Перейти к публикации

Об отдыхе

  • записей
    6
  • комментария
    83
  • просмотров
    31 490

Заметки путешевственницы с ребенком. Часть 2


Violetta

2 824 просмотра

Начало тут http://www.babyplan.ru/blog/122248/entry-190224-zametki-puteshestvennitsy-s-rebenkom-chast-1/

7. Еда

Совершенно удивительным делом оказалось, что для маленького ребенка можно везде попросить отдельно готовить. И вам не только не откажут, но и скорее всего ничего за это не возьмут. Вареное, паренное и любой степени измельчения. Можно попросить на каждый день или заказывать по факту. Главное не стесняться. Подойдите к менеджеру ресторана или просто позовите шеф-повара, и вежливо объясните им, почему ваш ребенок не может есть общий стол. Это нормально. Нам готовили и в турецкой четверке, и в 5 на Кипре, и на алл и на пансионе. Не надо ограничивать себя отелями, где есть деткий стол, который может оказаться совсем не детским. На мой вопрос в отелях, почему вы не делаете диетическую детскую еду, когда у вас столько детей, мне отвечали, что редко просят. В действительности, когда я предложила маме рядом играющего годовалого мальчика попросить еду для ребенка по возрасту в ответ на ее жалобы на плохое питание, ничего не произошло. Ребенок продолжил есть хлеб и огурец. Только одна мама тоже подошла, и им все готовили тоже. Девочки, не стесняйтесь!

Для малышей на ИВ берите с собой смесь обязательно. Шанс найти именно свою минимален.

Кормящим мамам вообще отдых только в радость ;)

В Европу и Кипр/Крецию фруктовое пюре точно не стоит тащить, хайнс и гербер фруктовый в изобилии, но не моно, а смеси фруктов. То же касается мясо-овощи в смешанном варианте тот же хайнс, гербер и хипп. Те если вы едите моно, то вам нужно везти с собой. Свежие йогурты есть и местные, ребенка можно спокойно ими кормить, главное смотрите состав и срок годности. Йогурт это закваска и молоко. Если больше добавок нет, то он и для детей и взрослых одинаковый.

В Турции прекрасные местные сок и фруктовые пюре. А вот мясо и овощи в банках днем с огнем не сыскать.

В Египет берите все. Тк. отели как правило далеко от городов.

Однозначно берите еду на дорогу плюс 3 дня полностью, чтобы было время с ориентироваться на месте. Если вы решите везти все свое, то будьте готовы, что ребенок начнет много есть. Мы в 8 месяцев съели запас на 12 дней за 3 так что пришлось кормиться на месте, благо все нашлось.

 

8. Купаемся

К купанию в море стоит готовить ребенка заранее, постепенно понижая температуру воды в ванной до 30-32С. Тогда и ребенок будет привычен к воде, да и не замерзнет быстро.

На пляж мы ходим в купальном костюме от локтей до колен спф50, открытые участки тела мажем кремом спф50. Про связь онкологии и загара широко извествестно, а в детском возрасте тем более не стоит. К тому же костюм сделан из специальной синтетической ткани, которая быстро сохнет, к тому же обладает термо свойствами. Попросту говоря не дает ребенку быстро замерзнуть в воде и перегреться на воздухе. Да и ни у кого не найдется дома промышленного хлопкового купальника. Просто потому, что хлопок гидроскопичен, и для целей купания в принципе не подходит. Надеваются купальники очень легко. Если малыш не ходит на горшок, то лучше брать слитный, тк маечка не будет задираться. А если горшок-ваш друг, то есть множество комплектов шорты+футболка. Цена вопроса от 500-600 рублей

Лучше взять отдельную панамку для купания. Они как правило есть в комплект к купальникам. Просто по тому, что хлопковая шапочка долго сохнет, но быстро мокнет. С купальными кепками все наоборот. Цена вопроса 300-400 руб.

На ноги одеваем флопы (шлепанцы) или кроксы. Горячий песок и плитка сильно обжигают маленькие пяточки.

В уши ставим беруши для купания. Замечательные маленькие приспособления, которые не чувствуются в ухе, но прекрасно защитят вашего ребенка от отита. Цена вопроса 2-5 евро.

Купальные прибамбасы (бассейны, плоты, ведерки) тащить с собой смысла нету. Стоят они столько же +/-10%, а места в чемодане займут много, да в добавок еще и тяжелые. Их проще купить на месте и при желании забрать с собой.

 

9. Режим.

Как правило за 2-3 дня ребенок адаптируется на смену часовых поясов и дальше или сдвигается на местное время привычные режим или устанавливапется новый. Но в любом случае это не страшно :)

Часто мы считаем, отдых не удавшимся, потому что не так себе его представляем.

Мы люди отельные поэтому привожу для примера наш режим

В 1,5 года в 7 подъем, до 8 завтрак, до 10 на море. Причем купаемся мы по 30-40 минут с перерывом в 20-30 2 раза утром. Потом в номере до 12:30 с игрухами. Обед. С 13:00 до 15:30 сон. Потом полдник. С 16:00-16:30 на море так же 2 купания по 30 минут с перерывом. Моемся в номере. С 6 вечера гуляем с заходом на ужин на веранде до 21:30. В 22:00 спит без задних ног.

В 8 месяцев месяцев ребенок купался меньше и после первого купания засыпал, а мы с мужем плавали сами рядом. Зато сна было два, поэтому после обеда были игры.

