Перейти к публикации

Milya

  • запись
    21
  • комментариев
    270
  • просмотров
    227 855

Повышен онкомаркер са-125!!!!


Milya

139 294 просмотра

Повышен онкомаркер са-125 девочки,я боюсь!норма до 30, у меня 62,6!!!!!!я конечно заплакала,врач говорит что это может быть на фоне эндометриоидной кисты(я в больнице перед операцией по ее удалению и фолликулярной заодно)но я говорила с другой девчонкой у нее и киста и миома матки при этом онкомаркер 8.9 с нормой до 35 девочки, у кого-то был повышен,что скажете?может он быть повышен от чего-то другого?ответьте,пожалуйста,очень переживаю!!!!!биохимия и онкомазок говорят в норме,вчера взяли щипок от матки

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

по нормам нашей лаб.норма до 35,у меня 37,4.это действительно может быть из-за кист.у меня завтра операция по удалению кисты.окончательный ответ ты получишь только после гистологии.так что настраивайся на лучшее!удачи тебе!!!

Ссылка на комментарий

У меня был повышен онкомаркер (более 100), когда была киста эндометриоидная. Удалили - все нормально. Когда онкология, там значения тысячи превышают. Я тоже паниковала, вот и узнала все )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

8. Раковый антиген 125 (СА 125)
Показания к назначению: мониторинг течения и эффективности терапии серозной карциномы яичника.
Раковый антиген 125 – это гликопротеин с молекулярной массой 200000 Да, представляет собой дифференцировочный антиген, который происходит из дериватов целомического эпителия тканей плода.
Верхняя граница нормы – 35 Ед/мл, но там, где требуется повышенная специфичность, эта граница поднимается до 65 Ед/мл.
Повышенный уровень СА 125 наблюдается в сыворотке крови больных раком яичников. Однако, значительное повышение его наблюдается и при опухолях желудочно-кишечного тракта, карциноме бронхов, карциноме молочной железы. Иногда уровень СА 125 бывает повышен при воспалительных процессах, захватывающих яичники, и при доброкачественных гинекологических опухолях. Отмечают незначительное повышение этого маркера при беременности, при аутоиммунных заболеваниях, гепатите, хроническом панкреатите и циррозе печени. Специфичность СА 125 низкая.

Ссылка на комментарий

Онкомаркеры — большая группа факторов, обнаруживаемых в крови и других биологических жидкостях при злокачественных новообразованиях. Она включает эмбриональные, трансплантатные и дифференцировочные антигены, продукты онкогенов, ростовые и трансформирующие факторы, некоторые ферменты и изоферменты, а также другие группы соединений, ассоциированных с неопластическим процессом.
Опухолевые маркеры представляют собой, в основном, белковые макромолекулы с углеводным или липидным компонентом. Они формируются опухолью, или образуются в нормальных клетках, как проявление паранеопластической индукции. Опухолевые маркеры должны отвечать следующим требованиям практической онкологии: 1) избирательная связь с опухолевым ростом; 2) наличие корреляции между концентрацией онкомаркера в биологической жидкости и размером опухоли; 3) повышение уровня онкомаркера до клинического проявления рецидивов.
В настоящее время нет онкомаркеров, полностью отвечающих данным требованиям, поэтому, информативность их исследования определяется диагностической специфичностью и чувствительностью.
Диагностическая специфичность - характеризует степень избирательности онкомаркера. Повышение его уровня может наблюдаться не только при злокачественном росте, но и при некоторых других патологических и физиологических процессах. Например, в случае карциномы желудка маркер СА 72-4 характеризуется специфичностью 95%, следовательно, у 5% пациентов с увеличенным уровнем СА 72-4 данной опухоли не имеется.
Диагностическая чувствительность - отражает выявляемость опухоли при помощи данного маркера. Онкомаркер, характерный для данной опухоли повышается не у всех больных. Так, уровень СА 72-4 увеличен у 48% больных карциномой желудка (диагностическая чувствительность 48%).
Ограничения по диагностической чувствительности и специфичности, в ряде случаев, существенно суживают диапазон использования онкомаркеров. Считается, что основным их применением является мониторинг течения заболевания, а также контроль эффективности лечения злокачественной опухоли. Далеко не все онкомаркеры могут быть использованы для первичной диагностики. Важно отметить, что оценка динамики уровня маркера представляет большее диагностическое значение, чем единичные значения. Динамическое обследование с использованием онкомаркеров помогает выявить рецидивирование или метастазирование более чем за 6 месяцев до клинической манифестации.

Ссылка на комментарий

у меня тоже был повышен один из онкомаркеров в два раза, обнаружили случайно, тоже психовала, как оказалось напрасно.
Надейтесь на лучшее. Здоровья Вам.

Ссылка на комментарий

Marysя уже мама, спасибо большое за ответ, мне очень полегчало!!!!!

Ссылка на комментарий

July77,большое спасибо за такое разъяснение,но я почти ничего не поняла,плохо раздираюсь в медицинской терминологии,т.к раньше не касалась этого вопроса

Ссылка на комментарий

В случаи наличия любой кисты онкомаркер будет завышен. У меня тоже было так: первый раз сдала-завышен (я тоже истерила как ты), второй-на врехней границе, в третий раз- в пределах нормы, сдавала каждый раз в новый цикл. Потом лапару делала, пугали энд кистой, оказалась функциональная. Нечего заранее переживать!

Ссылка на комментарий

У меня был повышен, только не помню на сколько в начале беременности из-за кисты. потом киста рассосалась и все стало нормально

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...