Перейти к публикации

Alika_spice

  • записей
    13
  • комментариев
    139
  • просмотров
    25 269

Любовь ребенка к волосам


Alika_spice

4 968 просмотров

Обращаюсь с проблемой. Хотя может кому-то покажется это ерундой. Но меня ОЧЕНЬ напрягает. Короче, дочь (ей годик) очень любит трогать мои волосы. Даже не то, что любит, для нее это способ успокаения, как для кого-то титя. Засыпает только так, теребя мои волосы. Проблема основная в том, что, что из-за этого она плохо спит в своей кроватке, чуть начинает ворочаться, сразу ищет волосы, не находя орет, после этого как-то укачать вообще нереально. Только ложить с собой и давать на растерзание голову. А она ее реально терзает, дергает порой очень сильно. Меня это ночью так нервирует! Если не даю, она будет скакать по моей подушке, но все же ухватит заветной клок волос. Даже днем, ей периодически нужно подойти ко мне, подергать за волосы. Перепробовала многое: подсовывала мягкие игрушки с длинным ворсом, куклу с волосами, папину голову. Бесполезно! Начинается истерика. Одевала косынку на голову - то же не помогает.

Я вообще не знаю, что с этим делать. Понимаю конечно, что в моей ситуации, сложно что-то советовать. Тут либо давать волосы и терпеть, либо не давать и терпеть. Но все же хочу обратиться к мамам деток, у которых были какие-нибудь фишки, наподобие этой, как долго это будет продолжаться? Просто я сама в детстве любила засыпать, поглаживая мамину руку. И это продолжалось очень долго, лет до 5-6. Я это даже сама помню. Неужели и у нас так будет, я же лысая останусь!

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

моя племянница засыпала теребя под носом у себя уголок пододеяльника! прямо терла уголком кожу между номо и верхней губой)))) всегда только так!
а еще одна девочка засыпала теребя локоть матери, ну кожу на локте. как-то я ее укладывала и мне стала теребить локоть, так прикольно))))))))

Ссылка на это сообщение

у нас есть фишка - бретельки мне дергает на майке или бюстике, когда засыпает или нервничает. Если лямки нет (я в футболке,например)- будет за ворот таскать. До сих пор сохраняется, правда уже значительно меньше, чем раньше(т.е. может и сама заснуть)- сейчас дочке 2 года 7 мес. Я не сильно напрягаюсь. Если бы дочка меня за волосы таскала- наверно бы давно уже затеялась отучать.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте игрушку с волосами ей предложить, а то, что она волосы теребит это способ успокоиться, у моей знакомой сын хватал ее за локоть и засыпал, она до сих пор удивляется..

Ссылка на это сообщение

Куклы, игрушки с волосами пробовали. Дочке нужны именно мои волосы.

Ссылка на это сообщение

Мой племянник лет до 4-х, наверное... Ну, до 3-х - точно... Засыпал только так - брал мамин палец, и ее ногтем себе кончик носа почесывал. У него там постоянное пятнышко даже было от этого, типа прыщика или комариного укуса. И по-другому не засыпал. Потом как-то прошло.

Ссылка на это сообщение

советую набраться терпения и стараться все реже давать волосы, терпеть истерики ребенка надо. у меня племяннику уже почти 4 года, а до сих пор такая проблема. Сестра просто воет. Это ведь безумно больно, мне тоже так пару раз доставалось, так он так схватил, что я разжать его кулачки не могла, а он все тянул.у меня слезы были на глазах, я взяла его за волосы и тоже стала тянуть до тех пор пока не отпустил, жестоко конечно, но слов маленькие детишки не понимают. Когда будет свой ребенок постараюсь присечь на корню.

Ссылка на это сообщение

у меня племяшка, за ушко держалась и засыпала,
а у подруги дочка засыпала только с шелковым платочком, да и не только засыпала, если вспомнила и у нее платочка не оказывалось, закатывала истерику, лет до 3-х точно..

Ссылка на это сообщение

Я такая была,засыпала теребя мамины волосы,правда не дергала.До какого возраста не скажу,помню что мне давали потом бабушкин парик,лет до 5,наверное.

