Перейти к публикации

catttt

  • запись
    41
  • комментариев
    646
  • просмотр
    101 131

про детские сады


catttt

1 204 просмотра

 Девочки,это правда? Есть у нас работающие в детских садиках? Страшно жить ((((

"Тридцать восемь детей и три унитаза
Норма на ребенка меньше, чем на зэка?

16 февраля 2011, 17:05 [«Аргументы Недели», Надежда ЛАРИНА ]


4 февраля в обстановке строгой секретности вступил в силу документ, напрямую затрагивающий интересы миллионов российских семей с детьми дошкольного возраста. Речь идет об утвержденных Роспотребнадзором санитарных нормах и правилах для детских садов и яслей. Новые стандарты ведут к разрушению системы дошкольного воспитания в РФ, которая по справедливости считается одной из лучших в мире.

Два метра для карапуза

С
амым скандальным новшеством «свежего» СанПиНа стала отмена понятия «предельной наполняемости групп». Оно появилось еще в 60-х годах прошлого века. Ученые-гигиенисты вместе с педагогами и психологами рассчитали, что в ясельных группах должно быть не более 15 человек, в дошкольных – не более 20. По словам специалистов, только в таких условиях дети чувствуют себя комфортно, а воспитатели могут одарить вниманием каждого малыша.

Надо признать, что и раньше нормы соблюдались не всегда. Как правило, в садики набирали по 18–20 «ясельников» и около 25 дошкольников. А все потому, что мест не хватало. Однако до недавнего времени власти считали, что дефицит – это стимул для строительства новых детсадов. Нынче, когда проблема с очередями в детский сад стала максимально острой, норма о предельной наполняемости групп оказалась бельмом на глазу. Чиновники стали расценивать ее как фактор, мешающий обеспечивать детсадовскими местами всех желающих и радостно отчитаться о том, что очередь в дошкольные учреждения ликвидирована. И вот в Роспотребнадзор полетели письма из регионов с просьбами пересмотреть «вредную» норму.

Ведомство г-на Онищенко (явно не без поощрения «сверху») оказалось на удивление отзывчивым. Новые санитарные нормы и правила были подготовлены в рекордные сроки. Главная просьба губернаторов и мэров выполнена. Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше). В итоге группы по 25 человек из переполненных превратились в малокомплектные. В детсадах старой постройки, где игровые комнаты достаточно просторные, появилась возможность набирать «коллективы» по 35–40 человек. Заведующих детскими садами в большинстве российских городов чиновники уже предупредили о грядущем уплотнении. И недвусмысленно намекнули на «неприятности», которые ожидают строптивых и особо разговорчивых.

«В начале января нас собрали на совещание. И потребовали, чтобы мы помалкивали о нововведениях под угрозой увольнения, – говорит Ирина Ремизова, заведующая детсадом «Ласточка» в одном из российских городов-«миллионников». – Но мы угроз не боимся. Мои коллеги скоро начнут уходить сами, потому что нормально работать в новых условиях невозможно».

В том, что системе дошкольного образования придет конец, корреспондент «АН» увидел собственными глазами в ходе экскурсии по «Ласточке». В просторных игровых, где 20 карапузов могут свободно побегать, скоро «пропишутся» 38 воспитанников. Причем по периметру сплошной стеной поставят кровати (не исключено, что двухъярусные): в нынешней спальне, которую от игровой отделяет тонкая перегородка, откроют еще одну группу, в которую, по нормативу, поместятся 20 человек".
http://www.argumenti.ru/social/n276/94247/

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Что конкретно Вы хотели узнать?
И сейчас, как правило, в садики набирают по 18–20 «ясельников» и около 25 дошкольников.Может в Москве по-другому. У нас так. И ничего там такого страшного нет. Как работали в совке, так и продолжают. Только раньше зарплата была, как у всех, а счазз....(сама работала в д/с)
Да, кстати, в СССР группы по 40 чел были. Жесть.

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь воспитатель, у нее II младшая группа, в группе 27 воспитанников, а кроватей 25, вот так и живут в надежде, что кого-то не приведут))) А если приводят, то детки спят в других группах где есть свободные кровати, короче, из-за такого количества детей нет никакого порядка, элементарно воспитатели просто не в состоянии одеть всех деток на прогулку, пока все упакуются уже и возвращаться пора, а что говорить о том, что детям просто места не хватает для игр.

Ссылка на это сообщение

Ужас какой, им лишь бы денег побольше стрясти, а на людей плевать. В России что то совсем уже свихнулись власти...У нас в ясельной группе мах 12 чел, сейчас ходит 11, в старших группах мах 15-17. ПРи том что в группах работает по 2 воспитателя + помошник-волонтер.

Ссылка на это сообщение

всё правда и это кошмар, как выведут такое количество детей в случае пожара? насколько чаще будут дети ломать руки и ноги, потому что их много? сколько еще детей повиснет на горке на шнурках от капюшона и задохнется, потому что воспитатель не усмотрела за таким количеством детей? мы каждый месяц платим огромные налоги - НДФЛ - 13, НДС - 18 %, работодатель платит 34, то есть 6 тысяч с каждых 10 тысяч. и нам дают такие сады (гарантированные между прочим конституцией) - хуже, чем помои свиньям! у страны есть бабло на всякую фигню, но нет на детей.

Ссылка на это сообщение

Блин:-( мне уже при слове детский сад становится плохо, вообще не хочу отдавать туда ре. Как могут 2 человека усмотреть за 30 детьми половина гиперактивная при этом. Жесть. Нужно мужа как то уговорить не отдавать

Ссылка на это сообщение

Я помню когда я в сад ходила, у нас в группе был 1 унитаз, а все остальные горшки(((( Потом в старшей группе - 3 унитаза и заходы в туалет по очереди, сначала девочки, потом мальчики. Так мы все и выросли))))

Ссылка на это сообщение

так если по 2 метра, то 50 квадратов игровая на 25 человек - примерно так и сейчас! Вы где-то видели игровые по 100 метров?

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...