Можно ли дать ребенку имя умершего родственника?

AKУЛA
Добрый день, девушки! Как Вы считаете можно ли назвать ребенка в честь умершего родственника, например бабушки, дедушки? Может быть у кого-то это традиция? Или Вы считаете, что у ребенка должно быть свое имя - индивидуальное? Хотелось бы услышать Ваши мнения! Источник: https://womanadvice.ru/pochemu-nelzya-nazyvat-rebenka-v-chest-umershego

В нашей семье принято называть именно "в честь".

Меня назвали в честь прабабушки, сына назвала в честь своего деда. Это достойные люди. Ничего плохого в этом не вижу. Наоборот считаю, что есть еще один ангел-хранитель.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Зачем называть в честь кого-то, у ребенка должно быть собственное имя, которое нравится родителям и созвучно с отчеством фамилией

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас у дочки имя бабушки мужа. Но не в честь, а просто нам это имя нравится обоим. Если б у бабушки было другое имя, дочку все равно назвали бы так, как назвали.

Ссылка на это сообщение

Поменьше читайте советских газет (с)

Или Вы считаете, что у ребенка должно быть свое имя - индивидуальное?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/176549-mozhno-li-dat-rebenku-imya-umershego-rodstvennika/#ixzz5S6VpaF3i

А бывают общие имена?:)

Суеверие это все. Все когда - нить умрем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня, кстати, зовут, как мою прабабушку. Но имя вообще было вытянуто через жребий, там разные были. И тоже не в честь, а просто это имя было одним из тех, что нравилось родителям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У сына имя пра-прадедушек, но не в их честь. Они естественно все умерли давно и чего теперь?

Ссылка на это сообщение

Специально в честь кого-то называть бы не стала, только если имя нравится само по себе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в честь умершего точно нет. В честь живого можно. А вообще имя должно быть индивидуальное, и ждать чтоб ребенок был на кого то похож, будь то внешность,поступки или профессия,глупо.

Моя свекруха вечно твердит,смотря на моего сына- ну весь в прадеда, высокий, статный, ручищи какие, будет как Прокопий, мое творенье! Ага, ее творенье, я прадеда родила, ага, переименовать осталось только.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж хочет назвать будущего ребенка именем своей бабушки, поэтому вопрос и прозвучал " в честь"

Но конечно же в первую очередь нам самим нравится это имя.

Всякие суеверия это не для меня.

Хотела услышать Ваше мнение об этом

Ссылка на это сообщение

Я первой дочке имя выбирала, чтобы ни с кем из родни не повторить, а вторую муж назвал в честь покойной бабушки. Я бы другое имя выбрала, но он упёрся... Считаю, что имен много, надо выбрать без повторений, не потому что умершие, а просто разнообразить ветку.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
в честь умершего точно нет. В честь живого можно. А вообще имя должно быть индивидуальное..

А вы до какого колена своих умерших родственников по именам знаете?))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Канеш можно,дочь младшую назвала в честь усопшей бабушки,которая воспитала меня,много в меня вложила хорошего,если даст Бог ещё доченьку,назову именем другой бабушки,не менее значимой для меня,считаю семейные традиции бесценными.И нет неподходящих имён,есть особое отношение к ним и ассоциации.Глупо и странно давать детям вычурные имена в дань моде или редкости.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Муж хочет назвать будущего ребенка именем своей бабушки, поэтому вопрос и прозвучал " в честь"Но конечно же в первую очередь нам самим нравится это имя.Всякие суеверия это не для меня.Хотела услышать Ваше мнение об этом

Если вам с мужем нравится проблем не вижу вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я первой дочке имя выбирала, чтобы ни с кем из родни не повторить, а вторую муж назвал в честь покойной бабушки. Я бы другое имя выбрала, но он упёрся... Считаю, что имен много, надо выбрать без повторений, не потому что умершие, а просто разнообразить ветку.

Вот и у меня упёрся, в честь бабули и всё)))

Но правда мне самой нравится это имя

Ссылка на это сообщение

Если у нас будет дочь хочу назвать ее Александрой . Бабушка мужа жива слава Богу ! Но это не в честь бабушки . А просто имя Александра безумно нравится !

А прямо в честь умершего ( не то, что нравится имя , а именно в честь ) называть не стала бы . Эта честь никому не нужна , особенно покойному .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

- Вы Винценто оба?

- Чёрт побери. С рожденья и до гроба Таков наш древний родовой закон - Что всех мужчин зовут в семье Винценто.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У сына имя, как у родственника умершего. Называли не "в честь", а потому чтотимя нравится. Мы не суеверные вообще.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В нашей семье принято называть именно "в честь".

Меня назвали в честь прабабушки, сына назвала в честь своего деда. Это достойные люди. Ничего плохого в этом не вижу. Наоборот считаю, что есть еще один ангел-хранитель.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в честь умершего точно нет.

А если у умершего родственника имя красивое, что теперь, не называть что ли?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Именно в честь не стала бы. А просто если имя нравится и, по совпадению, так звали умершего родственника, то почему нет? У меня муж Саша и старший сын Саша, но это не значит, что мы назвали его в честь папы. Просто мне всегда имя Саша нравилось, ещё до знакомства с мужем, вот и назвали. Мне вообще почти никакие мужские имена больше не нравятся, так что вариантов и не было других. А то что мужа так зовут - просто стечение обстоятельств.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В Греции все называют своих детей в честь своих умерших или нет бабушек дедушек. Все нормально у них с жизнями, то есть никто не повторил судьбу умерших.

Но, слава богу, меня эта традиция обошла стороной ибо это мой ребёнок и называть я его буду так как мне нравится, а не что б угодить кому то.

Ссылка на это сообщение
Вот и у меня упёрся, в честь бабули и всё)))Но правда мне самой нравится это имя

Ваш муж, вероятно, очень любил бабушку и ценил ее человеческие качества. Поэтому хочет чтобы что-то от нее было в своем ребенке.

Вы ее, наверно, не знали, поэтому не очень понимаете.

Я всегда хотела назвать сына в честь деда. Для меня он необычайно важен, я им всегда гордилась и восхищалась. И хотела бы чтобы сын в чем-то был на него похож.

Так случилось, что внука он не дождался. Но если бы он был жив, ребенка я бы назвала в честь него.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот почему сразу в честь?... Просто этим же именем назовите, если нравится. Опять же - мы все смертны и родственников разной дальности много, - это никаких имён не хватит, если так перебираться))) Да, родственник умер, но может он прожил до 120 лет богато и счастливо?)))