Перейти к публикации

zenia26

  • записей
    46
  • комментариев
    449
  • просмотров
    130 013

СПКЯ, помогите опытные в этом вопросе!


zenia26

1 022 просмотра

Девочки, перерыла кучу инфы по моему диагнозу. Вот суммирую. Добавьте или поправтье, плиз!

СПКЯ заболевание яичников (наростание множества мелких кист на поверхности яичника что приводит к ановуляции). Характеризуется аномеронией (отсутствием месячных), гирсутизмом (повышенная волосатость), гиперандрогенией, лишним весом (в 70% случаев).
Лечение СПКЯ:
1)снижение массы тела до нормы (-15-13кг)
2)МЕТФОРМИН(от 3 до 6 месяцев) помогает снижению веса при диете и физ. активности (снижает аппетит)
3)КОК на 3 мес (можно ДИАНЕ-35) (вероятность беременности на отмене 32%)
4)стимуляция клостилом (мин. 3 цикла) (вероятность беременности 52%)
5)лапароскопия (лазерная каутеризация яичников) (вероятность беременности 72%)

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Привет! Ну, в принципе, все так и есть, лечение зависит от ситуации. Меня пытаются стимулировать, но пока не очень получается.

Ссылка на комментарий

К сожалению, тоже имеется этот диагноз((
При этом лишнего веса у меня нет, на ОК сидела неоднократно, лапара в 2009г., в стимулировалась клостилбегитом в 2010г., а результата пока нет((

Ссылка на комментарий

Лишнего веса не было, если только немного, оволосение тоже есть на ногах, месячных не было последний раз 8 месяцев. После лапары похудела на 5 кг (до этого 63 кг), и месячные появились. Пила до этого гормоны не помогало, как только прекращала пить месячные прекращались.

Ссылка на комментарий

Приветик! Диагноз не самый лучший, но и не самый страшный, с ним при правильном лечении (если попадется грамотный специалист) вполне можно быстро заБ. Я при нем ни полнотой, ни гирсутизмом никогда не страдала. Сама прошла через коррекцию гормонов, КОК, стимуляцию, лапароскопию, очередную проверку труб и готовлюсь к ЭКО. Ищи своего врача и не затягивай с лечением, чем быстрее начнешь действовать, тем выше твои шансы, это заболевание неизлечимо, можно только поддерживать и держать ситуацию под контролем. Удачи!!!

Ссылка на комментарий

у меня СПКЯ и 2е прекрасных деток ))))
метформин не всем подходит , очень опасный препарат , мне с него было очень плохо , вызывала скорую тк скакнуло давление и упал сахар в крови .
клостил вызвал кисты по 35 мм , гиперстимуляция .
лапара чревата спайками (я её не делала; делала дважды, перед каждым дитём гистеросальпингографию , пробивала этим трубы))))).
мне помог хрома пиколинат , и забыть о планировании нахрен .

Ссылка на комментарий

milla812, спасибо за прекрасный пример! О побочных действиях всех методов начиталась и в инете тоже! Испугалась, устроила истерику мужу дома, так как ему поставили астенотерратозооспермию, а андролог, к которому он сходил написал, что коррекции не требуется и муж успокоился, сидит ждет чего-то. Ну вобщем накипело, понимаю, что многие беременеют с этим диагнозом но все равно страшно. Доверия не хватает к миру. Проблема в голове скорее не в яичниках!

Ссылка на комментарий

Уф ну все совсем не так как ты написала.
1. СПКЯ не болезнь яичников, а синдром это совершенно разные вещи.
2. КОК при СПКЯ, уже доказанно европейскими врачами, не только НЕ ПОМОГАЕТ, но даже ухудшает ситуацию. В моем случае после КОК все стало намного хуже чем до них, хоотя я их только 3 месяца пропила.
3. Всем без разбору пить метформин при СПКЯ конечно нельзя. Его принимают только после сдачи глюкозотолерантного теста, в случае наличия нарушений толерантности.
Вообще алгаритм действий такой. Проверка всех гормонов(список каких нужно сдавать боьшой, если надо пиши в личку напишу какие и когда надо сдавать), контроль О по УЗИ, подтверждение картины СПКЯ по УЗИ, потом в зависимости от генеза СПКЯ назначения могут быть разными. Декс или метипред, бромкрептин, метформин и т.д. Вообщем не буду распинаться потому, что уже статья полуситься )))
А еще перед стимуляцией нужно обязательно делать проверку проходимости труб и еще спермограмму сдать тоже желательно.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...