Помогите,может кто встречался с таким.

Marianna66666666666666
Ребенок 2,8 годика задерживает кал, хочет какать переплетает ножки и терпит пока может (мучается конечно). В день по 10 раз закакуеться.Уже незнаю что делать: ((Были у хирурга все ок. Психиатр сказал не обращать внимание оно пройдет, но становится еще хуже.Ранее садился на горшок какал как должно быть, а что случилось ... незнаю Может у кого-то в детей такое было ... пожалуйста поделитесь.

сходите к гастроэнтерологу! он пропишет таблетки чтоб не мог терпеть, чтоб кишка пришла в норму тк скорее всего она уже растянута

и ищите причину почему не какает и терпит

было, все вдоль и поперек проверили, я думала, что это страх после ротовируса или последствия психологические после развода, т.к. по здоровью никаких проблем.

Скажу просто, что все пройдет само с возрастом. из собственного опыта, не пытайтесь ругать, орать, наказывать, держать на горшке и диеты не помогут.

я так до сих пор и не знаю, что это было.

  • Нравится 2

Этими вопросами занимается хирург сто процентов

Было у младшей в районе 2-х лет, пряталась, терпела, прошло само.

ой кстати проблема психологическая, частая.

может иногда больно какать вот и боится ребенок.

у моей в полтора года так было.

какахи твердые выходили. было больно. как только увидела, что она ноги скрещивать начала - банка пюре из чернослива натощак. и как по маслу пошло.

так ещё совпало, что этот период пришелся на первый в жизни прием антибиотиков, может они способствовали устранению проблемы. не знаю..

Может что-то слабительго, ну чтобы держать не мог.Нормолакт например на постоянной основе каждый день. Стул станет мягким, он кстати какой вообще, и удержать труднее, вот и начнет какать. Или чтото вроде Эксталакта или Бебинорма. Вообще врач должен такое прописать, а то потом проблемы с кишечником, гемморой, трещины. Кому онинужны. Про пюре интересно написали. Будет есть у вас? Мой сын не ел.

пюре из чернослива Бабушкино лукошко. вкуснятина же)) ваш не любит?))

Консистенция стула какая? Самая первая причина, чаще всего, это дискомфорт при дефекации. Моей дочке хватило одного запора, чтобы запомнить неприятные ощущения. С тех пор начала терпеть.

Но у нее и стул был твердый достаточно, поэтому мы решали проблему комплексно, были у детского хирурга и нескольких гастроэнтерологов, комплексно обследовались. Все врачи говорили, что именно с психологическим запором бороться сложнее всего.

Дочке сейчас 2.6, последние полгода боремся с этой проблемой. Улучшения есть, но периодически бывают откаты.

Если стул твердый - начинайте с решения этого вопроса, но не слабительными, а подходом к питанию.

А насчет страха, я перепробовала миллион уловок, хитростей, уговоров - иногда срабатывает одно, иногда другое. Обязательно хвалю и даю вкусняшку, если покакала на горшок. Какает на горшке исключительно в обнимку со мной пока, но для нас это уже победа, потому как усадить на него раньше было нереально.

Истории про какашки, которые она сама относит в унитаз и отправляет в путешествие к их друзьям,тоже неплохо работает.

Еще, если вижу, что уже хочет и старается сесть или прилечь, начинаю ее щекотать, подбрасывать, в общем вовлекать в физическую активность. Это отвлекает и ускоряет процесс.

  • Нравится 1

Было такое и у дочки и у племянника. Им больно было какать, большая какашка (извиняюсь ) и было больно. Запомнили моментально и не хотели потом нормально какать. Терпели как могли. У дочки то давно было, но я не забыла - и вот нам племяшка оставили 2-х летнего на 2 недели - и тоже самое. Хорошо что есть опыт) а то Бабушка впала в панику))

Много ел печенья, не хотел фрукты, овощи и суп не ел. Бабушка кормила твёрдой пищей и ещё часто кормила - в итоге у малыша запор и потом все как Автор описывает. Давали пюрешки, растишку пил много, сидела с ним после Ванны горячей час на горшке с телефоном и мультиками, и кряхтели вместе, и плакать он начинал, хвалили, уговаривали, только так смогли ))) как сходил нормально пару раз- забыл про дискомфорт и все хорошо.

Питание изменили - все отлично со стулом!

