Эндокиста: лапара или Эко? Помогите

NastasyK
Планирование 8 лет. В 2013 году лапара,эндокиста ЛЯ(2,7 см) ИК 6 месяцев. Не помоглр, беременности не наступило.Неделю назад была на УЗИ, рецидив эндокисты, только уже на ПЯ. К слову после первой лапары левый практически перестал работать (вроде же и киста не огромная была, больше половины яичника на месте) овулирует только правый яичник. Я теперь в замешательстве, идти на лапару и этот яичник резать? чтоб вообще ничего не осталось?Или можно идти в протокол с кистой( 1,7 см), я собственно к нему и готовилась. Как бы вы поступили на моем месте? Ре толком ничего не говорит, к хирургу отправляет на консультацию.. В букете еще аденомиоз,спаечный процесс..И по гормонам пролактин повышен( на достинексе),ФСГ повышен сильно 13,5 (нормы 3-8,9), ЛГ -9,5(нормы1,1-11,6), Все остальное в норме. АМГ 2, 25. Короче все прелести в кучу .(п.с. на диагностическую гистеро в ближайшее время иду точно, я на лапару не хочу, с моим то ФСГ.. Девочки, что посоветуете?

Эко. Идти на эко

Иначе можно совсем без як остаться, если каждый раз чикать яйца

Вроде как до 2 см берут в протокол

Ссылка на это сообщение

У меня похожая ситуация, только раньше не было кисты, прижгли очаги на лапаре, 2 месяца климакса, и привет, фсг 25. И вот спустя 4 года эндокиста 1,3. Я точно не пойду на лапару. Можно попробовать для стимуляции минимальные дозы.

Ссылка на это сообщение
У меня похожая ситуация, только раньше не было кисты, прижгли очаги на лапаре, 2 месяца климакса, и привет, фсг 25. И вот спустя 4 года эндокиста 1,3. Я точно не пойду на лапару. Можно попробовать для стимуляции минимальные дозы.

А что делать будешь? Мой Ре меня к длинному проту собирается готовить, ждёт только гистологии после гистеро. И никаких минимальных, как обычно все по максимуму, побольше вырастить

Ссылка на это сообщение

Я за лапару. Не верю в удачное эко с эндометриозом, если только с 25 раза.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, хочу поддержать. У меня тоже была лапара по поводу эндокисты, правда она была огромная, 8 см. И так же яичник перестал работать. Потом я чудом сама забеременела и родила двоих деток. Сейчас снова ставят эндокисту на другом яичнике и аденомиоз. Чет не хочу я лапару. Не хочу остаться без яичников уйти в ранний климакс.

Я бы побовала б эко. Тут как ни крути процент успеха не высок. А вот процент того что после лапары ты вообще останешься без овуляций и работающих яичников вполне себе реальный. Если уж и удалять эту кисту - то по старинке, полостную операцию делать. В крайнем случае. Многие врачи говорят что так яичники хотя бы работают, а после лапары почему-то отказываются. Тем более первый опыт после операции вполне себе показательный.

Ссылка на это сообщение

Автор, хочу поддержать. У меня тоже была лапара по поводу эндокисты, правда она была огромная, 8 см. И так же яичник перестал работать. Потом я чудом сама забеременела и родила двоих деток. Сейчас снова ставят эндокисту на другом яичнике и аденомиоз. Чет не хочу я лапару. Не хочу остаться без яичников уйти в ранний климакс. Я бы побовала б эко. Тут как ни крути процент успеха не высок. А вот процент того что после лапары ты вообще останешься без овуляций и работающих яичников вполне себе реальный. Если уж и удалять эту кисту - то по старинке, полостную операцию делать. В крайнем случае. Многие врачи говорят что так яичники хотя бы работают, а после лапары почему-то отказываются. Тем более первый опыт после операции вполне себе показательный.

А какая разница для яичников полостная операция или лапара? А любом случае их почикают.