На что обратить внимание при выборе няни?

Л@д@
Ищем няню в помощь маме для двухмесячного ребенка. Планируем, что няня будет приходить на полдня, основную часть времени мама будет дома, но с возможностью куда-то выйти или уехать и оставить их одних. На что обратить внимание при выборе няни? ну понятно, что рекомендации и т.д. Какие качества должны быть у потенциальной помощницы, оптимальный возраст, образование? подскажите, кто сталкивался с этим вопросом.

Первая помощница по хозяйству у меня появилась перед самыми родами, а в 4 детских месяца мне пришлось выйти на работу, у нас в стране такой короткий декрет, поэтому у меня большой опыт в этом вопросе((

Ваш ребенок совсем маленький, поэтому няня со спец. образованием не нужна. Возраст - от 25 до 60. Обязательно - наличие собственных детей или наличие опыта по уходу за детьми. Например, сейчас у меня работает няня, которой всего 22 года, своих детей у неё нет, но она старшая в семье из 7 детей.

На собеседовании, помимо всего прочего, я выясняю состав семьи, как зовут мужа и детей, где работает муж, где учатся дети, хобби, вообще задаю очень много вопросов, включая отношение к религии.

Человека, которому я доверяю самое дорогое, я должна знать так же хорошо, как и саму себя, поэтому я не стесняюсь.

Я всегда требую полный медосмотр, включая нарко- и психдиспансер, справку об отсутствии судимости, оригинал и копию паспорта, оригинал и копию свидетельства о браке (если замужем), документы об образовании какие есть, резюме, рекомендации. Все предоставленные документы обязательно проверяю, оригиналы возвращаю.

Я вообще очень строгая и дотошная)

И еще у меня недавно появилась новая фишка - я должна знать, где она живет. Она же знает, где живу я)) поэтому после собеседования мы садимся в машину и я отвожу ее домой.

А потом посылаю по тому адресу своего человека, который наводит справки у общительных соседей)))

Ну и самое главное - это слушать своё сердце. Малейшие сомнения я трактую в пользу отказа от места.

  • Нравится 1

Я лично не сталкивалась. Сестра рассказывала о проблемах поиска няни для малыша от 4 месяцев. Для нее критерии - своих 2-3 достаточно взрослых детей и отсутствие педагогического образования. Остальное уже при личном общении выясняется

  • Нравится 1

Да чтоб маме понравилась. Я озвучила свои требования. Мне привезли двух женщин, мы с мужем с ними поговорили и выбрали ту, что понравилась.

Я бы не взяла няню моложе себя.

От няни требовалось умение готовить и нянчится с ребенком. Это никакое образование не даст, оно либо есть, либо нет. И это (нянчится с ребенком) видно при встрече. Ну и опыт подобной работы в семьях был.

Так как большую часть времени будут вместе, что важно, чтобы няня не раздражала, как человек. Мы делили обязанности: я гуляю с ребенком - она в это время готовит на всю семью. Потом я отдаю ей ребенка. а сама иду спать. Или со старшим что-то делаю.

Ну и оставляла потом с ней ребенка, а сама шла со старшим в кино или еще куда. К тому времени ребенок полностью на ИВ уже был.

Первая помощница по хозяйству у меня появилась перед самыми родами, а в 4 детских месяца мне пришлось выйти на работу, у нас в стране такой короткий декрет, поэтому у меня большой опыт в этом вопросе((

Ваш ребенок совсем маленький, поэтому няня со спец. образованием не нужна. Возраст - от 25 до 60. Обязательно - наличие собственных детей или наличие опыта по уходу за детьми. Например, сейчас у меня работает няня, которой всего 22 года, своих детей у неё нет, но она старшая в семье из 7 детей.

На собеседовании, помимо всего прочего, я выясняю состав семьи, как зовут мужа и детей, где работает муж, где учатся дети, хобби, вообще задаю очень много вопросов, включая отношение к религии.

Человека, которому я доверяю самое дорогое, я должна знать так же хорошо, как и саму себя, поэтому я не стесняюсь.

Я всегда требую полный медосмотр, включая нарко- и психдиспансер, справку об отсутствии судимости, оригинал и копию паспорта, оригинал и копию свидетельства о браке (если замужем), документы об образовании какие есть, резюме, рекомендации. Все предоставленные документы обязательно проверяю, оригиналы возвращаю.

Я вообще очень строгая и дотошная)

И еще у меня недавно появилась новая фишка - я должна знать, где она живет. Она же знает, где живу я)) поэтому после собеседования мы садимся в машину и я отвожу ее домой.

А потом посылаю по тому адресу своего человека, который наводит справки у общительных соседей)))

Ну и самое главное - это слушать своё сердце. Малейшие сомнения я трактую в пользу отказа от места.

  • Нравится 1

Ого настрочила)

Камеры поставьте, если есть такая возможность. Поверьте, так вам будет спокойнее)