Зависимость от сосудосужающих средств!SOS!!!

Lapo4ka Do4ka
Девочки, всем добрый вечер!!!! Спасите, меня!!! Много раз тут читала про зависимость от сосудосужающих средств, было страннооо, если честно - ну не пользуйся и все, а теперь сама на этом "наркотике"... Кто сталкивался с такой проблемой? что делать? у меня только самое начало, зависимость только день-два максимум, не хочу подсаживаться на годы, но и без этих дебильных средств тоже не могу((((((((( Подробнее... Во вторник застал меня насморк - сильный оочень - может простуда, может и на первое солнце весеннеее (у меня бывает), на работе просто невозможно, все течет + заложено, а я с людьми работаю...пришлось зайти вечером в аптеку, даи мне какой то - Африн - просто чудо средство - всю среду и четврег отработала как здоровый человек - утром побрызгал и суперр до вечера.... Сегодня я уже стала понимать, что насморка у меня нет, а без капель не могу дышать просто совершенно, руки так и тянутся к флакончику...вспомнила эти блоги и вопросы про зависимость...Сижу, пытаюсь себя пересилить. чтобы не капать - увлажнитель на макимуме, аквамарис каждые полчаса - дышать не могу, только ртом, ночи жду с ужасом.... зависимость, уже точно это понимаю.. ЧТО ДЕЛАТЬ? пока не поздно..терпеть, капать, но реже, может еще что то...кто через это прошел??? Всем заранее спасибо!!!

Мне очень помог врач-гомеопат в такой ситуации.

  • Нравится 1

Промывать нос и перетерпеть нужно. Я 2 месяца сидела на Ксимелине. На ночь, если совсем не можете дышать, брызгать одну ноздрю. Аквамарис - вода по цене золота и хватает не на долго. Мне еще Пиносол помо, он не сосудосуживающий.

Klemantinka, блин, врач это здорово...но пока только началось хочется оочень без врача обойтись...надеюсь на это... не до врачей сейчас - работа-дом-работа...

Могу ошибаться, но мне кажется, что у вас просто еще насморк не прошел до конца, а не зависимость от сосудосуживающих. По-моему, зависимость, это когда ими годами пользуются каждый день.

  • Нравится 6

Только терпеть. На ночь, только если очень прижмет,то одну ноздрю закапать. Спать легче в полусидячем положении.

→ Мелисса ∞, в том то и дело, что наморка нет вообще...ни чуть даже когда не капаю долго...просто не могу дышать совершенно, сухость внутри...по всем описаниям - зависимость...

В смысле, просто нос еще заложен. Попробуйте в аромалампу какой-нибудь сбор масел эфирных типа "Дыши", или просто масло пихты, сосны, если аллергии на это нет, конечно.

Ну о зависимости говорить еще рано, скорее всего еще не долечились до конца. Вот у меня заложило нос в начале февраля, потом переросло все в гайморит, а потом я поняла, что сижу на каплях 2 месяца. И ночью под подушкой держала капли, т.к. просыпалась и от заложенности и 5 минут не могла, а как покапаю, так в сон сразу. Я стала реже капать. Отказалась днем от капель, плавно перешла на утро вечер и ночь. Потом перестала капать утром, оставив ночь только. и потом и ночью стала спать. Но по утрам все это время обязательно солевым раствором промывала.

  • Нравится 1

Согласна, стиснуть зубы и терпеть! Я как-то так неаккуратно подсела на сосудосуживающие. Днем брызгала солевыми растворами и терпела. Ночью спала пару часов, но тоже терпела. На утро уже стало получше. К вечеруотек слизистой уже почти прошел.

→ Мелисса ∞, я всю ночь сегодня в нос пихала Витаон...вообще как мертвому припарка..даже запаха нет...как капаю этот Африн - все сразу супер...Один плюс- вчера пила козье молоко, которое терпеть не могу из за запаха, но полезное оно при моих больных коленках - вообще как вода теперь по ощущениям)))

Зависимость за пару дней не появится, минимум неделю нужно капаться.

