Зависимость от сосудосужающих средств!SOS!!!

Lapo4ka Do4ka
Девочки, всем добрый вечер!!!! Спасите, меня!!! Много раз тут читала про зависимость от сосудосужающих средств, было страннооо, если честно - ну не пользуйся и все, а теперь сама на этом "наркотике"... Кто сталкивался с такой проблемой? что делать? у меня только самое начало, зависимость только день-два максимум, не хочу подсаживаться на годы, но и без этих дебильных средств тоже не могу((((((((( Подробнее... Во вторник застал меня насморк - сильный оочень - может простуда, может и на первое солнце весеннеее (у меня бывает), на работе просто невозможно, все течет + заложено, а я с людьми работаю...пришлось зайти вечером в аптеку, даи мне какой то - Африн - просто чудо средство - всю среду и четврег отработала как здоровый человек - утром побрызгал и суперр до вечера.... Сегодня я уже стала понимать, что насморка у меня нет, а без капель не могу дышать просто совершенно, руки так и тянутся к флакончику...вспомнила эти блоги и вопросы про зависимость...Сижу, пытаюсь себя пересилить. чтобы не капать - увлажнитель на макимуме, аквамарис каждые полчаса - дышать не могу, только ртом, ночи жду с ужасом.... зависимость, уже точно это понимаю.. ЧТО ДЕЛАТЬ? пока не поздно..терпеть, капать, но реже, может еще что то...кто через это прошел??? Всем заранее спасибо!!!

У меня была зависимость от капель. Что делать: днём нос не капать совсем, на ночь закапывать. Постепенно привыкнете. Потом можно заменить эти ваши капли на Пиносол (он на травках), Доктором момом мазать крылья носа, дышать звёздочкой для носа. Это все можно и в течении дня. И да, зависимость вряд ли у вас уже есть. Скорее всего так сказать вторая стадия насморка - заложенность. У меня всегда так - сначала сопли текут, потом заложенность.

Еще нос можно промывать. Очень хорошо помогает именно солёный раствор: чайная ложка соли на стакан воды. Одну ноздрю зажимаете, в другую шприцом или пипеткой вводите, промываете. Мне быстро помогает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если нос заложен, ничего не течет и запахи пропали, то возможно гайморит. Надо идти к ЛОРу и делать снимок.

Попробуйте лечь на диван и свесить голову вниз, если при этом резкая головная боль, то это еще 1 симптом. Ну и руками понажимать вокруг носа, над верхней челюстью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sianna, нет, все нормально..проверяла уже))) здоровый человек, который просто не может дышать и нос сухой жуть как....

Ссылка на это сообщение

о, я месяц на них сидела)) причем уже просто так без болезни, а просто зависимость. Сначала капала-пшикала взрослую дозировку (на них и подсела), потом когда это дело мне жутко надоело, перешла на детские капли, а потом стала разводить детские кипяченой водичкой 1 к 1. И вуаля, все прошло. Детские разведённые два дня покапала, а потом как-то все прошло))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы очень впечатлительная и паникёр)) Зависимости нет. А ринит и простуда - это не всегда сопли рекой. У меня, к примеру, только слизистая отекает во время болезни, дышать совершенно не могу, но выделений из носа нет.

Я бы тоже посоветовала вам воспользоваться гомеопатическими средствами, типа делуфена или эуфорбиума композитума. Хотя польза гомеопатии оспаривается современной медициной, но большинству помогает. Я во время беременности только этими средствами и спасалась, отёк слизистой снимает - привыкания не вызывает.

А терпеть - это вредно: и организм из-за недостатка кислорода страдает, и нервная система))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кстати, детские, те которые от 0 до года, т.е. самые слабенькие!

Ссылка на это сообщение

Кстати, продолжительность действия сосудосуживающего препарата зависит от основного составляющего вещества. Есть препараты которые действуют 4-6 часов, есть на 8 часов хватает, а есть и такие что и 12 часов нос не заложен. Но это не значит что он такой вот страшный и сильный. Вообще лучше пользоваться именно с продолжительным действием.

