Мамочка, а ты не умрешь? Трудные вопросы

Miledyfire
Сын часто задает вопросы... а не умру ли я, папа, бабушка и тд... к смерти относится слишком болезненно.как то девочка при нем задавила паука (он оч бережно с большой любовью относится ко всему живому). Истерика была на полтора часа до рвоты с возгласами "он навсегдаааа навсегдаааа умееер он больше никогда не сплетет паутинкуууу не будет бегать лапкамии! Злаяяя девочкааа я хочу чтоб она сама умерлааа". С тех пор эти вопросы участились. Он нормальный активный жизнерадостный ребенок. Но вот этот страх... помню сама лет в 5-7 тоже боялась что родители умрут - ночью заходила в комнату проверяла дышат ли они... а вы в этом возрасте как общаетесь на такие темы с детьми? Задают ли они подобные вопросы?

а сколько сыну?

когда умер мой дедушка мне было года 3-4.

Он лежал посреди комнаты в гробу, а мы с сестрой тянули его за руки, чтоб он не спал, а встал с нами играть.

это я к тому, что тогда мы еще не понимали - что такое навсегда, и как это - его больше нету...

хм,из -за паука истерика?А из-за мух и комаров?Глистов?Блох?Бактерий?У нас так-дети знают,что умрет все живое.Рано или поздно.Естественно,им это не нравится,но они не часто об этом задумываются,пару раз в год.

а сколько сыну?когда умер мой дедушка мне было года 3-4.Он лежал посреди комнаты в гробу, а мы с сестрой тянули его за руки, чтоб он не спал, а встал с нами играть.это я к тому, что тогда мы еще не понимали - что такое навсегда, и как это - его больше нету...

Сыну 4.10

Моему сыну когда было 4 года, тоже спросил меня - Мама, а ты не умрешь? (глаза полные слез) Я отвечаю - Нет сынок, конечно я не умру, вот когда буду старенькая, старенькая, тогда умру.. А он как давай реветь - Не хочуууу, чтобы ты была старенькая, старенькая...*

:D

  • Нравится 1

хм,из -за паука истерика?А из-за мух и комаров?Глистов?Блох?Бактерий?У нас так-дети знают,что умрет все живое.Рано или поздно.Естественно,им это не нравится,но они не часто об этом задумываются,пару раз в год.

комаров сам хлопает, норм относится... а пауков, червяков, слизняков любит. Может часами на крылечке наблюдать за ними. А тот паук был большой и красивый и сын сидел над ним минут 10 наблюдал.. еще у него одной лапки не было и он спросил а почему нет больницы для насекомых чтоб ему лапку пришить... и тут он позвал девочку посмотреть а она сразу ногой по нему кааак наступила... сын так взревел жесть просто... как то в передаче увидел как змею убили чтобы съесть... с дедом телек смотрел. Дед даже не понял что это дите заплакало горько.

интересно, чем ему так был ценен тот паучок, что жизнь девочки нивелируется в сравнении с жизнью паучка? вопрос риторический.

тут вопрос, скорее всего, не в том, что он любит паучков, а в том, что девочка поступила плохо.

реакция вашего сына насторожила меня.

может, стоит с ним поговорить, что девочка, конечно, поступила плохо, но желать смерти ей - тоже не хорошо.

  • Нравится 5

Старшая лет после 4-х интересовалась. Объясняла, что умру когда-нибудь, и папа умрёт тоже. Но это будет, когда у вас самих будут взрослые детки, а может, и внуки. Очень-очень нескоро. Мы умрём и будем у Бога на небе с другими родными жить в большом доме молодыми и красивыми и на вас смотреть. А ещё через годы мы все там встретимся.

В нашей семье нет негатива к смерти, и потому на такие вопросы отвечается тихо и спокойно. И ребёнок относится так же.

