Кто разбирается в УЗИ?

katerinka//ya
Девочки,не могу до конца понять ,помогите кто знает. Принимаю достинекс и метипред (снижаю пролактин и андрогены)по Узи в прошлом цикле сказали: ановуляторный т.к. остался фолликул СЛЕВА 24 мм и типа лютеинизировался,или персистенция (так и написано) В этом цикле на 6 день по узи картина- эндометрий 4мм СПРАВА фолликул 18 мм - это на 6дц типа с прошлого цикла,только справа теперь,и вокруг него 7-8 по 8 мм зреющих,сделали заключение мультифолликулярные яичники .. Сказали -"наверное сбой от приема препаратов"..... На 13 дц УЗИ в другой клинике эндик 8 мм ПЯ: 37*18*23 мм объем 7,8см3 структура кистозного ЖТ 24*15 мм ЛЯ : 36*19*19 объем 7см3 В заднем своде своб жидкость в небольшом количестве. В заключении овуляторный цикл структура эндом соответсвует дню цикла мультики опровергли. Вопрос :что такое кистозное желтое тело? могли его его перепутать с персистирующим фолликом. Может у кого-то так было?

Киста желтого тела - когда изменяется гормональный фон - Что такое желтое тело

Что такое желтое тело

Желтое тело – это временная железа внутренней секреции, развивающаяся в яичнике на месте разорвавшегося фолликула после выхода из него яйцеклетки. Различают два вида желтого тела – менструальное и беременности. По своей структуре и стадиям развития они одинаковы, основные различия имеются лишь в размерах, функциональной активности и сроках существования.

В развитии желтого тела существует 4 стадии:

  • первая стадия - размножение клеток лопнувшего фолликула (фолликулоцитов) – начинается сразу же после овуляции;
  • вторая стадия – прорастание в ткани кровеносных сосудов (1и 2 стадия продолжаются 3-4 дня);
  • третья стадия – расцвета или гормональной активности, при этом желтое тело увеличивается в размерах до 1,2 – 2 см, приобретает багровую окраску и несколько выпячивается над поверхностью яичника; на 7-8 день после овуляции желтое тело проявляет максимальную гормональную активность, продуцируя женские половые гормоны (прогестерон и эстрогены);
  • четвертая стадия – обратного развития, она характеризуется тем, что клетки уменьшаются в размерах, желтое тело сморщивается, начиная с 12-14 дня после овуляции, происходит полное замещение клеток желтого тела клетками соединительной ткани и примерно к 45 дню после овуляции на его месте образуются беловатые тела.

Менструальное желтое тело функционирует 12-14 дней. Желтое тело беременности регулирует ритм сократительной деятельности маточных труб и тормозит сократительную деятельность матки. Стадия расцвета желтого тела продолжается до 6-го месяца беременности, после чего начинается его обратное развитие, а его эндокринная функция переходит к плаценте.

Киста желтого тела

Киста желтого тела встречается, как правило, у женщин детородного возраста и может возникнуть как в менструальном желтом теле, так и в женском теле беременности. Считается, что образование кисты желтого тела связано с дефектами лимфатической и кровеносной системы желтого тела, в результате чего может накапливаться жидкость в его центральной части. Формированию кист способствует прием различных лекарственных препаратов, в том числе гормональных, вредные условия труда, постоянные стрессы, диеты, половые инфекцииПоловые инфекции - какие из них наиболее опасны?

images-stories-illness-contraceptive_device-100x100.jpg, часто затрагивающих придатки матки - все это способствует изменению гормонального фона женщины и формированию кист.

Киста желтого тела представляет собой опухоль (с одной стороны) с утолщенными стенками от 2 до 7 см в диаметре. Внутренняя поверхность кисты нередко бывает желтого цвета, содержимое – светлое, а при кровоизлияниях – кровянистое. Образуется такая киста потому, что после овуляции не происходит наполнение фолликула клетками желтого тела, вместо этого фолликул увеличивается и наполняется жидкостью. Кисту менее 3 см в диаметре иногда называют кистозным желтым телом. Кисты желтого тела большого размера гормонально не активны. В стадии обратного развития кисты содержимое ее рассасывается, стенки полости спадаются и на ее месте образуется белое тело. В редких случаях полость кисты сохраняется.

Признаки кисты желтого тела

Киста желтого тела чаще всего протекает бессимптомно, но иногда она может вызывать боли тянущего характера внизу живота и в пояснице, связанные с тем, что киста растягивает капсулу яичника, раздражая чувствительные нервные окончания в брюшинной оболочке малого таза. Иногда киста проявляется нарушениями менструального цикла, вплоть до отсутствия менструации или межменструальными кровотечениями.

