щитовидка !!!

Nyshka
Девушки!!!Я снова к Вам за советами!!! Была у нас желанная Б.Да вот не сохранили-много раз открывалось кровотечение-порой даже по непонятной причине.В итоге плод замер.Я много читала сама и интересовалась-многие говорили про повышенный мужской гормон и щитовидку-тогда,в положении я лежала в больнице-и на мои предположения о гормональном сбое-врачи все говорили-что если бы у меня это было-то я вообще бы не забеременела-значит причина в другом.А сейчас проверившись-обнаружили,что щитовидка моя не работает-вот вся причина моих проблем!!!Мне прописала врач Л-Тироксин 100.Говорит что его вроде теперь как всегда пить надо и что в дальнейшем при планировании всё будет ОК! Девушки кто с таким сталкивался,расскажите принимали такой препарат и как долго и как пополнение-случилось?

достаточно большая дозировка, наверно щитовидка совсем мало гормонов сама выбрасывает.Вполне могло быть причиной замершей. Как долго пить подскажет организм-от нескольких месяцев до постоянного приема. Когда забеременеете надо пересдать обязательн)потребность в гормонах изменится

Моя знакомая столкнулась с такой же проблемой. Долго не могла заБ, потом заБ и случилась ЗБ 16 нед. Только тогда она нашла эту причину и пролечилась, сейчас ее доче 6 мес. УДАЧИ!

у меня больная щитовидка уже лет 20- гипотиреоз, недостаточно вырабатывает гормонов.

Принимаю л- тироксин, до 37 лет пила дозу в 0,25 мкг, потом начала интересоваться как влияет нехватка гормона на плод и т.д, сдавала кровь, ТТГ 6,7, подняли дозу до 0,50 мкг, вроде мне стало получше, потом подняли до 0.75. И при этой дозировке ТТГ был около 3, т.е. почти норма. Когда я забеременнела, дозировку сразу увеличили на 1,50, но это было слишком много, ТТГ стал 0,05.

Начали планировать второго малыша в апреле , и в январе я забеременнела, сейчас моему сынуле 1год и 9 месяцев.Всю беременность сдавала кровь на гормоны, т.е. каждые 2 недели, пила л-тироксин в дозировке 1,25 мкг, ТТГ находился на уровне 0,7-0,5. Сынуля родился здоровенький, только после беременности вес долго уходил, почти год скидывала до прежнего. Всю беременность отходила отлично.

А высокий уровень ТТГ вполне может быть причиной ЗБ, у меня сразу после отмены противозачаточных таблеток была беременность, и из-за высокого уровня ТТГ все вышло, вот после этого я и пошла к врачу, увеличили дозу тироксина и постоянный конроль крови.Это очень важно, т.к. нехватка гормона может плохо повлиять на плод, т.е. у ребенка может быть слабоумие. Я еще лет 10 назад вычитала информацию, что из 10 слабоумных детей, только 1 рожден матерью алкоголичкой, а 9- женьщиной у которой во время беременности была нехватка гомона щитовидной железы. Вот так все печально и серьезно.

Удачи вам в планировании и ничего не бойтесь. Я в свои 38 лет родила здоровенького и умненького сынульку)))))))))

  • Нравится 4

Еще хотела сказать, если щитовидка больная, то принимать лекарство надо обязательно, нехватка гормона и на тебя влияет плохо, так что надо восполнять все таблетками если организм сам не справляется.

Будут вопросы, обращайся))))). Ах да, планировали 9 месяцев, во время планирования еще принимала фольку и омега кислоты с рыбьим жиром, очень хорошо для умственного развития ребеночка.

ALISSA@, подскажи пож-та. чтоб узнать в норме ли гормоны щитовидной железы, надо только ТТГ сдать или и Т4 тоже?

А какой у тебя ТТГ на данный момент? Какой был ТТГ до приема тироксина? Это очень важно, т.к. может быть и передозировка и наоборот. Нельзя планировать беременность до тех пор, пока не приведешь ТТГ в норму, а норма при планировании до 2, максимум до 2,5.Ее добиваются корректируя дозировку тироксина и сдачей ТТГ каждые 6-8 недель. К сожалению, гипотириоз может быть причиной, как отсутствия беременности, так и замершей беременности (( Если врач грамотный, при наступлении беременности в обязательном порядке отправит сдать ТТГ. А пить тироксин придется минимум до родов. Дальше по результат ТТГ.

Я точно не знаю, не врач(((. Но пришла в поликлиннику и сказала что мне надо проверить щитовидку на гормоны. Брали кровь из вены.Анализ сдавала утром, с утра ничего не кушать, можно выпить пару глотков воды и все, лекарство тоже нельзя принимать. Возьмите с собой что-нибудь перекусить и попить, чтоб после забора крови можно было перекусить . Мне вроде много показателей проверяли только в первый раз, а потом уже только ТТГ, так как с остальным проблем не было.

Anna Sergeevna , если это денежный вопрос , то можно сдать только ТТГ. Дальше по результатам.

Я просто статью читала, что с ТТГ надо и Т4 сдавать, как-то там они связаны что ли, но точно не знаю, спорить не буду. Вот думала, раз все равно сдавать, мож заодно и Т4 этот надо.

Anna Sergeevna ТТГ и Т4 находятся в обратной зависимости друг от друга. Есть различные состояния того же гипотириоза. Например, субклинический. При нем Т4 в норме, а ТТГ повышен. Такое состояние лечится только при планировании, ну и при Б, естественно. Т.е. по одному Т4 есть большая вероятность не увидеть этого состояния. Более подбробно можнно почитать на тиронете.

Такие вопросы конечно лучше решать с врачом, но хорошо когда есть информация и можно самому ознакомится с интересующими вопросами. Наверное в первый раз лучше проверить все гормоны, а потом уже по результатам.

Вам надо радоваться, что эта проблема теперь под наблюдением врача. Я при планировании тоже столкнулась с проблемой щитовидки, рада, что нахожусь под присмотром грамотного специалиста. А пить таблетки не так сложно. Побочных эффектов они не дают, а только пользу. Я встаю утром и сразу пью таблетку. Через полчаса можно завтракать. Сейчас собираюсь на ЭКО, поэтому мне врач увеличила дозу с 0,25 до 0,5. Я даже рада, потому что приходилось таблетки через день по утрам пополам делить, а сейчас сразу в рот и всё! Желаю Вам, Чтобы лечение очень скоро дало желаемый результат!

Вот результаты моих анализов- Своб Т-4 13,36 (норма 10-25); ТТГ 3,7 (норма 0,23-3,0) ; Антитела к Тпо 3,18 (норма 0-70)Сдавала первый раз. А дозировка тироксина полтаблетки.

При ттг 3,7 вам назначили дозу 100мг????? Если да, то потом будете лечиться от тяжелого тиреотоксикоза.

  • Нравится 1

У меня тоже субклинический гипотериоз: ТТГ-6,6 при мах 3, Т4 свободный понижен.Хотя Г говорила ничего страшного-не критично, можно Б. А эндокринолог назначила тироксин-50мг.Через 2 месяца я забеременела.

Очень верю и надеюсь,что в этот раз все будет хорошо.2,5 года назад была ЗБ на 9 неделях, планирум почти 13 лет.