Перейти к публикации

Жужичка

  • записи
    22
  • комментариев
    388
  • просмотра
    99 362

Грудной ребенок плохо набирает вес


Жужичка

20 961 просмотр

Девочки, прошу совета!

Дочке почти 3 месяца (через недельку будет), а она еще и килограмма не набрала с рождения!

Родилась 3800, сейчас 4700 весит. В первый месяц вообще 100 гр набрала.

Дочка без всяких невралгических паталогий, для своего возраста нормально развивается.

Взяли весы в аренду, каждое кормление ее взвешиваю. Съедает от 110 до 160 мл. Вечеро иногда смесью докармливаю (молока немного не хватает по вечерам). Короче, борюсь за лактацию и за прибавку веса ребенка, а движется все как то медленно.

Может у кого так было?

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

а педиатры что говорят? может стоит докармливать смесью после каждого кормления? может у тебя молоко совсем нежирное или доча до "заднего" молока не достает. У моей знакомой тоже молока много, прямо рекой льется, а за месяц они потеряли!!! 400 гр...родились 3800,а через месяц были 3400. При этом ребенок совершенно спокойный у нее, не капризный, спит много..Стала докармливать-стали очень быстро прибавлять.

Ссылка на комментарий

http://akev.ru/content/view/432/52/
полезный сайт по вопросам гв, можно позвонить консультанту или на их форуме задать вопрос. но скорее всего вопрос надо решать строго индивидуально, чтоб консультант знала вашу инфу о ребенке, кормлении досканально. вызывайте на дом специалиста по лактации.

Ссылка на комментарий

да,наверное стоит докармливать смесью, как бы это не было печально.все-таки 3 месяца и такая маленькая прибавка!!!а вооще, хорошо бы мнение П узнать.у нас у девченки в темке мальчик тоже мало прибавлял на ГВ, стала докармливать смесью(при чем с боем и извращениями , так как бутылку после сиськи он брать отказывался))),стали хорошо прибавлять.

Ссылка на комментарий

анализ крови сдавали? сдайте, нужно гемоглабин проверить.
анализ кала на капрограму. как там все переваривается.
а вообще набор маленький конечно но есть иэто главное. может щас разбежится)
Не надо смеси...мамино молоко для именно твоего ре.
стул какой у вас? не плачет? живот не болит?

Ссылка на комментарий

Во дворе мальчик у нас с такой же историей. У мамы молоко было нежирное, тоже за месяц 200 гр набрали, но они сразу докармливаться начали. Сейчас 7 месяцев, грудь пока не бросил.

Ссылка на комментарий

400 грамм за месяц не много.....но не повод бить панику. но проверить все нужно.
если стул жидий и пенистый есть смысл сдать кал на углеводы. может лактоза не переваривается. что легко лечится. и пусть малышка по дольше сосет заднее молоко. оно каллорийнее

Ссылка на комментарий

а вот у меня от докорма причем молоком но сцеженным сруза бросила. так я намучилась и итог-ГВ только 5 мес.
не советую. если докорм то из состемы докорма из ложки

Ссылка на комментарий

Я докармливаю около месяца, неделю вообще только из бутылочки кормила-антибиотики пила из-за лактостаза ( грудь ест по-прежнему. Все детки разные, но набирать вес они должны.

Ссылка на комментарий

Лучше с педиатором поговорить. Скорее всего посоветуют докармливать смесью. Своего малыша докармливала из бутылочки. Грудь не бросил. Вес стали хорошо прибавлять. Все детки разные, но вес в этом возрасте - главный показатель. Растите здоровенькими!

Ссылка на комментарий

но у всех индивидуальная прибавка. и если малыш набрал за мес 400 грамм а не 800 это не значит что при достаточной лактации нужно давать смесь.

Ссылка на комментарий

Сколько пописов у ребенка за сутки? Сколько раз вы кормите грудью? Кормите ли ночью? Есть ли соска/бутылочка?
После каждого кормления взвешивать не информативно, рекомендует не чаще раза в неделю, чтобы точнее оценить ситуацию. Я бы посоветовала вас вызвать консультанта по ГВ.

Ссылка на комментарий

по моему сначало нужно узнать почему малыш мало набирает.
не низкий ли гемоглобин, переваривается ли еда в кешечнике. а то так и аллергию смесью можно вызвать.
к сожалению не все педиаторы не ленятся брать анализы
Да и вообще с такой проблемой нужно идти к гастроентерологу

у нас были проблемы но другие и в очереди мы познакомились в парой. 2 дочь. наша ровестница родилась 4кг и плохо набирала. Мама идя прибавку пусть и небольшую и проверила здоровье ре. не стала кормить смесью. Щас девочка в почти 2 года 15 кг и 90 см....после введения прикорма сильно поправилась..и в год уже большая была и на ГВ...

Ссылка на комментарий

Наташ ты не права про взвешивание. Оно информативно если взвешивать каждое кормление а раз в день. чтобы знать сколько малыш съедает за сутки!!! Это раз в день не инфо т.к. в каждое кормление по разному ест.
Я после РД лежала в больнице с ре, и взвешивала каждое кормление.

Про пописы точно вспомнила. Чтобы узнать наедается ли малыш нужно считать сколько раз писает. Если больше 10 то все ок.

Найти в инете "тест на мокрые пеленки" и ищи хор педиатора а не тех кто сразу без обследования и таких тестов смесь рекомендует...слишком много щас хреновых врачей.

Ссылка на комментарий

молодая мама, я в свое время тоже взвешивала после каждого кормления, дочь могла съесть за раз от 30 до 150 мл, а зачем нервничать что ребенок мало съел? Реальную прибавку веса не оценишь за 1 кормление, поэтому консультанты рекомендует взвешивать не чаще раза в неделю.

Ссылка на комментарий

Жужичка, если дите веселое, спокойное, часто писает и есть ночью хотя бы раза 2, НЕ НАДО НИКАКИХ СМЕСЕЙ!!!!!!!!! не извращайся над дитем, выкинь весы и просто понаблюдай за деточкой, ну прибавила мало, ну что теперь, моя подруга тоже немного прибавляет, хотя лопает каждые 2 часа, вот такой деть.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...