Помогите с питанием для мужа. Особенно, спортсменки.

Anabela
Кто помнит, предыстория здесь : http://www.babyplan.ru/questions/168064-udivitelnyj-muzh/ В общем ходим мы в зал, у мужа пивной пуз, цель - его убрать как можно скорее. Тренер сказал - много белка и отсутствие мучного... Ну короче как-то мало он сказал, я его завтра конечно потрушу на тему составления меню. Но хочу и сама разобраться. Помогите составить или скорректировать меню. Рост 187,вес 98. Возраст 29. Что ест сейчас (примерное на 1 день, 5 приёмов пищи) : Овсянка, кофе, ложка сахара. Йогурт, кофе, ложка сахара. Уха из красной рыбы, рис с овощами, индейка запечённая, томатный сок. Орехи, сухофрукты. Чай, ложка сахара. Овощное рагу, 150 вискарика (через день) Минеральная вода. Курит. Не пишите мне только про алко и сигареты, все всё знают, и так уже прорыв - зал и отсутствие фастфуда. Вредные привычки позже уберём. Что убрать, добавить, поменять. Надо ли протеин и омегу 3 сейчас подключать? Или что-то ещё? Какой купить на айхерб? Так ли важно кбжу считать? Может посоветуете приложухи какие?

Автор , с места в карьер только не прыгайте. Протеины, и прочие банки пока забудьте - это беда всех новичков, затариться всяким говном по самые уши.

Рацион,что вы написали, можно мерить, чашками, ложками , вёдрами - любым объемом. Неинформативно.

Начните с того, что высчитайте, на сколько ккал в сутки питается муж. Те ккал, на которых вес стабилен. Считайте всё, все перекусы, пиво, алкоголь - всё абсолютно. Залог успеха - не ври самому себе. Это плановая точка отсчета (еще лучше , если БЖУ посчитаете отдельно). Добавление спорта - это дополнительный расход ккал.

Дальше всё просто. Математика. Если баланс прихода ккал отрицательный, то худеете, если равен 0 или положительный, то сами понимаете.

Первое, что делаете - это выравниваете БЖУ при неизменном калораже ну хотя бы по схеме 50-30-20% . Т.е. 50% ккал - углеводы, 30- белки, 20-жиры. Трудно сразу так, процнетов на 5-7 двигайте раскладку.

Продукты берете из "пищевой пирамиды".

Питаетесь так неделю - две. Смотрите результат, формируете пищевые привычки. Дело уже должно пойти. Далее начинаете постепенно снижать суточные ккал. Постепенно. Ваша цель - выйти на минус 300/400ккал от балансового калоража. Этого небольшого дефицита будет хватать, чтобы начал гореть жир.

Далее, не ждите чуда. Висцеральный жир (в пузе) уходит небыстро и не слишком заметно по первости. Первой польется лишняя вода.

  • Нравится 1

Автор , с места в карьер только не прыгайте. Протеины, и прочие банки пока забудьте - это беда всех новичков, затариться всяким говном по самые уши.Рацион,что вы написали, можно мерить, чашками, ложками , вёдрами - любым объемом. Неинформативно.Начните с того, что высчитайте, на сколько ккал в сутки питается муж. Те ккал, на которых вес стабилен. Считайте всё, все перекусы, пиво, алкоголь - всё абсолютно. Залог успеха - не ври самому себе. Это плановая точка отсчета (еще лучше , если БЖУ посчитаете отдельно). Добавление спорта - это дополнительный расход ккал.Дальше всё просто. Математика. Если баланс прихода ккал отрицательный, то худеете, если равен 0 или положительный, то сами понимаете.Первое, что делаете - это выравниваете БЖУ при неизменном калораже ну хотя бы по схеме 50-30-20% . Т.е. 50% ккал - углеводы, 30- белки, 20-жиры. Трудно сразу так, процнетов на 5-7 двигайте раскладку.Продукты берете из "пищевой пирамиды".Питаетесь так неделю - две. Смотрите результат, формируете пищевые привычки. Дело уже должно пойти. Далее начинаете постепенно снижать суточные ккал. Постепенно. Ваша цель - выйти на минус 300/400ккал от балансового калоража. Этого небольшого дефицита будет хватать, чтобы начал гореть жир.Далее, не ждите чуда. Висцеральный жир (в пузе) уходит небыстро и не слишком заметно по первости. Первой польется лишняя вода.

Аргус, спасибо! За развернутый ответ вот ваще огромное!

Вот подсчёт меня и убивает! Это что вручную из таблицы считать, на весах взвешивать всю еду? А специи, а соль? А запечённое или тушёное от сырого отличается?

У меня треснут мозги это делать...

Моему помогла белковая диета, 4 недели с четким расписанием продуктов на деть. Скинул за это время 14 кг (+ еще и тренажерный зал). Первые пару дней тяжеловато, потом втянулся. Не знаю, можно ли здесь вставлять ссылки, могу скинуть в личку.

