Перейти к публикации

Об отдыхе

  • записей
    6
  • комментария
    83
  • просмотров
    31 490

Заметки путешественницы с ребенком. Часть 1


Violetta

3 070 просмотров

Раньше я всегда предсталяла себе отдых с ребенком, как голого карапуза в панамке бегающего по пляжу. Ну и, конечно, только после 3 лет. А вообще на море дети болеют, травятся. Да и родителям никакого покоя.

 

Когда я первый раз была за границей, меня поразила английская пара с 4-х месячным чадом. Мама кормила грудью у бассейна. А потом прекрасно купалась в этом же бассейне вместе с папой, пока сытый деть спал на шезлонге. Но главное мы ни разу не слышали, чтобы ребенок плакал, а и пара явно хорошо отдыхала.

 

Со своим сыном мы ездили отдыхать 4 раза в 8,11,18 и 19 месяцев. И прекрасно отдохнули. Но главное все мои стереотипы были перевернуты, они просто разбились о действительность.

 

Все нижеизложенное является исключительно моим личным опытом, а упомянутые продукты приведены для примера, а не рекламы :)

 

1. КУда и когда поехать отдыхать.

Туда куда вы сами хотите. Ребенку намного важнее спокойные и довольные родители, чем иные мнимые преимущества. Единственное стоит выбрать тип отдыха, к которому ребенок привечен. Если вы отдыхаете спокойно, то выбирайте отельный отдых. Если ездите постоянно с ребенком на длинные растояния, то даже тур по стране на машине будет вполне комфортен.

 

2. Какой отель выбрать.

Тот который подходит вам по интересам :) Тип пляжа тоже не играет существенной роли. Мой сын прекрасно занимался с галькой, а к песку остался совершенно равнодушен. А накупавшего и надышавшегося морским воздухом ребенка не разбудит никакая дискотека.

 

3. Как ехать.

Я всегда за самолет. Это быстрее и легче для ребенка. Машину можно взять напрокат и на месте. Но дорога в несколько сотен-тысяч километров умотает даже взрослого. Причем ехать лучше во время детского сна. Усидеть на месте деткам очень сложно, ИМХО чем старше тем сложнее. Поэтому вылеты мы брали раннее утро, а переезды до аэропорта (от нас 300 км) в ночь. Приехав в тот же аэропорт ночью малыш все равно проснется на всех манипуляциях. ЛУчше дать ему погулять, а повзрослее и побегать. Зато в самолете ребенок будет спать, причем скорее всего от и до.

НЕ садитесь в самолет с ребенком в самом начале. К моменту руления малыш потеряет всякое терпение и будет рев. Лучше покатайте или побегайте с ним по аэропорту.

 

4.Что брать в дорогу.

Я собираю 2 пакета: 1- отлетный, 2- прилетный. В обоих еда на дорогу туда или обратно соответственно, сменная одежда, обязательно теплая одежда на примет (погоду не угадаешь на 2 недели). Игрушки в машину: книжка, рисовальная доска, маленькому брала подвесные игрушки и погремушку.

 

5. Что брать в ручную кладь/ в салон.

Хотя большинство авиакомпаний дают детский набор продуктов. Я всегда беру свой на полет + на 1 кормление до получения багажа, и воду. Самая удобная еда - та, что не требует чистых рук и приборов/посуды. Мы берем детские готовые молочные каши в коробочках с трубочкой фрутоняня/агуша и фрукты агуша серии "я сам". Даже если взять еду в баночках, то индивидуальный набор приборов на ребенка дадут. Если вы берете воду в бутылочке, то наливайте ее не больше половины. На высоте под давление все резко начнет выливаться.

 

Обязательно возьмите запасной комплект одежды, которую легко одеть; пару-тройку памперсов; влажные салфетки; дезинфицирующий гель или антибактериальные салфетки, матрасик для смены подгузника или клеенку. Запасной комплект одежды вам пригодится по прилету, тк, если ребенок проспит на вас, то он вспотеет. Запасная футболка папе или маме тоже не помешает.

 

Не одевайте на себя одежду с жесткими элементами (паетки, молнии, массивные пуговицы). На взлете и посадке ребенок будет на руках и скорее всего заснет на вас. Возьмите с собой тонкий шарф, кроме красоты, вы сможете им закрыть ребенка на взлете и посадке. Правилами перелетов запрещены пледы на взлетах и посадках. Но именно в эти моменты начинает нещадно дуть кондиционер, при этом в салоне часто еще жарко.

