Менять фамилию или нет?

BONES
Вопрос к тем, кто не стал менять фамилию при замужестве и родил общего ребенка. Собираюсь расписаться с мужем. Ждем ляльку. Но я не хочу менять фамилию, потому что я ленивая)))) и менять все документы во время декрета.... Вообщем, как подумаю так вздрогну. Но говорят о некоторых проблемах, возникающих при ситуации с различной фамилией родителей: 1. Психологическая травма ребенка. Как объяснить своему ребенку , если задаст вопрос? Его сверстники могут надоумить его и сказать, что я не его мама, к примеру, ну и т.д. 2. Если лететь за границу, как я буду подтверждать, что это мой ребенок, если свидетельство о рождении на русском, а русского там не знают? 3. Какие есть еще нюансы? У меня последние пару недель до решения, заморачиваться с заменой или нет. Если сейчас не заморочусь, очень сомневаюсь, что потом стану ее менять. И самое главное. Хоть фамилия у меня дурацкая, а у мужа более менее нормальная НУ НЕ ХОЧУ я менять фамилию. Мне и так нормально живется, но это я эгоистично думаю про себя))))

Фамилию не меняла. В браке 13 лет. Двое детей. У старшего травм нет, глупости ему такие за 11 лет никто не говорил. Младший еще мал. За границу ездили без мужа, проблем не было. В классе у ребенка в 30 % случаев фамилия у мамы другая.

  • Нравится 5

Я не подскажу какие проблемы, в России не живу, но иногда, смотря передачу "Лучше всех", заметила, что у редкого ребенка фамилия совпадает с материнской :) Значит не такие уж и проблемы ;)

У сестры 3-е детей, возраст 10, 9, и 3 года. Фамилию не меняла, вопросов пока не задают.

Не меняла фамилию, в браке 10 лет, трое детей, все на фамилии мужа, естественно.

Никаких псих. травм не было, дети знают, что у меня другая фамилия, спрашивали, когда поменяю на "как у них и папы". Я бы и не против, но мы переехали в другой город, вся эта бюрократия меня останавливает (загран паспорт 4 месяца делали, а чтоб сменить все документы и не знаю, сколько времени потребуется).

На счет заграницы не подскажу, я в любом случае, одна с детьми туда не поеду, если только с мужем.

не меняла фамилию. двое детей. старшему 4, когда спрашивал кого как зовут - просто принял что у мамы другая фамилия.

на вопрос "что делать если ему скажут что мама ему не родная" - два решения - показать свои "беременные фотки"+фотки с рд. но я просто обьясняю что люди могут говорить неправду. однако он же - знает правду - так что пусть игнорирует тех кто врет. грубо говоря прорабатываю заранее и в более общем смысле ситуацию когда ему говорят что-то неактуальное )

при перелетах один ребенок с папой - второй со мной. так проще. вопросов не припомню.

  • Нравится 2

Я не меняла фамилию на момент заключения брака. Были бы сложности с документами, на тот момент я находилась в процессе смены гражданства. Потом все бумажные дела утряслись, но мне было лениво менять фамилию. 4 года жила со своей фамилией. Потом муж стал наседать, чтобы поменяла. Поскольку для него это было принципиально, я занялась всей этой волокитой. На удивление, никаких сложностей и каких-то сильных напрягов не припомню. Как-то у меня всё прошло легко и быстро. Теперь у нас в семье у всех одна фамилия

  • Нравится 1

Фамилию не меняла. В браке 13 лет. Двое детей. У старшего травм нет, глупости ему такие за 11 лет никто не говорил. Младший еще мал. За границу ездили без мужа, проблем не было. В классе у ребенка в 30 % случаев фамилия у мамы другая.

  • Нравится 5

Да никаких трудностей нет. Можно просто вписать ребёнка в загранпаспорт.

Я в первый раз меняла, а после развода не меняла. Потом во5втором браке не меняла. Получилось, что дети от разных отцов с одной фамилией)

  • Нравится 1

Я не поняла. Более того, у нас у мужчин в семье фамилия мужа, у девочек-- моя.