  • Нравится 1

Аргус, спасибо! За развернутый ответ вот ваще огромное! Вот подсчёт меня и убивает! Это что вручную из таблицы считать, на весах взвешивать всю еду? А специи, а соль? А запечённое или тушёное от сырого отличается?У меня треснут мозги это делать...

калоризатор.ру хорошо поможет. Там и рецепты рассчитаете по ккал, и рацион есть возможность занести, и калькулятор калоража есть, который нужен для похудения. Только быстрое похудение не берите для расчета. Берите медленное, оно как раз те же 300-400ккал отнимает. Самое физиологичное.

Взвешивать по первости придется, на специи и соль пока забейте вообще с расчетом.

Кладете в кастрюлю сырое - и считайте сырое. Оно ужмется конечно по объему, но белок не испарится.

  • Нравится 1

Моему помогла белковая диета, 4 недели с четким расписанием продуктов на деть. Скинул за это время 14 кг (+ еще и тренажерный зал). Первые пару дней тяжеловато, потом втянулся. Не знаю, можно ли здесь вставлять ссылки, могу скинуть в личку.

Скиньте, тёзка, будьте добры, посмотрю!

Аргус, спасибо! За развернутый ответ вот ваще огромное! Вот подсчёт меня и убивает! Это что вручную из таблицы считать, на весах взвешивать всю еду? А специи, а соль? А запечённое или тушёное от сырого отличается?У меня треснут мозги это делать...

есть куча приложений (fatsecret, например)

да, еду взвешивать (можно сразу готовую и каллораж готовой смотреть) там примерно, но все-равно понятно.

запеченое-тушеное, от сырого отличается только если что-то добавляете (масло, например) но тоже некритично.

обязательно хлеб взвешивать и записывать, там дофига углеводов и калорий.

ну и все) сразу будет видно, откуда перебор. Пока видно недобор белка (на ужин бы мясо-рыбу-курицу)

  • Нравится 1

Ещё забыла, что все эти моднейшие "сушки" и "диеты для сушки" вызывают обычно дикий ржач у тех, кто давно и плодотворно занимается спортом. Потому как ничего общего с сушкой к соревнованиям не имеет, новичкам не нужно и даже вредно.

Так что на них тоже не ведитесь. Ну и программы тренировок в мужских журналах от какого-нибудь качка ооочень часто рассчитаны на качков, сидящих на курсе. Так что можно за месяц таких занятий загнаться в перетрен и вообще бросить все благие начинания.

  • Нравится 2

Автор, у вас все не плохо. Разнообразьте завтрак, а то от овсянки завоет.

Завтрак:

- сандвич с овощами и индейкой/ветчиной/любым мясом

- каша с орехами и сухофруктами

- мюсли/гранола с молоком, но смотрите хороший состав. Без сахара и т.д.

Первый перекус:

- хлебцы с сыром

- фрукты с орехами

Обед:

Обязательно овощи+любое мясо/рыба 200 грамм не жирные и не жареные(тушеное, запечённое, отварное)+ гарнир гречка/макароны 150 грамм

Второй перекус:

- творог с йогуртом не сладкий

- два яйца отварных

- кефир с отрубями

Ужин:

Овощи 150-200 грамм + белок любой 150 грамм (белая рыба/морепродукты/творог/белковый омлет)

Короче, главный принцип: жир и углеводы на первую половину дня, белок и овощи на вторую

  • Нравится 1

Автор, у вас все не плохо. Разнообразьте завтрак, а то от овсянки завоет.Завтрак: - сандвич с овощами и индейкой/ветчиной/любым мясом- каша с орехами и сухофруктами- мюсли/гранола с молоком, но смотрите хороший состав. Без сахара и т.д.Первый перекус:- хлебцы с сыром- фрукты с орехамиОбед:Обязательно овощи+любое мясо/рыба 200 грамм не жирные и не жареные(тушеное, запечённое, отварное)+ гарнир гречка/макароны 150 граммВторой перекус:- творог с йогуртом не сладкий- два яйца отварных- кефир с отрубямиУжин:Овощи 150-200 грамм + белок любой 150 грамм (белая рыба/морепродукты/творог/белковый омлет)Короче, главный принцип: жир и углеводы на первую половину дня, белок и овощи на вторую

для каждого веса своя потребность в количестве БЖУ, тут под одну гребенку всем не пропишешь 150-200гр чего-либо.

Мужчине с таким весом для поддержания веса нужно от 220гр белка (чистого) и в 2 раза больше углеводов.

  • Нравится 1

для каждого веса своя потребность в количестве БЖУ, тут под одну гребенку всем не пропишешь 150-200гр чего-либо.Мужчине с таким весом для поддержания веса нужно от 220гр белка (чистого) и в 2 раза больше углеводов.

Короче говоря я понимаю, что ничего не понимаю))))

Очень сложно все подсчитать правильно. Сложно и долго. Но буду потихоньку разбираться