Кровь вместо манту в садик!

LaLuna56
Девочки,кто-нибудь сдавал кровь на антитела к микобактериям туберкулеза вместо манту?можно это законодательно?заведующая и медсестра в садике не знают,говорят про такое даже не слышали.

Нельзя. По закону вроде или манту или рентген.

На усмотрение фтизиатра могут пропустить кровь т-спот или диаскин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А манту,как и прививки в принципе,разве не добровольное дело?

Ссылка на это сообщение
А манту,как и прививки в принципе,разве не добровольное дело?

Добровольное. Но без доказательств отсутствия туберкулеза - в детский коллектив нельзя, естественно.

Не хотите манту, можете рентген каждый год делать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Добровольное. Но без доказательств отсутствия туберкулеза - в детский коллектив нельзя, естественно.Не хотите манту, можете рентген каждый год делать.

а рентген в 3 года можно делать?
Ссылка на это сообщение

Манту - это не прививка, а один из вариантов подтверждения того, что ребенок не болен туберкулезом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добровольное. Но без доказательств отсутствия туберкулеза - в детский коллектив нельзя, естественно.Не хотите манту, можете рентген каждый год делать.

а кровь на антитела чем не доказательство?зачем ребенка мучить этой манту,которая еще и часто неверный результат показывает
Ссылка на это сообщение
а рентген в 3 года можно делать?

Почему нет?

Ссылка на это сообщение

Манту - это не прививка, а один из вариантов подтверждения того, что ребенок не болен туберкулезом.

но вещества,которые вводятся в организм ребенку,я бы не сказала,что безвредные
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а рентген в 3 года можно делать?

Мы в 2 делали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а кровь на антитела чем не доказательство?зачем ребенка мучить этой манту,которая еще и часто неверный результат показывает

Это вопросы к министерству здравоохранения. Есть приказы, они не на пустом месте существуют.

Во всех тестах есть свои нюансы. Про антитела я сама информацию искала - толком не нашла(

Ссылка на это сообщение
но вещества,которые вводятся в организм ребенку,я бы не сказала,что безвредные

Делайте т-спот

Ссылка на это сообщение

Автор, мы первый рентген сделали еще года не было (было подозрение на то, что инородное тело проглотил), потом в год с небольшим (подозрение на пневмонию). по показаниям можно

Ссылка на это сообщение

Антитела к микобактериям- если, не ошибаюсь, сдают те, кто переболел тубом, чтобы болезнь контролировать.

Ссылка на это сообщение

Антитела не подойдут. Кровь это только т-спот. У нас фиизиатр и на рентген не соглашается. Или манту/диаскин, или т-спот или сидите дома. Т-спот прикольно, только дорого. И делают не везде

Ссылка на это сообщение

Вам нужно разговаривать с конкретным фтизиатром, тк каждый делает по-своему.

Наш не принимает никакую кровь, ни квантифероновый тест, диаскин вместо манту нельзя, даже платно, только на основании подтвержденной аллергии на пробу манту. Единственный вариант - рентген.

Скоро поеду, может за 2 года что-то поменялось

Ссылка на это сообщение

Квантифероновый отменили совсем вроде. Я слышала что т-спот даже без справки от фтизиатра принимают в некоторых прошаренных садах)))

Ссылка на это сообщение

Блин где вы этих фтизиатров находите?сами к ним идете?зачем?самим нельзя?принимает ж вроде медсестра,нас никто ни к какому фтизиатру не направлял

Ссылка на это сообщение

Блин где вы этих фтизиатров находите?сами к ним идете?зачем?самим нельзя?принимает ж вроде медсестра,нас никто ни к какому фтизиатру не направлял

У нас и в сад, и в школу принимают только справку от фтизиатра об отсутствии туберкулёза. А уж на основании чего фтизиатр эту справку дал - ни заведующим, ни медработникам никакого дела нет. Ну это в общем-то и логично, результаты обследования не являются подтверждением диагноза, должно быть именно заключение врача.

Мы делаем рентген, с ним идём к фтизиатру в нашу районную поликлинику, берём справку и несём в школу или сад.

Ссылка на это сообщение

У нас было: педиатр наравила к фтизиатру, та по тедлефону (заранее позвонила, чтоб лишний раз не ездить) предложила на выбор: манту, рентген, т-спот (и родителям тоже). Сделали реб т-спот, себе рентген, с этими справками к фтизиатру, она дала заключение, отнесли его педиатру и уже со справкой от педиатра в сад. Не думаю, что медсестра в саду компетентна в этих анализах, снимках. Наша в саду и про т-спот то не слышала. Поэтому к ней уже с готовой бумажкой от педиатра. Так то ничего сложного. Только карту в сад на неделю дольше оформляли

Ссылка на это сообщение
Блин где вы этих фтизиатров находите?сами к ним идете?зачем?самим нельзя?принимает ж вроде медсестра,нас никто ни к какому фтизиатру не направлял

Вы сейчас о чем вообще? Вам для чего? Для сада или для себя? Если без сада, то вообще к врачам можете не ходить и не делать ничего. Ну, если не боитесь.

Если для сада, то медсестра в саду делает и проверяет манту. Вне сада (или перед) - врач направляет. Не хотите манту - отказываетесь и врач направляет к фтизиатру за справкой. А чтобы фтизиатр дал справку, он отправит на рентген. Не может же он от балды написать

Ссылка на это сообщение

Вы сейчас о чем вообще? Вам для чего? Для сада или для себя? Если без сада, то вообще к врачам можете не ходить и не делать ничего. Ну, если не боитесь.Если для сада, то медсестра в саду делает и проверяет манту. Вне сада (или перед) - врач направляет. Не хотите манту - отказываетесь и врач направляет к фтизиатру за справкой. А чтобы фтизиатр дал справку, он отправит на рентген. Не может же он от балды написать

да просто у нас совершенно все не так...мы пошли в частную клинику,нам за 2 дня сделали мед карту в сад,с допуском в сад(на манту и одну прививку я писала отказ),все.медсестра в садике говорит,что я по этой карте не имею права вас не принять в сад,у вас допуск стоит.какой фтизиатр?никто даже не заикался о нем.про кровь она сказала даже не слышала,говорит обычно делают рентген,если манту не хотят.(зачем идти в фтизиатру,чтобы он отправил на рентген,никак не пойму?пошли в частную да сделали сами)