Перейти к публикации

fejgele

  • записей
    68
  • комментариев
    1 448
  • просмотр
    132 701

Обеты


fejgele

3 908 просмотров

Эпилог: 

Делайте и воздавайте обеты Господу, Богу вашему... (Псалом 75)

Вот решила создать блог про обеты. Сразу напишу, что это не инструкции к действиям для всех и вся, а больше информация для размышления. Но, может, для кого-то этот принцип обетов окажется хорошим советом, как оказался для нас.

Вообще об обетах в Библии говорится много. Например, Анна дала обет, что первого родившегося ребенка отдаст в храм на служение Богу, или Иаков дал обет, что, если Бог благословит его в его пути (а у него ситуация была похлеще, он боялся, что его убьет родной брат), и даст ему все необходимое, он отдаст Ему 10-ю часть всего, что у него будет. Есть много других примеров.

Мы за последние полгода с мужем дали 2 обета. Как-то сложно писать... В общем постараюсь объяснить.

В конце сентября у нас вот что случилось. Муж возвращался из-за города домой и превысил скорость более, чем на 20 км/ч, просто не заметил знак (тут и я, может, виновата, мы с детьми попали под дождь, возвращаясь из сада, а садик далековато + зашли в магазин еще дальше, я с тяжелыми сумками, Мирра в истерике, т.к. хочет на ручки, а я уже выбилась из сил все нести, и я ему звонила и очень эмоционально просила забрать нас). В общем, у него это было 2-е такое превышение за год. Утром он меня "поздравил" с ДР тем, что сказал, что по новым, ужесточенным законам, 99%, что у него заберут права на год (он разговаривал со знакомым гаишником). О том, что у меня и у его мамы в тот день был ДР он совсем забыл от нервов... Конечно, неприятно писать, что вот, верующие, оказывается, попадают в такие дела. И ему тоже стыдно.

Это, если бы он работал на заводе, лишение прав - ну и ладно. А он-то работает на полставки таксистом, и процентов 60-65 семейного дохода у нас идет именно оттуда. В общем, мне самой было уже не до ДР.

Короче, начались поездки в ГАИ. Мы собрали справки о том, что я в декрете, что у нас двое детей, ходатайства из 2-х организаций, я сама лично к нему ездила. И каждый раз начальник явственно давал понять, что прав его все-таки лишат. Россиянки могут подумать, что взятку хотел получить. Нет, действительно такой закон + у него было еще несколько мелких нарушений в анамнезе (девушки, реально стыдно это писать, я не кокетничаю).

И тут звонит моя мама, которая, разумеется, и переживает, и молится за ситуацию. И вот тогда она в первый раз сказала нам об обетах. Вернее, посоветовала дать Богу обет, что если этот вопрос разрешится благополучно, то мы... Вообще-то, обет не всегда связан с деньгами. Я, вообще-то, мало интересовалась этой темой. Но тогда мы дали такой обет: если нам дадут только штраф, то мы такую же сумму, на которую нас оштрафуют, отдадим на доброе дело. Для всех скептиков напишу, что это была семья, в которой ребенок болел раком (написала не для того, чтобы хвастаться, а потому что про меня ходили байки, что я тут и обогащаюсь за счет других и деньги у нас уходят на всякие темные агитации))))

Короче, в решающий визит Х, когда уже начальник должен был вынести вердикт, Виталик в кабинете, я не пошла (дети разгулялись) и нервно бродила по улице. У них в кабинете был такой разговор: все документы и справки никак не перевешивали чашу весов. Начальник спросил: "Есть хоть еще что-нибудь, что бы говорило в твою пользу?" (Вероятно, он все же сочувствовал нам.) И тут Виталик вспомнил про маму, больную раком и живущую в другом городе. Это было тем самым решающим фактором, о котором мы за 3 недели и не подумали вспомнить. И начальник сказал: завтра привезешь справку - тогда лишения не будет.

Чтобы долго не писать, то, что мы эту справку  получили - это тоже чудо... Даже почти случайности и милость людей и чудо одновременно.

Штраф нам влепили, разумеется, маскимальный. Да еще и больше, чем я думала... Но тут уже можно было отдолжить, и потом работать и отдавать долги, главное, что права остались. Тут уж было не до суммы, мы были безмерно счастливы... Но и тут как-то получилось, что мне попалась очень крупная подработка, которая фактически закрыла штраф.

Что я хочу сказать. То, что мы дали такой обет в этом случае не говорит, что в таких случаях всегда нужно давать обет и это не панацея, чтобы избегать заслуженного наказания. Иногда приходится нести ответственность за свои ошибки (и мы понесли в виде штрафа). Но в этом случае нам была оказана милость.