Тоже было,около двух лет было ему,но он говорить умел,и сказал что боится какать,потому что будет больно...видать предидущий раз крутой стул был,прошло само,покакал пару раз,понял что не больно

У моей не так давно был психологический запор. Какашка идёт , а она ее в себя обратно просто затягивала...... ужс был полный . Ревела , паниковала . Начала давать Дюфамишек. С ними особо не потерпишь . Пропили курсом 2 недели и все наладилось.

Лапка, рыдаю, не любит. А ещё он НЕ любит - картошку, сыр, яйца,макароны, творожные десерты,каши все( ест только гречку и овсянку), свеклу, помидоры, огурцы, персик, абрикос,крыжовник, рыбу (правда не давали, но запах уже бееее). Соостветсвенно туда же омлеты, любые запеканки. Ну то, чо вспомнила.

Консистенция стула какая? Самая первая причина, чаще всего, это дискомфорт при дефекации. Моей дочке хватило одного запора, чтобы запомнить неприятные ощущения. С тех пор начала терпеть. Но у нее и стул был твердый достаточно, поэтому мы решали проблему комплексно, были у детского хирурга и нескольких гастроэнтерологов, комплексно обследовались. Все врачи говорили, что именно с психологическим запором бороться сложнее всего.Дочке сейчас 2.6, последние полгода боремся с этой проблемой. Улучшения есть, но периодически бывают откаты. Если стул твердый - начинайте с решения этого вопроса, но не слабительными, а подходом к питанию.А насчет страха, я перепробовала миллион уловок, хитростей, уговоров - иногда срабатывает одно, иногда другое. Обязательно хвалю и даю вкусняшку, если покакала на горшок. Какает на горшке исключительно в обнимку со мной пока, но для нас это уже победа, потому как усадить на него раньше было нереально. Истории про какашки, которые она сама относит в унитаз и отправляет в путешествие к их друзьям,тоже неплохо работает. Еще, если вижу, что уже хочет и старается сесть или прилечь, начинаю ее щекотать, подбрасывать, в общем вовлекать в физическую активность. Это отвлекает и ускоряет процесс.

стул нормальный запора нет, так как трусики пачкае я вижу што это не запор. даю йогурты домашние утром печеное яблоко, чернослива не хочет никак я уже принудительно пробовала никак не получается, даже сок красной свеклы давала все равно сможет задержать.Возможно когда еще не было этой проблемы у него был твердый болезненный стул, а я не заметила

Консистенция стула какая? Самая первая причина, чаще всего, это дискомфорт при дефекации. Моей дочке хватило одного запора, чтобы запомнить неприятные ощущения. С тех пор начала терпеть. Но у нее и стул был твердый достаточно, поэтому мы решали проблему комплексно, были у детского хирурга и нескольких гастроэнтерологов, комплексно обследовались. Все врачи говорили, что именно с психологическим запором бороться сложнее всего.Дочке сейчас 2.6, последние полгода боремся с этой проблемой. Улучшения есть, но периодически бывают откаты. Если стул твердый - начинайте с решения этого вопроса, но не слабительными, а подходом к питанию.А насчет страха, я перепробовала миллион уловок, хитростей, уговоров - иногда срабатывает одно, иногда другое. Обязательно хвалю и даю вкусняшку, если покакала на горшок. Какает на горшке исключительно в обнимку со мной пока, но для нас это уже победа, потому как усадить на него раньше было нереально. Истории про какашки, которые она сама относит в унитаз и отправляет в путешествие к их друзьям,тоже неплохо работает. Еще, если вижу, что уже хочет и старается сесть или прилечь, начинаю ее щекотать, подбрасывать, в общем вовлекать в физическую активность. Это отвлекает и ускоряет процесс.

стул нормальный запора нет, так как трусики пачкае я вижу што это не запор. даю йогурты домашние утром печеное яблоко, чернослива не хочет никак я уже принудительно пробовала никак не получается, даже сок красной свеклы давала все равно сможет задержать.Возможно когда еще не было этой проблемы у него был твердый болезненный стул, а я не заметила

У моей не так давно был психологический запор. Какашка идёт , а она ее в себя обратно просто затягивала...... ужс был полный . Ревела , паниковала . Начала давать Дюфамишек. С ними особо не потерпишь . Пропили курсом 2 недели и все наладилось.

Дюфамишек -это такие детские жевательные мишки-пробиотики?

У нас такая ситуация была дважды.

Ребенка стала сажать какать на унитаз с накладкой в 6 месяцев. После того, как заметила, что он какает с утра в одно и то же время. Ему понравилось.

