Наследство

Komdasha
Кто вступал Интересует наследство-квартира Вот у нотариуса заведено наследственное дело Все наследники отметились Дальше что? Ждать? Сколько? Потом что? Выдаётся документ, подтверждающий право наследства? С ним куда? Квартиру нужно подготовить "бумажно" к продаже. Затрат очень много? Ну там всякие пошлины? И такой вопрос... при продаже детей выписывают "куда то?" У детей просто прописка, доли нет

Через 6 мес со дня смерти наследодателя выдается натариусом право на наследство с прописанными долями каждого наследника. С этой бумагой идете в мфц(+свид-во о смерти) и перерегистрируете квартиру на наследников.

Пошлина на регистрацию собственности около 2300 (нотариусу вы заплатите раз в 5 больше).

Через 6 мес со дня смерти наследодателя выдается натариусом право на наследство с прописанными долями каждого наследника. С этой бумагой идете в мфц(+свид-во о смерти) и перерегистрируете квартиру на наследников. Пошлина на регистрацию собственности около 2300 (нотариусу вы заплатите раз в 5 больше).

А нотариусу за что? У нас открытие наследственного дела 1000с каждого наследника... а ещё за что? Уже есть доли в квартире и мы там прописаны(это вроде играет роль?нет?)

По тарифу за выдачу этого права.

1,5года назад я за эту гербовую бумагу заплатила 14тыс (единств.наследница). Но там еще доля в счете была.

Сейчас может что изменилось, говорили, вроде, с 2018 решения нотариуса будут выдавать на обычной бумаге

Ничего вы больше платить не будете. Только в МФЦ за регистрацию права. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство с ним и пойдете в МФЦ плюс свой паспорт и св-во о смерти. Еще в МФЦ могут заставить произвести замер квартиры. С наличием прописанных в квартире несовершеннолетних вы продать не сможете, опека не даст согласия выписать куда-то. Выписать в жилое помещение меньшей площади тоже не дадут. а еще могут поставить условие, что если после продажи будет приобретаться другая жилплощадь, чтобы там обязательно были выделены доли детям

За работу нотариусу. У нас 2400 с каждого объекта наследства и + процент от кадастровой стоимости объекта.

А нотариусу за что? У нас открытие наследственного дела 1000с каждого наследника... а ещё за что? Уже есть доли в квартире и мы там прописаны(это вроде играет роль?нет?)

Я в мае вступала в наследство с сестрой несовершеннолетней. С нас за заявления о вступлении нотариус взяла 1600, плюс чуть меньше 5000 за выдачу свидетельств о наследстве, тоже прописаны в квартире, поэтому меньше, без прописки больше значительно. Дают 2 свидетельства о праве на наследство каждому наследнику, потом идете в мфц, там одно забирают, нам через 2 недели выдали свидетельства о собственности каждой. Продавать пока не собираемся, поэтому не подскажу, но тоже слышала, что там заморочка с опекой как писали выше. Чтобы о сумме не гадать, позвоните нотариусу и спросите, они посчитают. Свидетельство о наследстве получать через 6 месяцев после смерти, до этого просто ждать

Да, еще в мфц 2000 госпошлину за регистрацию права собственности заплатили.

Только продали квартиру спокойно выписала 5 летнюю дочь и прописала в другой квартире без выделения доли. При продаже заплатили 50 тыс реелтару.

За получение свидетельства о праве на наследство нотариусу платится нотариальный тариф в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества + плата за правовую и техническую работу (суммы разные в зависимости от региона)если получают свидетельство родители, дети, супруг, братья, сестры; все остальные наследники оплачивают 0,6% от стоимости имущества. В случае если наследник и наследодатель(умерший) на момент смерти зарегистрированы в наследуемом имуществе (квартире, комнате, доме), то наследник освобождается от уплаты нотариального тарифа 0,3% (или 0,6%). За правовую и техническую работу нужно будет заплатить. Если есть денежные вклады, то от нотариального тарифа наследники освобождены,но в зависимости от суммы (и опять же региона) платят за правовую и техническую работу. Несовершеннолетние от платы за получение свидетельства освобождены совсем. По истечении 6 месяцев со дня смерти можно позвонить нотариусу, чтобы назначил день для получения свидетельства. После этого сдаете документы в МФЦ, госпошлина за квартиру, комнату, дом,гараж и т.д. 2000 руб., земельный участок 350 руб. Не забывайте про налог с продажи имущества, т.к.владеете им меньше трех лет. Срок исчисляется с момента смерти.

Ёжик Брянский, ерунду вы пишите. Автор легко выпишет через суд. Сообщит, что готовит квартиру к продаже. Это если дети не автора. Если ее дети, то просто пропишите их в другом месте и все. Если у детей в этой квартире долей не было, то и в новой выделять ничего не надо будет