Я еще хочу сказать, что это дело (обеты) очень индивидуальное. И они не являются выходом из проблемы или достижением желаемого. Мы вообще не так часто даем обеты...  И что важно, когда мы давали оба обета, то у нас с мужем было полное согласие и уверенность в том, что так и нужно. Кстати, обеты можно давать и просто так, безо всяких условий Богу (что, я думаю, будет для Него еще приятнее)))

А второй обет мы дали не так давно. Дело в том, что муж перешел работать на новую машину. С ее покупкой тоже была история целая. Эту машину мы еще не купили, а покупаем в рассрочку (без процентов, на ооооочень хороших условиях) у одного верующего человека. Модель эта для такси, скажем так, не очень популярна (бензиновая, неудачная модификация подвески, коробка-автомат, дорогая в ремонте, низкая спортивная подвеска или что там). Хотя таких моделей в Беларуси очень много в принципе (эти машины всегда в цене), и есть немного под такси. Когда мы решили, брать ее или не брать, то основным аргументом "за" были условия покупки (кредит нам при нашей З/П + я с детьми не дали бы точно). А "против" почти все остальное, в основном, именно технические моменты. Почти все в один голос говорили: "что ты делаешь? Эта машина вам не подходит." Одна только наша подруга говорила так: Благословение Господне - оно обогащает и печали с собою не приносит.  (Притчи 10:22). Не могу сказать, что мы с этой машиной не изведали "печали". Автопечали мы с ней изведали еще как. И тут как раз еще одним плюсом оказалось то, что мы купили ее у верующего человека. О проблеме этой он не знал, и дал нам милость на то, чтобы отсрочить выплаты на 2 месяца, т.к. мы делали очень дорогостоящий ремонт. Возможно, он еще сбавит цену. Но, даже если не сбавит, то все равно в связи с тем, что Россия, Беларусь и Казахстан становятся единой таможенной зоной, и у белорусов скоро не будет льготной пошлины на ввоз автомобилей, авто выросли в цене. И эта машина тоже в среднем на 25-30%. Сначала я думала, что мой муж лоханулся, купив эту машину, а теперь думаю, не финансовый ли он гений? Сколько бы нам пришлось собирать. работая на старой машине, которая из-за старости + больших нагрузок в такси, просто тянула и тянула деньги на ремонты, при том, что цены на хорошие машины так выросли???  И смогли ли бы собрать вообще? К чему я все это написала? Так вот среди всех голосов говорящих "нет" как иногда сложно, но важно услышать один-единственный голос, говорящий "да" и который будет лучшим?

Так вот, чтобы покрыть стоимость того самого дорогостоящего ремонта, деньги на который мы взяли в долг, мы решили продать нашу старенькую машинку. А вид у нее, конечно, был не очень. Перед НГ Виталика ударил (уже не по его вине) другой таксист. Мы кой какой нормальный вид машине придали, но... Плюс у Тойты Карины 2, 1991 г.в. (вот призналась, какая у нас была мафынище)))) кузовщина в принципе очень слабая и подверженная гниению. Так вот потенциальные покупатели приезжали, смотрели... и уезжали, даже завести ее не хотели. Короче, хоть мы ее и выставили дешево, но внешний вид всех отталкивал. Мой муж говорил, что он очень хотел бы, чтобы приехал человек, не дилетант, который понимает, что это за машина, не будет пугаться внешнего вида, а обратит внимание на то, что ходовая в хорошем состоянии, т.е. за ней (ходовой) мы следили хорошо.

И вот тут опять приехала моя мама. Она, помню, после обеда сидела и говорила-гоаорила-говорила... Учила нас жизни, давала советы, объясняла принципы житейские... Я, честно скажу, утомилась от ее речей. Но в какой-то момент она дала совет опять об обете, связанном с продажей машины, которая никак не хотела продаваться, что с продажи машины мы энную сумму дадим на какое-нибудь благое дело или нуждающимся. И для нас с мужем как будто щелкнуло. И мы тут же решили, что так мы и сделаем и обозначили сумму. Короче опять же среди потока ее слов, которые я в большинстве своем не помню, мы взяли для себя то, что оба почувствовали, нам нужно взять.

Я обновила очередной раз все объявления, добавила фото. И мы стали ждать звонков. И, если люди по объявлению без фото звонили еще, чтобы приехать посмотреть, то тут 2 дня была полная тишина (на фото и так все было видно + машина была в такси, обклееная, и это уже минус). Только на 3-й день пошли вялые звоночки. А на 4-й неожиданно появился человек, который, раз ее посмотрев, приехал еще раз, чтобы завести ее и ждал мужа во дворе. Оказалось, что у него была такая же машина, но он ее разбил, поэтому он, как и хотел мой муж, не был дилетантом. У него есть хорошая машина, но он строит дом, и ему нужна была машина возить стройматериалы, а у нас как раз был универсал. В общем, он доволен и мы рады.