Либо не долечились, либо аллерг. ринит.

  • Нравится 1

Короче, я поняла..капли выкинуть..купить Аквамариса много, Витаон и терпеть...ужас..на работе еще впереди тяжелая неделя, сотрудник в отпуске один, работаю за двоих...

Можно еще делуфен попробовать! Это гомеопатия. Я сейчас при Б только им от отека спаслась! Даже солевые растворы и ингаляции не помогали.

  • Нравится 1

У меня такая ситуация была на 17 неделе беременности, подхватила какой-то вирус,нос совсем не дышал, хотя насморка не было, была какая-то отечность, дышала только ртом, как следствие болело горло, мне прописали тоже сосудосуживающие на 5 дней, я капала только на ночь, днем пользовалась аквамарисом и пиносолом, но особо помощи от них не было. Тоже боялась, что подсяду. В общем, как мне показалось, нужно перетерпеть дней через 7 само пройдет, тяжело но заказывать сосудосуживающие лучше только на ночь и не более 5 дней (за этот период зависимости не возникнет). Да у меня муж несколько лет сидел на нафтизине, потом в какой- то день посто перестал капать, но ему было оочень сложно,сейчас даже аквамарисом, не пользуется,при простуде терпит.

А как узнать, если это реальный насморк-гайморит и все такое? К ЛОРу снимок какой то? Мне кажется Лор скажет опять сосудосужающие капать...я уже их боюсь...

а мож, протаргол попробовать? дочке он хорошо насморк лечит, привыкания не вызывает. Продается в аптеках, как Сиалор

у меня знакомая-врач!!И она постоянно себе пшикает что-то в нос...уже на протяжении двух лет!Говорить об этом с ней стесняюсь,но я думаю у нее зависимость!

Я в сезон аллергии бывает месяца 2 на них сижу и ничего, отпылит просто перестают быть нужными. не замечала никакой зависимости.

→ Мелисса, Портагол капаю с первого дня, у меня он всегда есть - сына им лечу, только сопли появляются. Его 5 дней можно, вот сегодня последний день. Грею нос аппаратом Фея (пазухи) - сыну тоже помогает очень. У меня теперь получается ничего не болит, соплей нет, только вообще дышать не могу, как действие капель заканчивается

У меня вообще первый раз в жизни такая ситуация. Сопли редкое явление для меня. Тем более заложенность. Я до этого раза 2-3 брызгала сосудосужающие максимум за всю свою сознательную жизнь, обычно Аквамарис и 2-3 дня все супер. Не знаю, что за гадость это Африн, мне сразу сказали, что он сильный оочень, реально день весь от него нет ни насморка вообще, ни заложенности...производство Канада...

Аминокопроновая кислота укрепляет сосуды и с ее помощью можно слезть с капель, 4 к x 4 Р в день, это совет от врача доя ребенка был, помогло!

  • Нравится 1

slonikk

Сегодня, 20:47

у меня знакомая-врач!!И она постоянно себе пшикает что-то в нос...уже на протяжении двух лет!Говорить об этом с ней стесняюсь,но я думаю у нее зависимость!

Я читаю на формах, люди по 15-20 лет сидят на сосудосужающих :sorry::girl_mad:

Лапочка, вы могли просто пересушить слизистую, поэтому дискомфорт. +пыль весенняя повсюду. Надо перестать сушить слизистую, а наоборот водичкой морской увлажнять

  • Нравится 1

Mazda:), да могла...я вся сухая итак - кожа, волосы, глаза капаю постоянно...воду пью...увлажнитель....но дышать вообще не могу...никогда такого не было, только после этого Африна...прям готовы шлагом промывать, честное слово..все сохнет в момент...сегодня легу возле увлажнителя спать...итак уже до 65% довела влажность...

Девочки, от греха подальше, не покупайте эту дрянь...