 

Не берите в салон много игрушек. 1-2 вполне достаточно. Берите только то, с чем ребенок точно будет играть. С новой игрушкой можно не угадать, лучше взять старую, но любимую. Если ваш ребенок, достаточно большой для мультиков, возьмите их на планшете/телефоне в салон.

 

6. Коляска.

Эта вещь совершенно незаменимая. Она выручит вас и аэропорту, и на прогулке, и в ресторане. У нас ребенок засыпал в ней после обеда, и мы ели сами. Берите коляску, с которой вам удобно. Лучше трость, просто потому, что она легче и проще в обращении. НЕ сдавайте ее в багаж в аэропорту. Коляски оставляются у трапа. Как получить коляску нужно уточнять у стюартов. Бывает, что коляски отдают прямо у трапа по прилету, тогда ее надо дождаться. А бывает на отдельной ленте/столе в аэропорту, который часто на угад не найдешь.

  • Нравится 29

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

моя спать не любит в самолете, но мы летаем макс 4 часа. всегда прекрасно отдыхаем.

летали в 1г5, 2г.5, 3г.4.

Детям на море хорошо. мы слава Богу не разу не простужались и не травились. на наше море не ездим.

Ссылка на это сообщение

Советы верные)))) Чем раньше начнёшь путешествовать с детьми, тем быстрее они привыкнут, и меньше будет хлопот.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В салон самолета обязательно взять мини-аптечку: с обезболивающим и ушными каплями. У меня был в ней, помимо сиропа нурофена, в том числе и жидкий корвалол, и для взрослых таблетки, и электронный градусник. Проблем с аптечкой в ручной клади не было!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чтобы детям не закладывало ушки достаточно дать им попить (бутылочка или ГВ), детям постарше просто леденец. Зачем столько лекарств на простого перелёт 2-4 часа? :I_do_not:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

rainbowy, я согласна с Strawberries, что если у вас нет жизнено показанных лекарств, то смысла нет совать еще и аптечку. Проблем с провозом, конечно, не будет. Но зачем переть с собой ВСЕ что можно, когда у тебя еще ребенок на руках. И так много наберется.

Ссылка на это сообщение

моя начала путешествовать еще живя в моем животе. а после рождения понеслось..каждый выходной путешествуем (живем в европе-тут все путешествуют, это норма)если длинные праздники или отпуск - тоже уезжаем, но уже полноценно. хочу сделать поправку. если катаетесь на машине, то лучше в разных точках бронировать разные отели. на одну ночь один номер. это удобно и для ребенка, и для родителей. для нас 1 остановка на 300 км в 2 года была нормой. когда были меньше, останавливаться приходилось чаще. но это ребенок у меня неспокойный. вторая вообще прелесть - сотку проедет и не заметит в свои два месяца. а может и больше +)))это так здорово, когда заднее сиденье машины забито детьми, едешь, радуешься дорожному полотну и периодически слышишь - "мама!! ветяки!!!" (ветряки. в бельгии много этих крутящихся лопастей, которые и меня в восторг приводят)

кстати, я никогда не брала аптечку. она есть же в машине, нафиг больше?

и еще - на счет перелета на самолете. мы летали в 7 месяцев. не нужна была бутылка, спокойно и незаметно взлетели и так же опустились :) я за то, чтобы брать как можно меньше вещей с собой. дом должен оставаться домом.

и зачем брать матрасик? мы и без него отлично обходились.. опять же - лишний груз. я быстро научилась в машине менять памперс ребенку в любом возрасте. когда ребенок уже стоит, то это легко можно делать в багажнике. совсем кроху можно переодеть используя пару коленок :)

смешно стало от рисовальной доски в машину :) когда ребенку было скучно, я давала ей листать журнал для путешественников :) в машине доча не рисовала. эту громозкую доску еще держать надо.. но если вы растите художника, то можно купить совсем маленькую дорожную.. но мне нравится когда мой ребенок пялится в окно и от восторга кричит :)

чтобы ребенок в дороге не нудел от усталости, я беру с собой нарезанные ломтики яблок и морковку. кормлю мужа и ребенка. все довольны :) рот занят - рту некогда качать права :)

про пляж. камешки - хорошо. но у нас их нет. мы катались на песчаный пляж с сильным ветром (море северное). вывод - с маленькими детьми песчаный ветряный пляж противопоказан. задолбаешься плеваться песком и малышу мыть рот...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Хомрус, у нас пеленальный матрасик - клеенка на подложке размером 40*60 см, в сложенном виде места почти не занимает. А рисовальная доска 10*20 см, вы видимо представили себе мольберт.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...