В 8 месяцев мы поехали на море. Из-за обилия овощей и фруктов ребенок какал по 3 раза за день и всегда ему надо было в горшок. Часто приходилось бежать из ресторана или с пляжа в номер, так как дитё кряхтело-хотело, но держало кал, несмотря на надетый памперс. Однажды вообще ужас был. Пошли гулять с коляской, номер далеко, а малому приспичило. Уж мы его уговаривали в памперс сделать - ни в какую. Кряхтел, краснел, скулил, держался. Добежали до общественного туалета и посадили его на взрослый унитаз. Алилуя!

В 1,8 ребенок отказался от горшка из-за тяжёлой болезни.

В 3,5 стали приучать его к горшку заново.

С пописами прошло всё легко, а вот по-большому он боялся какать на горшке. Прямо кричал в истерике и задерживал в себе, как будто покак может сделать ему больно.

Тогда я стала отвлекать и развлекать его болтовнёй. Заведу речь о чём-то, что ему интересно и говорю, говорю... Ребенок забывается и вдруг: ой, покакал. Ну, мы ему ещё и деферамбов напоём с мужем за проделанный труд... ))))

Через неделю понял, что какать на горшок не больно и хорошо.

У нас такая ситуация была дважды.Ребенка стала сажать какать на унитаз с накладкой в 6 месяцев. После того, как заметила, что он какает с утра в одно и то же время. Ему понравилось.В 8 месяцев мы поехали на море. Из-за обилия овощей и фруктов ребенок какал по 3 раза за день и всегда ему надо было в горшок. Часто приходилось бежать из ресторана или с пляжа в номер, так как дитё кряхтело-хотело, но держало кал, несмотря на надетый памперс. Однажды вообще ужас был. Пошли гулять с коляской, номер далеко, а малому приспичило. Уж мы его уговаривали в памперс сделать - ни в какую. Кряхтел, краснел, скулил, держался. Добежали до общественного туалета и посадили его на взрослый унитаз. Алилуя!В 1,8 ребенок отказался от горшка из-за тяжёлой болезни.В 3,5 стали приучать его к горшку заново.С пописами прошло всё легко, а вот по-большому он боялся какать на горшке. Прямо кричал в истерике и задерживал в себе, как будто покак может сделать ему больно.Тогда я стала отвлекать и развлекать его болтовнёй. Заведу речь о чём-то, что ему интересно и говорю, говорю... Ребенок забывается и вдруг: ой, покакал. Ну, мы ему ещё и деферамбов напоём с мужем за проделанный труд... ))))Через неделю понял, что какать на горшок не больно и хорошо.

спасибо вам. будем пробовать...

Было у младшей в районе 2-х лет, пряталась, терпела, прошло само.

целых два года такое продолжалось? или в 2 года такое было?

Я вам прокричу большими буквами - НЕ НАДЕЙТЕСЬ, ЧТО ТОЧНО ПРОЙДЕТ!!! Мы сейчас расхлебываем последствия такого. Сыну 5 лет и выяснилось, что он тоже в 3,5 года начал терпеть. Дотерпелся до такого, что теперь не знаем куда бежать... У него каломазанье началось.

В общем в первую очередь выясните почему терпит. Тут или больно какать или психологическое. Если со стулом все норм и какать не больно, идите к психологу пока не поздно. Потом очень сложно будет. Какашки накапливаются, стенки прямой кишки растягиваются и потом хуже удерживают кал.

целых два года такое продолжалось? или в 2 года такое было?

в 2 года +-

Я вам прокричу большими буквами - НЕ НАДЕЙТЕСЬ, ЧТО ТОЧНО ПРОЙДЕТ!!! Мы сейчас расхлебываем последствия такого. Сыну 5 лет и выяснилось, что он тоже в 3,5 года начал терпеть. Дотерпелся до такого, что теперь не знаем куда бежать... У него каломазанье началось.В общем в первую очередь выясните почему терпит. Тут или больно какать или психологическое. Если со стулом все норм и какать не больно, идите к психологу пока не поздно. Потом очень сложно будет. Какашки накапливаются, стенки прямой кишки растягиваются и потом хуже удерживают кал.

мы были у хирурга, он посмотрел сказал что все хорошо, трещин нет стул нормальный, это психологически, а психолог сказал не обращать внимания он так привлекает наше внимание, мы не обращали внимание, но сколько можно на это просто смотреть ..... Вы даете что-то слабительное? нам дюфалак, проталакт и их аналоги совершенно не помогают