Противотуберкулёзная помощь

yulec89
Девочки есть ли среди вас, кто отказывался от манту? Были ли потом проблемы в садике, а точнее вас туда взяли без манту? Направляли ли к фтизиатру?

Да вы прикалываетесь? Только что тема из топа ушла и опять?

Не заходила не видела, если знаете дайте ссылку на этот вопрос!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а что такого страшного в фтизиатре?

Фтизиатр как узкий специалист - не может дать заключение о выходе в садик! Направляет на флюорографию - а это тоже противозаконно, до 14 лет дети не обязаны проходить ее

Ссылка на это сообщение

фтизиатр даст заключение об отсутствии тубика. спросите про альтернативные методы диагностики.

рентген по показаниям делают и до 14 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

фтизиатр даст заключение об отсутствии тубика. спросите про альтернативные методы диагностики.рентген по показаниям делают и до 14 лет.

А на каком основании мы должны идти в фтизиатру? Педиатр должна написать в карте хотя бы один из признаков туберкулеза - она отказывается... рентген делают на добровольной основе!

Ссылка на это сообщение

Сами себе проблем создаёте.

Не хотите ставить ничего- не ходите в сад.

Я не понимаю такого...

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

ага, регулярно отказываюсь.

К фтизиатру не вожу, потом когда случай подворачивается делаю.

У сына мед аллергия и что бы на зашкалила манту,( я сама по этой причине год на учете стояла, то еще удовольствие, ясен пень у меня быть не могло никакого туба, но такие правила) надо давать несколько дней антигистамины, а в школе в 99% случаев ставят перед фактом "завтра манту" и плевать вообще на все.

Война с медсестрой жуткая, но мы не сдаемся :) В тубе снимок делают, если манту не хотите.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
ага, регулярно отказываюсь.К фтизиатру не вожу, потом когда случай подворачивается делаю. У сына мед аллергия и что бы на зашкалила манту,( я сама по этой причине год на учете стояла, то еще удовольствие, ясен пень у меня быть не могло никакого туба, но такие правила) надо давать несколько дней антигистамины, а в школе в 99% случаев ставят перед фактом "завтра манту" и плевать вообще на все.Война с медсестрой жуткая, но мы не сдаемся :) В тубе снимок делают, если манту не хотите.
я из-за аллергии у детей МАНТУ не разрешаю ни в саду, ни в школе делать. сама беру направления и делаю с антигистаминами по схеме в летние каникулы. как вариант вам к размышлению. может, тоже вам выходом будет.кстати, аллергикам и не имеют права вне медучреждения МАНТУ ставить.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я из-за аллергии у детей МАНТУ не разрешаю ни в саду, ни в школе делать. сама беру направления и делаю с антигистаминами по схеме в летние каникулы. как вариант вам к размышлению. может, тоже вам выходом будет.кстати, аллергикам и не имеют права вне медучреждения МАНТУ ставить.

так мы так же делаем.

Ни одной прививки без анализов, и 2-3 недели после болезни не делаю, манту по схеме с антигистаминами и т.д.(делаем у бабушки в Латвии на летних каникулах, т.к. в РФ мозги все вынесут)

Ссылка на это сообщение

Автор, зависит от вашего напора. Да, нельзя до 14 лет и к фтизиатру направлять просто так тоже нельзя, да, возможно, федеральный закон на вашей стороне, но лично у меня нет столько времени и нервов бороться с ветряными мельницами на местах, поэтому и рентген, и фтизиатр.

Ссылка на это сообщение

По закону, вас не возьмут в сад без манту или другой проверки на тубик. И раз в год обязательно пересдача. Это безопасность не только вашей семьи, но и всех окружающих. Из альтернатив диаксинтест (из недорогих самый показательный) или Т-SPOТ (кровь берут, но дорогой анализ).Педиатр вам ничего не обязана, туб бывает скрытой формы и понять всё ли хорошо можно или пробами (манту, диаксинтест), либо кровь (Т-SPOТ - 7000 стоит примерно).На основании пробы или анализа пишется заключение. Если есть подозрение, то направляют уже к фтизиатру. Если вас что то не устраивает, можете в сад не ходить. Это только ваши тараканы. Другие страдать не должны. И хорошо что проба на Туб для сада обязательна!!!