Ссылка на это сообщение

не знаю как отучить,но то что надо это факт. у моего мужа такая привычка с детсва. в детсве у маы ковырялся,потом засыпал с братишкой,а ща меня мучает,это жесть,спать с такими не реально,напрягает жуть. понимаю вас

Ссылка на это сообщение

вспомнила! я долго мамку за бретельку ночнушки держала, прежде чем заснуть!))) уууу-ха-ха, прикольно! про себя и забыла))) просто держу и все ее.

Ссылка на это сообщение

У подруги дочь проделывала все то же самое с ее волосами, вот точь в точь как вы описываете. И засыпание у нее было целый ритуал, в котором главная роль - клок волос намотанный на руку. Сама как-то ее укладывала - почувствовала на себе "что это такое"... Да, очень больно и нервирует. Но, к сожалению, у нее эта привычка начала сходить на нет только ближе годам к 2, но и по сей день, нет-нет, да схватит подругу за волосы. Рефлекс, что поделать... Терпите.

Ссылка на это сообщение

А может доче надо предложить теребить какой-нибудь парик или шиньон!!!Недорогой купить, себе пару дней шиньон прикалывать, что б она на вас запомнила эти ощущения, а потом когда спит подкладывать его в кроватку.

Ссылка на это сообщение

У меня двоюродный братик маме теребил ухо,а сестра локоть!Прошло это скажем так с возрастом!

Ссылка на это сообщение

Мне мама говорила, что я успокаивалась и засыпала, когда ее волосы на пальчик наматывала) И вообще любила спать между мамой и папой, если меня перекладывали, сразу истерика) Сейчас все нормально)))) Причуды разные бывают, до подросткового возраста с вами спать точно не будет))

Ссылка на это сообщение

У меня сестре 43 года и до сих пор когда нервничает теребит у мужа волосы сразу, по другому успокоиться не может, а если на работе сильно нервничает (она учитель нач.классов), то может и к ребенку какому нить подойти и немного потеребить)))

Ссылка на это сообщение

купите парик из натур. волос и поносите его, что бы вами пах. купите куклу с длинными натур волосами. А с другой стороны вам просто надо перетерпеть пару ночей под ее ор и не сдаваться и всебудет ок.

Ссылка на это сообщение

У меня сын как в пол года начал мне волосы теребить когда засыпал, так до сих пор наматывает их себе на пальчики, сейчас ему почти 3 года. Тоже никак не могу отучить((

Ссылка на это сообщение

Как от этого отучить не могу сказать, но уж точно не полным запретом прикасаться к волосам. Но от куда это - могу предположить. Я по образованию психолог. Есть такое понятние, как генетическая память. Суть в том, что у людей проявляются некие привычки, которые уходят своими корнями далеко-далеко к предкам. Не для кого не секрет, что мы произошли от обезьян ( не кидайте в меня тапками)))), а обезьянки все покрыты волосяным покровом... а детишек они таскают на спине, или пузике. Детеныш хватается за шерсть, и чувствуют уверенность в том, что мама рядом. и ничего плохого не произойдет. Вот и ребенок Ваш так же... держит вас за волосы, и понимает что емцу бояться нечего, потому что мама рядом.Конечно, нужно отучать... но постепенно. Чтоб не дай бог не наградить ребеночка психологической травмой.
Удачи вам.

Ссылка на это сообщение

у меня засыпает только при проглаживании или легком массаже спинки. Пьет молочко из бутылочки, потом отворачивается, берет соску в рот, а я глажу его=) и Зайка засыпает

Ссылка на это сообщение

вы наверно парикмахер))и во время беременности стригли и делали прически)))вот и результат.мой племянник тоже только так засыпает,его мама с начала беременности ходила на курсы парикмахера,а потом и стригла

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ваши комментарии. Наверное, буду пытаться как-то отучать. Не хочу, чтобы это перешло во взрослую жизнь.

Ссылка на это сообщение

МаМнюна, нет не парикмахер)))) А вот доча похоже будет парикмахером))))
Goldy85 наверное, Вы правы! Дочь вообще очень ко мне привязана, все время боится меня потерять, даже на улице от меня не отходит.

Ссылка на это сообщение

А если прядь волос у себя отрезать и ей подсовывать разницу почувствует?

Ссылка на это сообщение

"волосы женщины будут гладкими и блестящими, если каждый день их будет гладить рука ребенка"..О.Хепберн

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...