Подскажите про витамин Е - опасен или нет?

Котойчик
У меня в блоге, она девушка написала о том что "Вит. Е не рекомендуется пить на таком маленьком сроке,когда идет только формирование всех систем и органов. Хоть и идут споры,но все еще считается ,что он обладает тератогенным действием." и "Его можно только в первую фазу цикла." Кто нибудь еще слышал подобное? Сама читала и от врачей слышала, что он опасен в очень больших дозах. А в дозировке 200 мг ( кому-то даже 400 мг) в день его нужно принимать во вторую фазу и при наступлении беременности на малых сроках. Поискав в инете нашла только следующее: [quote]Тератогенное действие(от греч. τερατος «чудовище, урод, уродство») — нарушение эмбрионального развития под воздействием тератогенных факторов — некоторых физических, химических (в том числе лекарственных препаратов) и биологических агентов (например вирусов) с возникновением морфологических аномалий и пороков развития. Витамин А (ретинол), витамин Е (токоферол) и витамин Д (колекальциферол) обладают свойством накапливаться в жировой ткани (ибо жирорастворимы) и именно передозировка этих витаминов обладает тератогенным действием. Если вы не пьете комплексных витаминов и контролируете поступление в организм витаминов А, Е и Д - крем с витамином Е или А (а они встречаются наиболее часто. На упаковке могут писать не буквами, а "ретинол" и "токоферол") навряд ли нанесет ребенку вред - вы столько на себя не намажете просто .[/quote] Просто его очень много кто пьет и много кто назначает, неужели дейтвительно его нужно пить только в первую фазу???

меня тоже интересует этот вопрос...мне и при первой и при второй беременности назначали по 400 в день, т.к. у меня вроде недобор веса был. Сейчас снова планируем.

мне Г сказала такие вещи про вит.А. Да и я везде про А читала.

Назначила Е во 2 фазу

Вит Е способствует синтезу прогестерона и нормальному развитию беременности. Если бы он обладал тератогенным действием, то это уже давно заметили бы, т.к. его назначают каждой второй до и во время беременности.

  • Нравится 2

Вит Е нормализует горманальный фон,поэтому его чаще назначают во вторую фазу при нарушения менструального цикла.А вот цитата из статьи по первому триместру беременности,что касается витаминов:

"...в поливитаминах для будущей мамы должен содержаться витамин Е. Этот витамин на ранних сроках беременности способствует нормальной выработке женских половых гормонов. Рекомендуемая доза витамина Е в этом сроке беременности 1500МЕ...."

Его уже давно врачи не советуют пить (нет доказательств его пользы). В первом триместре нужна только фолька и йод.

тигрушка, судя по сайту его и сейчас врачи активно назначают. И я не одна такая, кто пьет

Пила Е перед первой беременностью, и во время часто назначали, но это было почти 4 года назад, про фазы вообще ничего не говорили. Теперь говорят, что надо во 2й фазе пить, где-то даже читала, что наподобие прогестерона, только не гормональный и действие послабее. А когда моя мама ходила мною беременная, как она говорит, ей при угрозе выкидыша и кровотечении вит. Е помог, тогда вообще особо не сохраняли, ей посоветовали его попить и беременность сохранилась.

  • Нравится 1
Котойчик, врачи, придерживающиеся принципов доказательной медицины, витамин Е не назначают. А в России, я смотрю, вообще много всякой ерунды да еще и в лошадиных дозах без повода назначают.

Мне кажется, что девушка перепутала витамин Е с витамином А.

Я пила его в первом триместре по 200

По витамину А вообще отдельный разговор. На начальных сроках рекомендуют даже ограничивать продукты питания с большим содержанием витамина А.

Витамина Е более чем достаточно поступает с пищей (при этом он натуральный).

О витамине Е с позиции доказательной медицины http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131625

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131253