Не знаю может мы на марсе живете, но у нас проба манту добровольная! И нет такого закона что в сад не возьмут!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня прям раздражают такие вот родители - не хотите делать прививки своему ребенку - не делайте, это ваш ребенок, и вам, в случае чего, с этим жить. Но вы не имеете никакого права ставить под угрозу здоровье других детей! В д/с вас не имеют права взять без проверки на туб в какой-либо форме (рентген/манту/диаксинтест/ и т.п.). На то есть п. 5.7 Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 «Профилактика туберкулёза». И решение ВС РФ, закрепившее это Постановление. В прошлом году в одном из детских садов Москвы ребенок из вполне благополучной семьи оказался болен открытой формой туберкулеза (родители тоже пальцы веером гнули, от диагностики туберкулеза отказывались). Обнаружилось, когда уже у ребенка несколько месяцев кашель не проходил. В итоге всю группу детского сада потом затаскали по больницам/рентгенам и т.д. Оно надо нормальным детям и адекватным родителям?? Заведующую и медсестру д/сада сняли с должностей, завели уголовное дело.

Вы зачем тут мне про прививки то пишите? Манту это не прививка, и я кстати прививочница ярая, но манту ставить ребёнку не дам, рентген не имеют права делать, а всякие тесты проводят возрастом позже, дело не в деньгах! Да и тесты наших фтизиатров не устраивают!

Ссылка на это сообщение

Без подтверждения отсутствия туберкулёза в сад нельзя. Как подтверждать - ваше дело.Хотите манту, хотите рентген(не флюру) Все добровольно. Можете ничего не делать, но дома сидите тогда

В садике не откажут, такого закона нет! А в школе - могут дать дистанционное обучение!

Ссылка на это сообщение

Есть закон и постановления, что без туб диагностики в сад не пускать. Для тех кто отказывается от туб диагностики есть альтернативные методы обращования- например домашнее. И суды и прокуратура они за проведение туб диагностики. Родители могут от чего угодно отказаться, да ради бога, но и в сад их не пустят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Фтизиатр как узкий специалист - не может дать заключение о выходе в садик! Направляет на флюорографию - а это тоже противозаконно, до 14 лет дети не обязаны проходить ее

вы знаете сколько туберкулезников вокруг?

если б знали, бежали бы первее всех в очередь на Манту:)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Есть закон и постановления, что без туб диагностики в сад не пускать. Для тех кто отказывается от туб диагностики есть альтернативные методы обращования- например домашнее. И суды и прокуратура они за проведение туб диагностики. Родители могут от чего угодно отказаться, да ради бога, но и в сад их не пустят.

у нас когда астахов еще был уполномоченным по правам ребенка, сказал что не имеют право не взять в садик! в школе да - предложать другую форму обучения

Ссылка на это сообщение

Карту двум детям подписали с припиской, рекомендовано обратиться к фтизиатру.

Такие карты приняли в сад.

Ссылка на это сообщение

почему педиатр должна Вам писать в карте признаки туберкулеза (какие кстати)? она на глаз что ли должна определить? это же не ветрянка/краснуха и проч.

а на каком основании посылают к гастроэнтерологу ? например - жалобы, плохие анализы и тд! и тут тоже на основании к примеру - лейкоциты повышены, плеврит и тд только потом педиатр дает направление! фтизиатр также дает направление на рентгенологическое обследование на основе клинической картины, а не просто так с потолка - жалобы, анализы, постоянный кашель с мокротой и тд!

если этого нет - то вопрос зачем?