Навеяно вопросом о длительном ГВ. Что потом с молоком?

Львица в доме
Вот в сегодняшней теме о длительном гв было много отпмсавшихся, кто кормил долго. Многие написали, что закончили гв одним днем. У меня в голове не совсем укладывается. Как такое может быть? Куда одним днем девается выработка молока после многолетней установившейся лактации?

Так жалею, что со старшими не получилось покормить. У дочки в 4 мес после перенесенной киш инфекции возникла лактазная недостаточность, перевели на соевую смесь. Сын в 2 мес отказался сосать, списываю это на родовую травму. Но, даже при сцеживании ручным авентовским молокоотсосом, мне удалось дительное время сохранять лактацию. В день сцеживала 1 литр, сыну хватало.Тоже считаю, что эти все "нет молока" от неопытности и от приговорок родни типа "молоко синее", "ребенок голодный, поэтому кричит" и все в этом духе. Боюсь, что в этот раз не получится. Какое-то навязчивое желание у меня все время со старшими было делать контрольные взвешивания постоянно до, после кормления.

Не жалейте, в Вашей ситуации с обоими детьми по-другому быть не могло, Вашей вины в завершении ГВ нет. Значит так надо. Отпустите это и не переносите этот опыт на нового малыша. С ним всё будет иначе. Кормите в удовольствие по требованию (не только требованию ребёнка, но и Вашему), прикладывайте и когда хочет кушать, и когда хочет спать, и если устал или перевозбудился, и если просто хочется контакта с малышом, тепла, нежности. Не думайте о ГВ как о еде, а думайте как о единении с ребёнком. Вы - единый организм. Всё у вас получится.

  • Нравится 1

У нас было постепенное отлучение. С 1,10 до 2. Приливов уже не было, только когда сосал.

Кормила старшего до 2,3. У меня приливная лактация была - сосет есть молоко, не сосет - нет молока) Отлучала уехав на 2 дня, сцеживалась буквально пару раз.

Сейчас младшему почти 6 месяцев на чистом ГВ, тоже приливы на сосание.

Тяжело тем, у кого гиперлактация, там да, наверное сложновато...

Подружка закончила кормить в 1.5 года ( кормление было только ночью) говорит на 5 день начала побаливать грудь, она выпила две табл алактина и все прошло, не сцеживалась.

При зрелой лактации молоко вырабатывается в основном в ответ на сосание. То есть нет сосания - нет молока. Точнее оно есть, но в небольших количествах.

Я первое ГВ заканчивала в 4 года ребёнка, дочь просто перестала прикладываться и всё. Если надавить на сосок, молоко брызгало из груди ещё года полтора после этого, но грудь ни разу не наполнялась.

Второе ГВ заканчивала в 2 года. Грудь несколько дней наполнялась за сутки, я давала её сыну ночью во сне, чтобы облегчить состояние, и чтоб он при этом не помнил, что прикладывался. На четвёртые, по-моему, сутки грудь перестала наливаться. На тот момент я была беременна третьим ребёнком, так что молоко так и не исчезло совсем, а плавно перетекло в третье ГВ.)))

  • Нравится 2

Ой, как интересно. Даже не зала, что такое он-лайн молоко по запросу бывает. У меня из родни только я пыталась кормить, больше никто не заморачивался. Все говорили: "у меня нет молока" и сворачивали энто дело.

На самом деле вот это «нет молока» в основном и возникает, когда лактация устанавливается и становится зрелой (в 3-6 месяцев). Женщина видит, что грудь пустая между кормлениями, и думает, что молоко тю-тю. А на самом деле ещё кормить и кормить, и самый кайф начинается, никаких тебе подтеканий, болей от переполненности и т.п.

  • Нравится 1

С третьим вот недавно закончили, сцедиться всего пару раз пришлось, но у нас сначала одно кормление в сутки осталось, потом давала только одну грудь ночью ненадолго, вторую на след день, потом уже чтоб ребенка не путать сцедилась.

На самом деле вот это «нет молока» в основном и возникает, когда лактация устанавливается и становится зрелой (в 3-6 месяцев). Женщина видит, что грудь пустая между кормлениями, и думает, что молоко тю-тю. А на самом деле ещё кормить и кормить, и самый кайф начинается, никаких тебе подтеканий, болей от переполненности и т.п.

Так жалею, что со старшими не получилось покормить. У дочки в 4 мес после перенесенной киш инфекции возникла лактазная недостаточность, перевели на соевую смесь.

Сын в 2 мес отказался сосать, списываю это на родовую травму.

Но, даже при сцеживании ручным авентовским молокоотсосом, мне удалось дительное время сохранять лактацию. В день сцеживала 1 литр, сыну хватало.

Тоже считаю, что эти все "нет молока" от неопытности и от приговорок родни типа "молоко синее", "ребенок голодный, поэтому кричит" и все в этом духе. Боюсь, что в этот раз не получится. Какое-то навязчивое желание у меня все время со старшими было делать контрольные взвешивания постоянно до, после кормления.

С дочкой ничего не делала, просто перестала кормить и все. Грудь не наливалась ни разу после завершения ГВ.

Завершили ровно в 3г.