  • Нравится 6

Фамилию не меняла, в браке 5 детей. Вопросов никогда у детей не возникало. При выездах за границу тоже вопросов никогда не было. На всякий случай всегда беру ксерокопию свидетельств о рождении, но что то не припомню когда их просили показать.

  • Нравится 1

Тож не меняла фамилию) мне моя нравится, вернее бывшего мужа)))))))

Двое старших и я на одной фамилии, младшая и муж нынешний на другой)

Всем глубоко фиолетово

  • Нравится 2

Ничего сложного нет в смене фамилии. Это насколько надо быть ленивой, чтобы сходить пару раз в МФЦ

С моим пакетом документов пару раз не отделаюсь. И МффЦ меняет не все документы. Плюс дополнительные денежные расходы, а мы сейчас овен сильно финансово ужаты.

Я не подскажу какие проблемы, в России не живу, но иногда, смотря передачу "Лучше всех", заметила, что у редкого ребенка фамилия совпадает с материнской :) Значит не такие уж и проблемы ;)

Тут главное чтоб с отцовской совпадала

Я не меняла фамилию, не нравится мне фамилия у мужа, да и такая лень была 9 лет назад доки переоформлять и на работе все анкеты переписывать. У меня и дети с разными фамилиями - дочь с моей, сын с мужниной. Вообще вопросов никаких нет ни у кого)))

  • Нравится 3

В браке 7 лет.Не меняла и не собираюсь, мне моя фамилия больше нравится. Да да и менять доки на 3 квартиры, машину, паспорта и т.д. вообще нет никакого желания. Мужу вообще было феолетово на какой я фамилии, фамилия вообще не играет никакой роли в семейной жизни. Двое сыновей на фамилии мужа, это даже не обсуждалось. Подруга 2 раза выходила замуж и 2 раза меняла фамилию и кучу доков, сказала манала я это все, в третий раз не сменю фамилию ни при каких условиях.

  • Нравится 7

А зачем тогда время и на штамп в паспорте тратить? Тоже ж условность. Для меня это традиция и уважение мужа,принятие его главой семьи. Поменяла и обновила потихоньку всё документы без напрягов.

Только не смейтесь.

Если со мной что-то случится при родах, чтобы муж не доказывал и не удочерял дочь. И мама у меня тоже не молодая. Если что опеку не кому будет взять из родственников.

Расписываюсь только из этих соображений. А так мне до лампочки штамп в паспорте.

  • Нравится 2

И мужу моему так же фиолетово)))) Главное не это в жизни.

  • Нравится 3
И мужу моему так же фиолетово)))) Главное не это в жизни.

не меняйте, если не хотите сейчас. В свидетельстве вам пропишут, кто под какой ФИО идет, а потом решите. Раньше вроде можно было в любое время прийти и по собственному желанию себе ФИО изменить хоть на Мальвину. Захотите - пойдете и смените.

Ничего сложного нет в смене фамилии. Это насколько надо быть ленивой, чтобы сходить пару раз в МФЦ

Ну да, особенно когда на вас была на момент брака куча всякого движ и недвиж и никаких мфц не было в природе.

Я не меняла, слишком много было гемора. Да и всегда хотела со своей остаться.

Трудностей пока нет

  • Нравится 2
А зачем тогда время и на штамп в паспорте тратить? Тоже ж условность. Для меня это традиция и уважение мужа,принятие его главой семьи. Поменяла и обновила потихоньку всё документы без напрягов.

Ещё какая условность, поэтому официально расписываться не хотела. Но муж отказался планировать детей как раз из соображений ‘чтоб ребёнка не травили’

Я бы тоже не меняла, но у меня муж перед Загсом стоял с глазами Гарфилда), не могла устоять)). Кроме того у меня была фамилия первого мужа, я поэтому не особенно сопротивлялась

Я поменяла фамилию отца на материнскую девичью при получении паспорта, так что у нас с сестрой разные фамилии. В местной культуре вообще в одной семье редко бывают одинаковые фамилии, так как есть традиция из имени дедушки делать фамилию для внука. Никто и бровью не двинет, что 4 братьев и сестер имеют разные фамилии. В браке редко меняют.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1277 сейчас онлайн
    13437152 cообщений
×
  • Добавить...