Что лучше всего поднимает гемоглобин при Б

Aiva
Какая еда и какие таблетки?

Говядина ,в т.ч.печень.Морская капуста.Гранаты.Красная рыба.

Кофе снижает гемоглобин ,поэтому его рекомендуют ограничить при Б.

Из препаратов Феррум Лек,Сорбифер,Ферлатум и Ферлатум Фол.

Ферлатум Фол вместе с фолькой идет,плюс он жидкий,хорошо усваивается.

Мне для профилактики назначали Сорбифер.

Моя Г говорила продуктами нереально поднять до нормального уровня. Назначали Сорбифер.

  • Нравится 4

Мне лучше всего поднимала отварная говядина большим куском, отрезала от нее кусочек, сбрызгивала лимонным соком и ела с салатом из свежих овощей.

Лучше препаратов помогало. И еще свекла.

В первую Б был плохой гемоглобин, из-за него не выписывали из больницы. Муж принес мне жареную печень. Съела печень и целый гранат. На следующий день результаты анализов превзошли все ожидания.

Мне и сорбифер не помогал. И Тотема тоже.

На мел не тянет?)

Феррум лек отлично поднял. Жевать по 1 табл 2 раза в день. Доооооолго принимать. Но супер. Одновременно принимать фольку 400 мг, витамин С.

Если уже анемия, то поднять продуктами нереально, только препараты и очень долго. Месяц пила феррум лек-безрезультатно, за 2 месяца феррум фольгаммы хорошо поднялся. Мне гинеколог говорила, если не хватает белка, молекуле железа не к чему прикрепиться, поэтому железо из мяса гораздо лучше усваивается, чем из каш и овощей.

Я тоже на питании держала гемоглобин в пределах нормы почти всю беременность, только под конец перестало помогать (или я расслабилась). Тут все верно пишут: говядина, говяжья печень, гранаты, курага, гематогенки на десерт) Тут важно отказаться на время от молочных продуктов, либо кушать их с большим промежутком во времени. Чай/кофе тоже отдельно.

Сорбифер, аскорбинка, фолька, есть красное мясо, белую морскую рыбу, боковая диета короче, продукты с высоким содержанием витамина С, творог, но отдельно от сорбифера.ПоПодняло хорошо мне

Мне сорбифер не помог не в прошлую Б не в эту, только запор от него и больше ничего.Ем печень, говядину, курагу, чернослив, грецкий орех, гематоген. Сейчас назначили Тотема, попробуем как он поднимет. В прошлую Б пила Мальтофер, тоже не особо помог за месяц всего на несколько единиц.

Капельницы венофера мне хорошо поднимали, но не в беременность.

Витамин С помогает усваивать железо.

Из приятного - красная икра и шоколад.

  • Нравится 1

Сок свежевыжатый в равных пропорциях морковка/свекла/кислое яблоко.

Смесь Амосова- курага/чернослив/изюм/мед/грецкий орех/лимон, так же все в равных частях.

Зеленая гречка, свекла сваренная "альденте".

У меня гемоглобин не падал, а вот ферритин был в ...на дне. Его сорбифером отлично подняла.

Вообще из продуктов,богатых железом,выделяют сушенные яблоки (они содержат в разу больше железная,чем гранаты), свиную печень, шпинат. Все это лимонным соком сбрыщнивать или записывать свежевыжатым апелсиновым.

В первую б мне из препаратов ещё ферретаб назначали.

Кстати по последним исследованиям железо лучше усваивается и меньше побочек,если принимать таблетки через день.

На рмс гематологи советуют Тардиферон.

Гематолог Тардиферон прописал сказал одно из самых эффективных средств. Гинеколог поддержал.

Главное это ферритин что бы в норме был, именно он на гемоглобин влияет.

там вроде зависит от причин понижения. Я наблюдалась у гематолога в Б, и она мне сорбифер назначила (его же и Г назначала), сказала что в данном случае это будет эффективно, в других каких-то случаях она же оч рекомендует употреблять в пищу жареные молоки осетровых рыб - продаются в рыбных отделах. Обжаривается в муке недолго, потом пропарить под крышкой, вполне нормально можно есть, с пюре и тд. Я ела, в доп к таблеткам, для пущего эффекта. Еще знаю хорошо поднимает петрушка. Гранат и прочие "традиционные" продукты вроде как не особо эффективны, по последней моей инфе. .

По таблеткам - если не помогает сорбифер, далее Тотему как правило назначают. Мне Сорбифер мне отлично пошел, запоров на нем не было, даже наоборот, с началом приема избавилась от этой проблемы. Гемоглобин поднял за месяц чуть выше нижней границы нормы. (был 103, стал 114, нижняя граница 110.)