Ссылка на это сообщение

спрей эуфорбиум или делуфен. Найдите в инете точечный массаж при заложенности носа.

капли от заложенности только в крайнем случае ночью. Лучше потерпеть без них пару дней. Отпустит.

Есть еще экзотический способ, зажечь хвою можжевельника и подышать этим дымом (конечно же не прям над тарелочкой:) просто находиться в этом помещении какое-то время). Можно так же дымом от полыни. Но тут все очень зависит от индивидуальной переносимости.

Сама много лет страдала аллергическим ринитом+ бесконечные простудные насморки. Если из носа не текло, то был заложен. Везде ходила с каплями:( И так было, пока как-то очередной раз заработав насморк, капли не помогали, и я не получила передоз. После этого стала искать альтернативу.

Ссылка на это сообщение

Вам бы лора хорошего..я вот последнее время часто хожу к нему, т.к. постоянные синуситы замучали. Думаю исправлять перегородку или нет пока. В общем назначили мне последний раз Тафен пшикать, отек сказали хорошо снимает. Месяц пшикала - дышала потом как давно уже не дышалось:) ну и увлажнитель меня спасает последние пару лет.

В общем у вас все неоднозначно, к специалисту

Ссылка на это сообщение

Я только как два дня на человека стала похожа... дочка вирус какой-то из сада притащила, 2 недели или больше я не могла дышать, насморка как такового не было, но нос забит и слизь стекала по носоглотке, а высморкать не могла толком, только после сосудосуживающих. Вот 2 недели и брызгала...сейчас нормально уже, ничего не капаю, нос стал дышать... У вас просто насморк до конца не прошел...и за 2 дня не бывает зависимости...это нужно правда месяцами, а может годами брызгать..

Ссылка на это сообщение

В африне действующее вещество оксиметазолин. У вас проявились побочные действия. Вот что пишут в инструкции:

Побочные действия:

Местные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа). Сейчас только увлажнять слизистую-почитайте..может маслами, мазь может есть какая-то...и да, сосудосуживающие-зло!

Ссылка на это сообщение

О,моя тема,как раз борюсь с заложенностью. Три дня назад осознала,что уже почти три недели не дышу без капель. При этом нет никаких выделений. Полезла читать инет,куда ж без этого,и поняла,что я еще не вылечилась. Теперь пью цитрин-противоаллергическое,и самое главное промываю нос долфином,и,о чудо,я дышу сама,не говорю,как придушенная утка. И появились небольшие выделения,они,видимо,где-то сидели,а теперь вымываются. Короче,промывайте нос,это еще не зависимость,это недолеченный насморк.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне помогает спрей Носабек,капала сначала сосудосуживающим,потом спреем брызгала(сосудосуживающие только на ночь капала,не могла без них спать),а спреем сначала два раза в день,несколько дней,потом постепенно уменьшая дозу до одного раза в день.А потом слазила с капель,нос перестало закладывать,ну и спрей перестаю брызгать. Правда после болезни опять появляется эта зависимость,но Носабек всегда выручает,если уж самой никак не слезть.

Ссылка на это сообщение

Я вот тоже думала, что у меня зависимость. Делала обычный снимок пазух носа, все отлично. а тогда уже год без капель жить не могла, каждый день по 2 впрыска в каждую ноздрю минимум. 5 месяцев назад мне нужно было удалить зубы мудрости, сделали хороший 3d снимок, и выяснили причину. какая то гадина загнали мне пломбированный материал в пазуху носа. В конце этого года, еще раз снимок и чувствую светит мне не очень приятная операция. А самое ужасное, врачей у нас хороших нет. Возможно в другой город придется ехать.

Автор, проверьте еще зубы возле пазух носа.