как покупать недвигу с использованием мат. капитала?

ек макарек
хотим купить дом. Есть мат капитал. Как вообще происходит процедура? С продавцом договорились на словах о покупке, он сам сказал обдумайте все, но мы готовы, нам и по фоткам все подходило, в реальности тем более. Попросил предоплату, не назвал сколько, но суть в том что мы сейчас переспим и передумаем, а он может снять объявление, а мы можем пропасть. Как этот договор оформлять? От руки расписка, мол тот то и тот то передал в задаток энную сумму тому то? А потом? Иду в пенсионный, и? на местном форуме отослали к риелторам, но 30 тыщ мне не лишние. Мы ведь можем без них оформить продажу/покупку? Часть мат. капитал, часть ипотекой.Но главное же шоб пенсионный одобрил? Подскажите как действовать.Спасибо

Мы делали-расписка была от руки. Из доков из пенсионного- справка, что мат капитал действителен и сумма. Договора купли-продажи 2. Один на дом, отдельно на участок. У нас риелтор был. Сама бы я эти договора бы не составила точно.

Мы пока только планируем: взять ипотеку в банке, материнский капитал использовать в качестве первоначального взноса в банк по ипотеке. В пенсионном сказали, что если именно ипотека, одобренная банком, то в банк перечислят без проблем в течение 40 дней.

Мммм....Вы хотите купить в ипотеку вторичку, но самого одобренного ипотечного кредита у Вас нет?

Вы вообще не с того начали.

Вам идти в банк, оформлять ипотеку, ждать одобрит Вам банк покупку этого дома или завернет, а потом решать вопросы с продавцом.

К документам в ПФ еще добавьте взятое у юриста обязательство, что в течении полугода вы выделите доли мужу и детям.

Это только если муж не будет присутствовать в мфу на сделке( не советую. Разделять доли ппц как дорого)

а разве по закону при покупке жилья с использование МК мать не обязана выделить доли супругу и детям в любом случае?