  • Нравится 8

я объясняю,что все ,ну почти все)))умрут старенькими и старенькие устали и сами хотят уже уснуть и не проснуться.Сложная тема,не спорю.Найдите какую-нибудь книгу,которая соответсвенно возрасту объясняет жизненные процессы.Пугает неизвестность.Мне в детстве говорили,что душа улетает в небо и там летает в пустоте.Мне это не нравилось и пугало.Но вообще немного завидую религиозным людям,у них с этим проще.

Я отвечаю что умру но обычно люди умирают очень старенькими. Говорю что смерть это когда заканчивают жить на земле и улетают на небо. Этой зимой умерла моя бабушка. Я часто про нее рассказывала сыну и они виделись правда редко. Когда позвонили что она умерла я заплакала... при детях. Объяснила, что плачу потому что бабушка улетела на небо и я грущу из-за того, что мы больше не увидемся.

интересно, чем ему так был ценен тот паучок, что жизнь девочки нивелируется в сравнении с жизнью паучка? вопрос риторический.тут вопрос, скорее всего, не в том, что он любит паучков, а в том, что девочка поступила плохо.реакция вашего сына насторожила меня.может, стоит с ним поговорить, что девочка, конечно, поступила плохо, но желать смерти ей - тоже не хорошо.

Ну я так и объяснила что он может злится на ее поступок но плохо поступают все иногда даже самые хорошие детки

Я отвечаю что умру но обычно люди умирают очень старенькими. Говорю что смерть это когда заканчивают жить на земле и улетают на небо. Этой зимой умерла моя бабушка. Я часто про нее рассказывала сыну и они виделись правда редко. Когда позвонили что она умерла я заплакала... при детях. Объяснила, что плачу потому что бабушка улетела на небо и я грущу из-за того, что мы больше не увидемся.

ну вот вам и объяснение такого его страха...

он же видит, что мама страдает и маме плохо...

  • Нравится 1

интересно, чем ему так был ценен тот паучок, что жизнь девочки нивелируется в сравнении с жизнью паучка? вопрос риторический.тут вопрос, скорее всего, не в том, что он любит паучков, а в том, что девочка поступила плохо.реакция вашего сына насторожила меня.может, стоит с ним поговорить, что девочка, конечно, поступила плохо, но желать смерти ей - тоже не хорошо.

не знаю,не знаю.Мне один раз пожелали(младшенький),что бы не рождалась-чем-то ему насолила)))Через секунду передумал и плакал,что он не подумавши сказал.Я к этому легко отношусь.Нет у них этих пониманий трагичности смерти в 4-7лет.Просто сильные чувства -девочка сделала больно-вызвали сильные слова.

Я отвечаю что умру но обычно люди умирают очень старенькими. Говорю что смерть это когда заканчивают жить на земле и улетают на небо. Этой зимой умерла моя бабушка. Я часто про нее рассказывала сыну и они виделись правда редко. Когда позвонили что она умерла я заплакала... при детях. Объяснила, что плачу потому что бабушка улетела на небо и я грущу из-за того, что мы больше не увидемся.

все таки небо?

ну вот вам и объяснение такого его страха...он же видит, что мама страдает и маме плохо...

Вопросы про смерть уже год звучат. Бабушки нет только с зимы

не знаю,не знаю.Мне один раз пожелали(младшенький),что бы не рождалась-чем-то ему насолила)))Через секунду передумал и плакал,что он не подумавши сказал.Я к этому легко отношусь.Нет у них этих пониманий трагичности смерти в 4-7лет.Просто сильные чувства -девочка сделала больно-вызвали сильные слова.

все правильно. твой сам понял, что это очень обидные слова.

кстати, меня моя бабушка научила, что как бы не хотелось пожелать обидчику самого плохого, а вслух лучше произнести что-то типа " Ну, дай Бог тебе мудрости (ума)".

или, например, если кто то больно станет на ногу, я до сих пор говорю "А шоб ты був здоровый"))))

Это уже привычка.

  • Нравится 1
Я отвечаю что умру но обычно люди умирают очень старенькими. Говорю что смерть это когда заканчивают жить на земле и улетают на небо. Этой зимой умерла моя бабушка. Я часто про нее рассказывала сыну и они виделись правда редко. Когда позвонили что она умерла я заплакала... при детях. Объяснила, что плачу потому что бабушка улетела на небо и я грущу из-за того, что мы больше не увидемся.

