Перейти к публикации

Tatiana88

  • записей
    46
  • комментария
    603
  • просмотра
    169 254

Мамочки, помогите собраться в дорогу))))


Tatiana88//

1 030 просмотров

Два года не была на Родине, и вот когда малыш подрос решила лететь. Вылетаем через неделю, летим с Гамбурга до Москвы, а от туда на поезде до Ростовской обл. Девочки, подскажите, что надо взять в дорогу, как малыши переносят перелёт? 

И особый вопрос для девочек из Германии, у кого детки с двойным гражданством. Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка из Германии от мужа (лечу одна с ребёнком)?  

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

По поводу разрешения на вывоз ре, я бы тебе посоветовала все-таки узнать про это поточнее в офиц источниках. Позвони в овир или любому хорошему туроператору. Хотя, по идее, проблем быть не должно, если у вас с ре одинаковые фамилии и вы с мужем не в разводе. По поводу полета в самолете - обязательно возьми: баночку покушать в самолете, бутылку воды, печенье, сменную одежду (если обольется или испачкается), теплую кофту, игрушки ребенку, чтобы было чем отвлечь (лучше новые!), влажные салфетки. Дети до года перелет переносят нормально в среднем. Моя полпути точно спала (летали в Черногорию тем летом). Остальное время приходилось развлекать новыми игрушками :)

Ссылка на это сообщение

О! Аналогично. Мне тоже про доверенность интересно. Причем, по идее, их 2 должно быть - и для Германии, и для России.
Я в законе читала, что на вывоз ребенка ИЗ России доверенность нужна обязательно, а на ввоз могут потребовать, а могут и нет - как повезет. По идее не должны, если вы не в разводе и муж официально не объявлял, что против пересечения ребенком границы. Подружка сегодня звонила в представительство кончульства - там ей сказали, обязательно делать (правда, у нее у ребенка только немецкое гражданство), причем делать у их русского нотариуса, а потом ставить апостиль.
А вот про вывоз из Германии (т.е. чего хочет немецкая сторона) ничего толкового не нашла.

Ссылка на это сообщение

Генриетта, спасибо большое.
buko4ka, мы с мужем не в разводе и фамилия у нас одна. Про ввоз в Россию, немного смутило. С вывозом проблем не будет, так как летим обратно вместе с мужем, он к нам через 2 месяца прилетит.

Ссылка на это сообщение

Tatiana88, ну вот у нас ситуация один-в-один. Возвращаемся тоже вместе. Напишешь потом, как долетели, ладно? И если вдруг чего узнаешь?

Ссылка на это сообщение

buko4ka, конечно напишу, только бы вот точно всё узнать, долететь и где-нибудь между таможнями не застрять. Пока что читала, что никакого согласия отца не надо, если есть киндеррайзепас. Получая его отец автоматом даёт согласие на вывоз ребёнка. Но мы то летим по моему русскому паспорту....

Ссылка на это сообщение

Tatiana88, так а у вас нет Киндеррайзепасса? Мы делали. Нам его прям сразу же выдали - пришли, заплатили 7,5 евро и через 5 минут ушли с ним. Я б сделала на всякий случай. Это ж подтверждение немецкого гражданства. Мы по нему возвращаться планируем. Иначе в Германию виза нужна была бы, я так понимаю.

Ссылка на это сообщение

Он у нас есть, мы его тоже практичкски сразу сделали, только заплатили за него не 7.50, а 13 евро)))

Ссылка на это сообщение

Мы с сыночком за 2 года налетали уже 12 раз,я оканчивала универ,писала диплом,удобней было с ребенком на самолете прокатиться.Первый раз полетели в 4 месяца.Полеты переносили нормально,раньше дрыхли весь полет,а сейчас развлекаем всю дорогу маму и окружающих.Исходя из опыта,могу сказать,что в дороге мне действительно нужны были только несколько вещей: плед наш(самолетные воняют),водичка или чай,Чупа-чупс (при посадке очень полезно,чтоб ушки не закладывало),новые игрушки,сменный подгузник,влажные и сухие салфетки и что-нибудь перекусить (булочка или печеньки).И одевайте малыша так,чтоб легко можно было раздеться,а потом одеться,иногда в самолетах бывает жарко.

Ссылка на это сообщение

Кариша, в самолёт можно проносить бутылочку с чаем и со смесью? Или разводить еду в самолёте?

Ссылка на это сообщение

Я со своим много налетала, в самолет можно проносить детское питание без ограничений, а вот просто воду нельзя, да её и так на борту хватает, так и кипяток и бутилированной воды достаточно. Обязательно возьми с собой свою аптечку с лекарствами первой необходимости: жаропонижающее, обезболивающее, капли в нос, что-нибудь для горла и т.д., так как мой сынулька бывало внезапно заболевал в дороге не с того ни с сего! Приятного путешествия!

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...