеркало....))).А на следующий день,она гуляла на улице на 2 часа дольше.Вот такие простые-слова,дали человеку дополнительную силу-веру в жизнь.
То что пожилые люди "видят" какие отношения сложатся у молодых-пара они или не пара-это всё жизненный опыт.Могу сравнить это с тем-что мы в определённый период времени не понимали-как подобрать правильный (допустим) макияж к тому или иному наряду.)))
Очень хочется что бы люди жили дольше.Только что бы на своих ногах и с чистым разумом конечно.Но это,увы,не каждому дано...
Моя бабуля умерла в 92 года.До последних дней-ходила без помощи,кушала сама.Помогала дочери на огороде!!!!! Сядет на грядочку и вырывает сорнячки.Говорила-пока я двигаюсь-я живу!!
Из богатой семьи,которую раскулачили,осталась без родителей,в 8 лет с малолетним братом на руках.Прожив такую тяжёлую жизнь до девичества.Вышла замуж-6 детей.Внуков даже боюсь считать количество.К старости лет её одолела жуткая болезнь-лицо и лобная кость гнило заживо (анатомию хоть изучай-мозг виден был и все жилки прожилки,я после этого мясо не то что увидеть,а даже кушать вообще не могла)-дожила до такого возраста-на своих ногах.
И всегда она учила нас-любите,не забывайте друг друга.Относитесь к людям так-как хотите что бы относились к нам.Уважайте старость,ибо не заметите,как она подкрадётся к вам.
Я следую её советам.И сейчас,когда у меня нет дорогих бабулечек, часто вспоминаю их советы.
Соседка с верху-как-то меня спросила со слезами на глазах-а почему ты ко мне так хорошо относишься?
Я ответила-потому что очень надеюсь,что бабули,смотрят на меня с небес,и радуются,что не забываю о них.Даря вам свою "любовь"-я отдаю всё то,что недодала им.

Ссылка на это сообщение

спасибо тебе большое за такой рассказ.. больше мне даже нечего добавить..пока мы, молодые, общаемся со старшим поколением, история остается живой..

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...