Сами немножко усугубили

Плачу, я расстроена, бабушку любила, но она теперь на облачке, ей там хорошо и она будет смотреть и радоваться,что у нас все хорошо.

Когда умер хомячок, дочка тоже плакала...объяснила, махали ему ручкой и улыбнулись, чтоб хомячок не грустил..спрашивала как он там, есть ли там другие хомячки и тп...

Все умирают, но это будет нескоро, ты вырастишь, пойдешь в школу, у тебя будет муж, детки, я буду их нянчить... вобщем успокоила,что это ещё очень нескоро будет и она не одна будет.

  • Нравится 1

Вопросы про смерть уже год звучат. Бабушки нет только с зимы

Мне понравилось, как на эту тему говорит CatyK с детьми.

Возьму и себе на вооружение, когда мой подрастет.

  • Нравится 2

Так раскажите ему прекрасную историю, как паучок будет плести паутинку на радуге. Что там его бабушка и дедушка. И что туда уходят все животные рано или поздно. И там у них счастливый невидимый мир. Используйте сказуотерапию. А вообще, настоятельно рекомендую обратиться с ребёнком кизорошеиу детскому психологу. Это нормально в этом возрасте переживать о смерти, но не так интенсивно. Чтоб страх не закрепился, посоветуйтесь, что делать со специалистом.

  • Нравится 1

Ну и ритуал какой-то проведите. Шарик курите, и отпустите в небо - прощание с паучком.

Если такой чувствительный уходите от этой темы пока..

Я буду с тобой долго, долго, долго...и начать обнимать, щекотать, дурачиться...не закреплять вопрос грустью, размышлениями..

По мере взросления по другому будете объяснять

  • Нравится 5

Если такой чувствительный уходите от этой темы пока..Я буду с тобой долго, долго, долго...и начать обнимать, щекотать, дурачиться...не закреплять вопрос грустью, размышлениями..По мере взросления по другому будете объяснять

Спасибо! Отличная идея

Обычная реакция обычного ребенка. Сейчас смертью заинтересовался, скоро начнет спрашивать от куда он взялся.

То, что пожелал девочке смерть за паучка как раз показывает что он не понимает до конца что такое смерть. Не надо делать из его реакции трагедию или что то ненормальное. Я в детстве над сорванными одуванчиками ревела, потому что они умерли и больше не будут расти.

И я противник давать какие то красочные эмоциональные оценки таким вещам как смерть, как негативные. так и супер позитивные. Типа на облачке хорошо, гуляет по радуге смотрит на нас и т.п. А то потом получите от ребенка вопрос " как бы так себя не больно умертвить, а то интересно посмотреть как ТАМ и по радуге погулять"

  • Нравится 4

интересная реакция, паучка жалко, а девочка пусть умрет? вас это не удивило? не о том думаете и загоняетесь.

  • Нравится 1

Обычная реакция обычного ребенка. Сейчас смертью заинтересовался, скоро начнет спрашивать от куда он взялся. То, что пожелал девочке смерть за паучка как раз показывает что он не понимает до конца что такое смерть. Не надо делать из его реакции трагедию или что то ненормальное. Я в детстве над сорванными одуванчиками ревела, потому что они умерли и больше не будут расти.И я противник давать какие то красочные эмоциональные оценки таким вещам как смерть, как негативные. так и супер позитивные. Типа на облачке хорошо, гуляет по радуге смотрит на нас и т.п. А то потом получите от ребенка вопрос " как бы так себя не больно умертвить, а то интересно посмотреть как ТАМ и по радуге погулять"

Тоже этого боюсь... чтоб не возникло желание у ребенка оказаться в том прекрасном мире

интересная реакция, паучка жалко, а девочка пусть умрет? вас это не удивило? не о том думаете и загоняетесь.

Вобще не удивило. Эти слова - проявление эмоции всего лишь.