И что самое интересное, что, как только у нас эту машину купили, звонки опять прекратились. Как отрезало. Деньги, которые мы пообещали Богу, мы отложили. Пока не знаем, куда или кому дать. 

К чему я все это пишу. Не для того, чтобы хвастаться. Нет. (поэтому не хочу ни суммы указывать, ничего, из наших друзей об этих обетах никто не знает) Просто хочу поделиться принципом, который для нас лично 2 раза сработал (кто-то посчитает это совпадением). В общем-то дело не всегда может касаться только денег. И обеты, разумеется, не спасают от всех бед. И мы их не даем налево и направо и не "торгуемся" с Богом. Но обеты скорее для каких-то отдельных, особых случаев.

Есть неколько моментов, которые я хотела бы выделить. Нельзя давать обеты на злое... Например, если муж этой женщины оставит семью и будет жить со мной... Или "если ты благословишь мой бизнес... (который ведется нечестно, обманывая людей)...  Думаю, все понятно...

И второе. Для меня в этом деле очень важно согласие с мужем. Об этом в Библии тоже, кстати, написано. У нас было точное понимание, что "да", так и нужно сделать, при этом ни он на меня, ни я на него не давали в принятии этого решения. Мы очень легко и быстро согласились, как бы одноверменно...

А вот относительно обетов в плане рожедния детей, то я знаю 2 таких. Один из них описан в Библии. Я о нем написала в начале. Анна была бездетна. И вот дала однажды такой обет, что если Бог даст ей сына, то она отдаст его в храм (не в детдом)))), на служение Богу. И у нее, действительно родился сын, и она, когда он подрос, действительно отвела его в храм, где его воспитывал пророк Илия. и из этого ребенка вырос пророк Самуил, который был пророком и авторитетом для нескольких израильских царей. (У Анны потом еще родилось много сыновей-дочерей, кстати) А второй случай я читала в книге. О нем плохо помню, поэтому описывать не буду. (перечитала сейчас этот абзац и че-то подумалось, что кто-нибудь посчитает, что я призываю отдавать детей непонятно куда и непонятно кому... Нет, не призываю. Дети должны воспитываться в семье. Ну если только вы уверены 100%, что ребенок этот будущий пророк)))

Не знаю, может быть, блог больше рассчитан для верующих женщин, а такие есть на сайте. А может быть, кто-то воспользуется и для кого-то это ну.. "сработает" слово неподходящее... В общем, окажется полезным.

 

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Много раз читала ответы священников, что торговаться с Богом не стоит, нужно просто молитвой просить у Него и в любом случае благодарить Бога за любой исход ситуации. Всегда думала, что в наше время обеты дают в основном священнослужители, монахи. Вот что интересное сейчас вычитала про обеты. Оказывается есть чин специальный.

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=5926

Главное, чтобы человек исполнил свое обещание.

Ссылка на это сообщение

о прикольно.. так вот значит как у вас в секте бабло выманивают.. обетами.. изобретательно чосказать.. а если смотреть в корень.. то о какой сделке с Богом может идти речь? ты мне - я тебе? не кажется что это ближе к дьяволу?

Ссылка на это сообщение

я кстати с самых первых ваших блогов ждала ваших рассказах о пожертвованиях..
я не говорю что вы хуже рпц.. я говорю что вы та же фигня..

Ссылка на это сообщение

а как же "пусть левая рука не знает,что творит правая"?!

Ссылка на это сообщение

меня папа учил наоборот делать пожертвования не "ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ" , а "РАДИ" тех кому жертвуешь.. а то говорит грош цена твоим добрым делам..

Ссылка на это сообщение

Dolce Vita
Какие гадкие и лживые у вас порой комментарии. "Бабло выманивают"? Смешно. Даже темы такой никогда не поднималось...
ну ладно, вы же ВСЕ обо мне знаете, и, главное, больше всех жертвуете. Думаю, что этим блогом вы удовлетворились сполна.

Относительно "торговаться" с Богом, то мы не решаем таким образом все наши вопросы. Я написала, что это единичные случаи. Если бы так можно было решить все вопросы!

Вот, кстати, пример.

И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Торгуется, понимаешь ли.

Ссылка на это сообщение

fejgele, да перевести священную книгу можно как угодно.. и растолковать тоже как угодно.. естественно для десятины нужно было веское обоснование.. а как же иначе тогда наживались бы попы?

