можно ли взять ипотеку под залог машины?

Сладкая мышка
если у нас нет первого взноса, то можно ли взять ипотеку под залог авто.... или это очень дорого получится...просто копить времени нет и средств особо тоже нет, а продавать машину тоже не хочется... но можем платить по 20 тыс в месяц или даже по 25 тыс...

наврядли, но можно поступить по другому, попросить продавца указать в договоре стоимость квартиры больше на сумму первоначального взноса, продавец пишет расписку, что получил от вас эти деньги, банк перечисляет "остаток" (полную стоимость квартиры). Единственный нюанс, то, что данный способ возможен с квартирами, которые в собственности более 3 лет, так как если квартира в собственности менее 3-х лет продавец платит НФДЛ с суммы больше 1 млн.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

все правильно написала Milashkaaaa , правда он подойдет если вы вторичку будете брать, с новостройками не прокатит.

А под залог машины, вам кредит дадут, только не ипотечный, а обычный, потребительский, но там суммы совершенно другие и проценты бешеные

Ссылка на это сообщение

Нет. Нельзя. Ипотека- это залог НЕДВИЖИМОСТИ. Взять кредит-да, можете, в том числе под залог авто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если будете брать новостройку, то можно взять на первый взнос потребительский кредит

Ссылка на это сообщение

Нельзя! При ипотеке залогом всегда является недвижимость. В собственность она перейдет только после того, как ипотека будет полностью выплачена.

Ссылка на это сообщение

На счет расписки от продавца не уверена. Сейчас многие банки ставят условие - наличие у них открытого счета в сумме первоначального взноса.

Ссылка на это сообщение

я понимаю, что под залог будет собственно квартира... но можно ли тогда без первого взноса вообще или вместо взноса указать наличие авто)))?????

Ссылка на это сообщение
Tanika //, это смотря какие, например Росбанк и ВТБ 24 не ставят таких условий :)
Ссылка на это сообщение

Без первоначального взноса никто ипотеку вам не одобрит. Продавайте свое авто. Мы так и сделали. Тем более вы пишите что средств у вас особо нет. Вам же нужно будет платить кредит, квартплату и еще расходы на содержание машины. А так нет машины, меньше расходов и есть первоначальный взнос.

Ссылка на это сообщение

Это какой же банк даст кредит по расписке завышенной суммой? Есть рыночная стоимость квартиры, она и берется в залог, свои риски банк страхует именно тем, что стоимость заложенного имущества выше суммы кредита. Первоначальный взнос - это подушка безопасности для банка. А завышение стоимости покупки - мошенничество, причем возможно такое только если взятку дать, то есть уголовка со всех сторон

Ссылка на это сообщение
badgerm, сам банк как раз нам и предлагал такой способ действия, и причем здесь расписка завышенной суммы, вот вам пример, Маша продает квартиру за 3,8 млн., Оля хочет у нее эту квартиру купить, но у нее нет денег на первоначальный взнос, соответственно, объявленная стоимость квартиры для банка 3,8 млн. + 10% первоначальный взнос, примерно 4,2 млн., эта стоимость будет фигурировать в договоре как полная стоимость квартиры (далее банком проводится оценка квартиры и если стоимость подтверждается, то выдается кредит - 3,8 млн.), на сумму первоначального взноса 0,4 млн. продавец пишет расписку, что он якобы эту сумму получил. Между прочим данную схему предлагают сами банки, в случае, если у клиента нет возможности заплатить первоначальный взнос.