При длительном существовании кистозного желтого тела у больной отмечаются кровотечения, из-за чего иногда появляются подозрения на трубную беременность. При разрыве кисты может наступить внезапное кровотечение со всеми признаками острого живота (состояния, когда требуется экстренная хирургическая помощь).

Диагностика кисты желтого тела

Представление о величине, форме и особенностях поверхности яичников можно получить при помощи рентгенологического и ультразвукового исследования. УЗИ проводится в первую фазу очередного менструального цикла в течение не менее трех менструальных цикловМенструальный цикл и его характеристика

images-stories-gyn***-menstruacia_thumbs-100x100.jpg для того, чтобы исключить ее обратное развитие.

Кроме того, обязательно проводится определение количества гормонов в крови женщины.

Лечение кисты желтого тела

При отсутствии жалоб у больной она не нуждается в экстренной помощи. Если же беспокоят кровотечения и боли, то проводится оперативное лечение – резекция части яичника вместе с кистой. Операция может быть проведена при помощи небольших разрезов (лапароскопическим доступом). В любом случае удаленная киста обязательно исследуется для исключения злокачественной опухолиЗлокачественная опухоль: клетки сошли с ума

images-stories-illness-zlo_opuhol_thumbs-100x100.jpg.

  • Нравится 1

И еще : встает вопрос о принятии ОК т.к. по первому узи сбой,но очень бы не хотелось три месяца терять,а судя по последнему узи все нормально,если только не спутали ЖТ с Персист фол

Кистозное желтое тело-это то же желтое тело,только размеры больше чем у обычного. Бывает,что фолликул перезрел в кисту ЖТ. Киста ЖТ "проходит" вместе с месячными.

  • Нравится 1

Кистозное желтое тело, это киста ЖТ. Скорее всего оно с прошлого цикла осталось, как показало первое узи, а не фолик в ля.

Вообще узисты такие сказочники, что могут увидеть и наговорить чего угодно. У вас не болит левый бок?) обычно киста ЖТ дает такую тянущую боль

  • Нравится 1

Фолик перерастает в фолликулярную кисту, а не кисту ЖТ.

Я бы не ОК не торопилась пить

  • Нравится 1

arishka29 спасибо я читала эту статейку

crown.pngПряничка ЖТ справа и я переспросила это не киста?она говорит-" у вас ЖТ овуляция на днях произошла и жидкость есть ,все в норме :sorry: "

Пряничка,болело справа, так же как при овуляции накануне узи последнего

Мне для рассасывания кисты назначали Дюф (да и болел бок очень сильно у меня), но она может и сама уйдет вместе с М. ОК не надо пить. Да и вообще... может вы уже беременны))) очень часто киста ЖТ при беременности образуется)) сходите на узи в начале след. цикла, если он настанет)))

Пряничка,неа не беременна)) я думаю может тоже дюф пить я в прошлом году его пила,а вы с 16 дня пили?

Мне Г назначала пить с 11 ДЦ, я с ней спорила, что после О надо, но она все равно настаивала на 11ДЦ. Первый месяц пила с 11, киста не ушла и два следующих месяца пила с 15. Потом решила, что хватит пичкать себе гадостью всякой, все равно результата. В общей сложности киста ушла через 5 месяце, хотя была 18 мм. Единственное, когда пила Дюф, то киста не болела, а в начале цикла мучилась из-за этой боли.

ну на мой взгляд Киста ЖТ и кистозность ЖТ - это несколько разное. Если Киста ЖТ, то это обычно говорит о том, что перед овуляцией фоллиул вырос довольно таки большим.. ну т.е. не стандартно 23-25 мм, а около 30мм и выше, не хватило гормона для своевременного лопания фоллика. А кистозность, это мелкие кисточки на ЖТ, обычно это недостаток прогестерона. Т.е. для полноценной второй фазы... тут нужна прогестероновая поддержка после овуляции.. А для полноты картины сдайте прогестерон во вторую фазу

  • Нравится 1

А фолликулярная киста, это просто не хватает гормонов что бы фоллик лопнул и в итоге, он ростет и к концу цикла не регрессирует.. обычно с нескольких циклов уходит сам.

Sabrina74 спасибо, :) я в апреле сдавала был в норме на 7дпо, или нужно каждый месяц сдавать?на счет кисты я тоже думаю мне бы врач сказала ,но она заверила что именно жт,а не киста,вот кистозность меня тоже смущает,т.к. это впервые в жизни слышу