Было 2-3 прикладываний в сутки. Завершили по договоренности в один день.На вторые сутки один раз сцедилась до облегчения. Утром на 3и сутки спросонья дала грудь (она сильно наполнилась и ныла). Через несколько секунд вспомнила, что мы завершили :D. К счастью, сын тоже вспомнил. Забрала. Но грудь хорошо успокоилась. Вот собственно и все. Больше сцеживаться нп пришлось. Я даже не заметила, как все прошло, но через пару недель они уже были как доБ

Я кормила 1,8 и 1,9, обе дочки отказались, когда было 1-3 прикладывания в сутки. Сцеживать ничего не пришлось, жидкость не ограничивала - пила по жажде. Оба раза неделю поныла грудь, словно сердце болело, через 1,5 месяца молока не было.

Долгое кормление не заканчивается одним днём всё таки как правило. Плавно убирались сами кормления, когда закончилось одно ночью то грудь была уже спокойна. Ни сцеживала при окончании на ни разу.

  • Нравится 1

Так жалею, что со старшими не получилось покормить. У дочки в 4 мес после перенесенной киш инфекции возникла лактазная недостаточность, перевели на соевую смесь. Сын в 2 мес отказался сосать, списываю это на родовую травму. Но, даже при сцеживании ручным авентовским молокоотсосом, мне удалось дительное время сохранять лактацию. В день сцеживала 1 литр, сыну хватало.Тоже считаю, что эти все "нет молока" от неопытности и от приговорок родни типа "молоко синее", "ребенок голодный, поэтому кричит" и все в этом духе. Боюсь, что в этот раз не получится. Какое-то навязчивое желание у меня все время со старшими было делать контрольные взвешивания постоянно до, после кормления.

Не жалейте, в Вашей ситуации с обоими детьми по-другому быть не могло, Вашей вины в завершении ГВ нет. Значит так надо. Отпустите это и не переносите этот опыт на нового малыша. С ним всё будет иначе. Кормите в удовольствие по требованию (не только требованию ребёнка, но и Вашему), прикладывайте и когда хочет кушать, и когда хочет спать, и если устал или перевозбудился, и если просто хочется контакта с малышом, тепла, нежности. Не думайте о ГВ как о еде, а думайте как о единении с ребёнком. Вы - единый организм. Всё у вас получится.

  • Нравится 1

Вот я сейчас кормлю только на ночь и ночью. И приливов у меня нет совсем. Иногда прибывает молоко, когда они сосут. И то не всегда. Организм мой уже сам сворачивает это дело)))

Даже сейчас пришлось ужин перенести на попозже, потому что молоком они не наедаются перед сном, как раньше. В итоге сын вообще не мог заснуть. Пока с мужем додумались, в чем дело, несколько дней укладывали по 2 часа. А потом догадались спросить, не хочет ли он кушать. Съел банан и вырубился. ))) А я то привыкла, что молока попили на ночь и все ок, все сыты.

  • Нравится 1

Я к тому, что все мечтаю вот вот он сам бросит, вместо не бросит???

Дети разные.

Старшую дочку если б не отлучила в 4 года, то у меня такое впечатление, что она б до сих пор не самоотлучилась (ей 13)!))))))) Для неё ГВ было и питанием (всегда плохо ела и ест обычную еду), и успокоением, и развлечением, и просто времяпрепровождением. Очень был развит сосательный рефлекс, могла часами висеть на груди и пустышку сосала.

Сын в 2 года уже прикладывался только на сон (дневной и ночной) и во время болезней и роста зубов. Отлучился легко и быстро. Пустышку не сосал.

Младшая дочь с рождения воспринимает ГВ чисто как пищу. В грудью не спит, а поест, отвернётся и засыпает. Сейчас ей 10 месяцев, прикорм начали в 6, сейчас уже практически полностью на общем столе, грудь сосёт активно только ночью. Чувствую, что наше ГВ держится только на моём желании, если перестану давать, она и не заметит. Пустышки тоже нет.

  • Нравится 1

Я вот в августе закончила младшую кормить в 1,6. Просто пропало молоко за сутки само, даже не подцеживала. Сама в шоке.

Хотя и по старшими так было, просто пораньше немного заканчивала.

Ничего не сцеживала никогда, при установившейся лактации грудь мягкая, молоко приходит только при сосании. Нет сосания-нет молока

  • Нравится 1

Я со старшей сворачивала в 1,6, я просто устала всю ночь напролет работать соской. Грудь налилась, чуть не лопалась, я в первый день сцедила немного, за ночь она ещё сильнее налилась и очень стала болеть, невозможно дотронуться было. Так и ходила с двумя больными шарами недели две, потом боль прошла, а потом ее прорвало фонтанами, струи били в разные стороны, минут 15 наверное, текло, и все, сдулась грудь, молока больше не было.

Так жалею, что со старшими не получилось покормить. У дочки в 4 мес после перенесенной киш инфекции возникла лактазная недостаточность, перевели на соевую смесь. Сын в 2 мес отказался сосать, списываю это на родовую травму. Но, даже при сцеживании ручным авентовским молокоотсосом, мне удалось дительное время сохранять лактацию. В день сцеживала 1 литр, сыну хватало.Тоже считаю, что эти все "нет молока" от неопытности и от приговорок родни типа "молоко синее", "ребенок голодный, поэтому кричит" и все в этом духе. Боюсь, что в этот раз не получится. Какое-то навязчивое желание у меня все время со старшими было делать контрольные взвешивания постоянно до, после кормления.

у моего тоже ЛН. Кормила до 2 лет. Грудным кормить можно и нужно даже при лн!

У нас большие проблемы были со стулом после киш инф. Это приобретенное.