Навеяно вопросом о длительном ГВ. Что потом с молоком?

Львица в доме
Вот в сегодняшней теме о длительном гв было много отпмсавшихся, кто кормил долго. Многие написали, что закончили гв одним днем. У меня в голове не совсем укладывается. Как такое может быть? Куда одним днем девается выработка молока после многолетней установившейся лактации?

Так жалею, что со старшими не получилось покормить. У дочки в 4 мес после перенесенной киш инфекции возникла лактазная недостаточность, перевели на соевую смесь. Сын в 2 мес отказался сосать, списываю это на родовую травму. Но, даже при сцеживании ручным авентовским молокоотсосом, мне удалось дительное время сохранять лактацию. В день сцеживала 1 литр, сыну хватало.Тоже считаю, что эти все "нет молока" от неопытности и от приговорок родни типа "молоко синее", "ребенок голодный, поэтому кричит" и все в этом духе. Боюсь, что в этот раз не получится. Какое-то навязчивое желание у меня все время со старшими было делать контрольные взвешивания постоянно до, после кормления.

Не жалейте, в Вашей ситуации с обоими детьми по-другому быть не могло, Вашей вины в завершении ГВ нет. Значит так надо. Отпустите это и не переносите этот опыт на нового малыша. С ним всё будет иначе. Кормите в удовольствие по требованию (не только требованию ребёнка, но и Вашему), прикладывайте и когда хочет кушать, и когда хочет спать, и если устал или перевозбудился, и если просто хочется контакта с малышом, тепла, нежности. Не думайте о ГВ как о еде, а думайте как о единении с ребёнком. Вы - единый организм. Всё у вас получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Каждого ребенка кормила почти до 2 лет. Со старшим на момент отлучения оставалось только подутреннее кормление. Грудь болела с неделю после отлучения, раз сцедилась и все. С младшим тоже оставались пару кормлений ночных. После отлучения вообще ничего не болело, не сцеживалась. Просто перестала кормить и все

Ссылка на это сообщение

ну я не длительно 8 месяцев кормила, забеременела тонус пришлось срочно бросить. За 2 дня все ушло. Ну капельки до сих пор есть.

Ссылка на это сообщение

я кормила до 1,8 - когда перестала кормить, то буквально пару раз сцедила немного для облегчения по паре капель, и все..... куда-то все ушло