Как помочь ребенку разговориться?

abyrvalg
Наконец-то дочка стала активно пытаться повторять слова, но у нее как-то странно получается. Может и не странно, вообще-то, мне просто сравнить не с кем. Возраст 1,3 года. К примеру, воздушный шарик, говорю ей по слогам "шАаа-рииик", она пытается губами похоже пошевелить, что-то про себя прошепчет, потом выдает "тЯяя-ыыы". Или киса говорит "мЯу-мЯу-мЯу", дочка повторяет "я-я-я". "Зайчик" - "дЯ-ыыы". То есть повторяет, в основном, ударные гласные, а что не получается, заменяет на протяжное "ыыыы". Есть ли способы помочь ребенку научиться выговаривать слоги?

Да научится со временем.

Я не учу сына именно произносить. Но мы частенько язык показываем, туда-сюда его по рту гоняем, дуем в трубочку и просто дуем, воздушные поцелуйчики. Т.е. такая зарядка для губ и языка.

Пока нет шипящих у него типа Ш и Ч, Х как-то говорит, Р,К,Л, М, Н, Б, П, Д, Т

Но вообще говорит только слоги односложные. Исключение - мама, папа, баба, деда. Это целиком произносит.

  • Нравится 2

да успокойтесь. Скажет и мяу...Например у нас слово деда. Было сперва Дя, потом Дига, потом Деда. 1.3 ни о чем, ждите ближе к 1.6

Если прям очч охото. Ищите в инсте natagamova, логопед, помогает разговорить деток с 1.5 лет или даже раньше. В октябре стартует марафон говорилка. Мы пока так и не поучаствовали, финансы пока не позволяют.

  • Нравится 1

Начинайте с простых коротких звукоподражаний типа:ап, оп, ам, ау и т. Д. Коротких слов :зая, кися, пёс. Всё в игровой форме

  • Нравится 1

Шарик, мда..

Отличное слово для годовалого ребенка

И Ш тебе и Р

В таком возрасте только все на звукоподражаниях должно быть

Бах, биби, туту, авав, мяу, пипи, куку, и тд

Все что вокруг вас происходит все проговаривать, сначало на звукоподражании, потом подкреплять словами

  • Нравится 4

Сопровождать каждое действие коротким словом - на, дай, бух, пить, есть, иди и т.д.

Каждый предмет называть четко и ясно.