 

10. Акклиматизация

Акклиматизация маловероятна, если вы правильно все организуете. Первый день ребенка не купают, второй только окунают, а на 3-й плавать. На улице ( это и тень тоже) в южных широтах с 10-11 часов до 15-16 часов, смотря по обстановке делать нечего, ребенку. Нужно всегда ходить в шапочке, солнцезащитном костюме, и желательно в очках. К шапке и очкам ребенок привыкает за пару дней, сначала просто снимает все. А потом забудет и будет ходить. Если вы не будете перегреваться, бегать без панамы, сажать голой попой на песок, то все будет ок. Иначе легко схлопатать "ротовирус", "акклиматизацию", "отравление" и тп. По сути это просто бактериальная инфекция на ослабленный организм.

Настоящая акклиматизация, как реакция на смену климата, бывает редко. Возникает она как правило на резкую смену температуры и часовых поясов.

 

11. Медицина.

Мои первые поездки заполнились мне баулами лекарств на все случаи жизни. На самом деле это не нужно. Дейсвительно нужными являются средства первой помощи (жаропонижающее, антигистаминное, антисептик, вата, пластырь, спрей для носа, кровоостанавливающее, обезбаливающее, слабительное, закрепляющее, к которым ваш ребенок и вы привычны). Абсолютно необходимым является качественная медицинская страховка по максимуму, включающая возможность вызова врача самостоятельно и возмещением по факту, естетсвенно без франшизы. По ней вас не только осмотрит нормальный врач, но и предоставит вам все нужные медикоменты в счет страховки. При этом вы точно знаете что лечите, как и чем лечить, делаете это не за свой счет и быстро, и не покупаете и не прете с собой тучу лекартств, которые вам Дай Бог не понадобятся никогда, но стоят как самолет. К слову за 14 дней на 2 взрослых и 1 ребенка такая страховка ни разу не вышла больше 2 тыс.руб. Покупается она самостоятельно.

 

12. С ребенком отдохнуть нельзя?

Можно и замечательно. Помимо того что мама не моет, не стирает, не гладит, не убирает и при этом отдыхает, у нее остается время и силы на папу. А папе тоже разнообразное питание, отдых и отдохнувшая жена придает сил. И секс от этого только ярче и чаще. А с уложенным на сон ребенком прекрасно посидит няня, которую стоит вызвать через ресепшен отеля, пока папа с мамой сходят погулять. Стоят эти услуги совсем не непомерных денег от 10 долл до 15 евро за час.

  • Нравится 38

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Очень полезно и грамотно расписано! в мемориз адназначно :Hello:

Ссылка на это сообщение

Спасибо за ваш опыт!!!!!

Прочитала с удовольствием и приняла к сведению!!!!! ;)

Ссылка на это сообщение

Ой,как вы вовремя написали! Спасибо большое, поедем с легким сердцем и не менее полегчавшим багажом!

Ссылка на это сообщение

Все класссно, только с няней побоюсь оставить однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В Европе 100% с питание нет проблем.

И у меня одна поправка, мы ре к морю не готовили. Отдыхали первый раз в сен на Адриатики. Было прохладно, дочь в 1г5м прекрасно купалась без всякой подготовки!

Ссылка на это сообщение

Но у меня она дикая превереда. Поэтому мы жили в квартире 1 раз и готовили сами Всю молочку легко можно купить, дети есть везде. А вот в Египте дико не понравилась ей еда. Впрочем как и мне.

Ссылка на это сообщение

страховкой пользовались 1 раз, в Болгарией, с солнечной аллергией. Ресо очень довольны. ночью отвезли на машине в мед центр, осмотрели, выписали что надо, и домой отвезли, в отель. Был бы день, сами бы приехали.

Ссылка на это сообщение

и правда не понимаю, зачем столько всего в купании. Мы специально ре опускали в море с головой, чтобы все носоглотка прочистилась. Уши не всегда вытирали. и все ок. Мы же себе бируши не вставляли. И мне в детстве родители тоже.

панама вез вариантов, очки не одевали, так уже взрослой, чтоб как мама)

Считаю что от места зависит - кишечные инфекции. Все таки место надо выбирать.

Я лекарства тащу. Мне так спокойнее. Слава Богу все привозили обратно, на год потом хватало всего. Пользовались наверное только энтеросгелем.

И я бы с няней не оставила. но это моя заморочка, и я дома против них.

 

Но секс на отдыхе это да) так можно с еще одним бэбиком в пузике вернуться)

Ссылка на это сообщение

и я прочитала части с бооольшим удовольствием. У Вас талант и легкая рука, на одном дыхании и хочется перечитать еще раз.Спасибо за труд!

 

 

наконец-то нормальный блог

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки спасибо за отзывы. Честно, не ожидала.

Молодая мама, про беруши нам объяснял именно врач. До этого купали как вы описываете. Я вообще за активное купание в море. Но именно из-за отсутсвия берушей в последней поезке мы схватили отит. И просидели 3 дня на антибиотиках со всем вытекающим. До этого 3 раза ездили и все ок было. Имхо, лучше одеть, чем потом болеть.

Солнечные очки я сама на солнце не снимаю. И с ребенка не снимаю. Я вообще склонна оценивать комфортность по личным ощущениям.

Ссылка на это сообщение

Девочки, про няню. Муж вообще категорически против няни. Наше отношение к отельным няням очень поменялось, когда нашего 10 месячного сына час развлекала египтянка, так что мы не могли от нее оторвать ребенка. Причем подошла она к нам, потому что сын капризничал, и мы не могши его успокоить. Тем не менее оставить на день я не решилась. Но мы пользовались услугами няни посидеть со спящим ребенком. И очень довольны. Женщина почитала книжку, а мы были спокойны, что ребенок не один.

Ссылка на это сообщение

Violetta, спасибо за такое подробное описание.

Подскажите, где вы покупали купальный костюм для малыша?

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...