гадкие каменты у меня? это у вас гаденькие намёки на сайте планирования про то что и будет вам желанное(дитё тоись) если отстегнёте бабла..

Ссылка на это сообщение

А мне сразу вспомнилась эта сказка, когда царь какой-нить там ходил к водяному, наследника просить, ему давали, а по достижении наследником энного количества лет этого наследника забирали!
А вообще...Нельзя так! Нельзя "для чего то".
Это получается я как координатор волонтерско

Ссылка на это сообщение

А мне сразу вспомнилась эта сказка, когда царь какой-нить там ходил к водяному, наследника просить, ему давали, а по достижении наследником энного количества лет этого наследника забирали!
А вообще...Нельзя так! Нельзя "для чего то".
Это получается я как координатор волонтерской группы Дома Малютки, ноги себе сбиваю, бегаю, агитирую, гуляю-кормлю-купаю 22 отказников для "чего-то" того, что мне Бог потом воздаст? Могу уверить, что нет.

Ссылка на это сообщение

Нельзя давать обеты на злое... Например, если муж этой женщины оставит семью и будет жить со мной... Или "если ты благословишь мой бизнес... (который ведется нечестно, обманывая людей)... Думаю, все понятно...
Вы нарушили правила ПДД, и похоже не один раз, в результате чего могли пострадать люди, то есть совершали зло и попросили за это, по-моему стремно, не вяжется со всей благочестивостью вашей.

Ссылка на это сообщение

вообщем грустно мне.. даже если представить что вы искренне верующая, а не религиозно-сетевой маркетолог.. если это представить на секундочку.. то становится совсем плохо.. если уж богобоязненные люди так размышляют, то что взять с атеистов? мир катится в тартарары(((

Ссылка на это сообщение

О, почти все в сборе.

Dolce Vita
Да нет. Для вас я именно "религиозно-сетевой маркетолог". По-моему, вы уже давно пытаетесь и меня в том числе в этом убедить. Мой р/с на личный самолет я вам уже высылала, зная вашу щедрую натуру ))). И матом, пожалуйста, не ругайтесь. Ваш коммент я удаляю именно поэтому.

Люблю_и_Надеюсь
Я не хотела об этом писать, но неужели вы думаете, что я не делала того же, что и вы (ездила по домам малютки, посещала пенсионеров, мыла окна и т.д. и т.п., пока не села в декрет, сейчас могу помогать только деньгами)? И делала и делаю
это абсолютно бескорыстно? Не ожидая ничего взамен? Обеты не отменяют простой благотворительности. Обеты - редкие, отдельные моменты.
Конечно, я очень рада, что вы делаете это бескорыстно, не ожидая награды.

Baba
Хорошо, если вы НИКОГДА не нарушали ПДД (и укоряете меня с полным моральным правом). Тем более, что мы все же были наказаны, наказаны по закону.

Ссылка на это сообщение

а вот и нет, сами говорили, что по закону должны были права отнять. я действительно никогда не нарушаю правила ПДД, потому что у меня нет прав, знаю, что буду ездить плохо, поэтому и не езжу, хотя не помешало бы по жизни. если я не могу взять на себя ответственность за чужие жизни, то и не беру ее. я ругаю мужа за любое нарушение, вплоть до того, что отказываюсь с ним далее ехать. и не поощряю его безответственность вопрошая к богу.

Ссылка на это сообщение

По закону лишение и/или штраф. Но на практике лишают в 99% случаев. Начальник, дав нам штраф, закона не нарушил. У меня тоже нет прав. И муж мой тоже всегда старается не нарушать ПДД, а ездит он, как вы понимаете, очень много, очень и очень. И в дальних поездках ночью машину в 90% случаев ведет он, хотя есть и другие водители. В тот момент он знака просто не заметил, потому что я позвонила вся в эмоциях с детьми на улице (я писала, что попала в ситуацию). И я тоже не поощряю безответственность. И я не понимаю, в чем вопрос встал? Вы бы рады были, чтобы мы оказались без прав и без средств к существованию? Будьте милостивее.

Ссылка на это сообщение

ну чтобы попасть в этот 1% надо неплохо отстегнуть ГАИ.. ну или Богу))))))))))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, чего вы набросились на человека? Она высказала свою точку зрения, выскажите и вы свою. Я тоже не вполне разделяю ее точку зрения, но зачем же так негативить? По мне, так всякого рода благотворительность должна идти от сердца, от желания помочь, а, конечно, не ради достижения какой-либо цели. Я считаю что никаких торгов быть не должно (по типу если ты мне, то тогда и я тебе).

Ссылка на это сообщение

Эх, снова Вы меня разочаровали.....

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...