Зайдите кто понимает с больничными листами по уходу за дитем

Н а с т а с ь я
Девочки!Ситуация следующая. на больничном с ребенком с 26 октября. Код заболевания проставился ОРВИ. 3 ноября делаем ренген диагноз пневмония. Больничный лист естественно оформлен с кодом ОРВИ (оплата до 60 календарных дней в году, у нас они выбраны все, т.е. на момент открытия больнички 59 дней.) ФСС оплатил мне только один день. Все верно.....больничку на 15 дней я сдала работодатели и мне выдали ее продление (общее число дней пока что 22 календарных дня. Открываю ФЗ 255 там 60 дней по общему заболеванию и до 90 дней по заболеванию включенному в перечень...открываю перечень....пневмония там значится. Т.Е. по идее мне должны в больничном листе поменять код заболевания и по нему уже оплата идет до 90 дней (вроде все так понимаю). Ок.....Подошла к заведующей, сказала все поменяем, разберемся, завтра на прием. Я права?Мне должны оплатить?если код заболевания будет включен в перечень? Ребенку 4 года. И второй вопрос. Могу ли я завтра свой больничный лист закрыть и с понедельника выйти на работу, а папа у нас возьмет больничный....и как бы на домашний режим, или пробление (ну не в садик же мне его тащить после такой болезни).....

Да все, верно, больничный должны поменять, первый, который вы уже сдали работодателю, поставить там код 12 и второй больничный тоже должен быть с кодом 12 и вам тогда должны оплатить все 22 дня. Только из них 10 дней - 100% и остальные - 50%. Если вы не лежали в стационаре. Если в стационаре, то все 100%.

Вы больничный можете закрыть и взять папа.

Только вот вопрос, поменяют ли вам первый больничный, если по нему уже оплата прошла? По идее должны, ведь диагноз включен в перечень. Если часть ,которая работодателем заполняется - чистая, то должны поменять, настаивайте.

Уточните еще один момент. При непрерывном больничном на ребенка оплачивают 10 дней от стажа, а остальные в половину меньше. Коллега была 3 недели на больничном. Первые 10 дней ей оплатили 100процентов,а остальные дни в половину меньше. Папа может вас заменить по больничному. Многие так делают,чтобы не превышать количество оплачиваемых дней.

Да все, верно, больничный должны поменять, первый, который вы уже сдали работодателю, поставить там код 12 и второй больничный тоже должен быть с кодом 12 и вам тогда должны оплатить все 22 дня. Только из них 10 дней - 100% и остальные - 50%. Если вы не лежали в стационаре. Если в стационаре, то все 100%.

Вы больничный можете закрыть и взять папа.

Только вот вопрос, поменяют ли вам первый больничный, если по нему уже оплата прошла? По идее должны, ведь диагноз включен в перечень. Если часть ,которая работодателем заполняется - чистая, то должны поменять, настаивайте.

Да все, верно, больничный должны поменять, первый, который вы уже сдали работодателю, поставить там код 12 и второй больничный тоже должен быть с кодом 12 и вам тогда должны оплатить все 22 дня. Только из них 10 дней - 100% и остальные - 50%. Если вы не лежали в стационаре. Если в стационаре, то все 100%.Вы больничный можете закрыть и взять папа.Только вот вопрос, поменяют ли вам первый больничный, если по нему уже оплата прошла? По идее должны, ведь диагноз включен в перечень. Если часть ,которая работодателем заполняется - чистая, то должны поменять, настаивайте.

в ФСС мне ответили что могут перерасчетом....там и оплаты то по сути не было, только за один день