Плацента по передней стенке - бОльший риск?

Nadine205
Девочки, привет. 36 недель и 2 дня. Беременность, в целом, без особенностей: бестоксикозная, довольно лёгкая, единственное: была гематома на 7 неделе. Пришла сегодня от врача в расстроенных чувствах. Была не у своей, она заболела, ее замещала другая. Наговорила мне ужасов беспочвенно про плаценту по передней стенке, что риски больше в родах, чем с плацентой по задней стенке - могут быть проблемы с отделением плаценты в 3м периоде, если прирастёт/врастёт в стенку матки, а случиться это может, т.к. передняя стенка тоньше задней (тут вообще не поняла, какая связь с толщиной стенки). Озвучиваю ей, что УЗИ, доплер, КТГ у меня все хорошие, анализы тоже, а она говорит, что не всегда видно вросшую плаценту, иногда только в родах это обнаруживают. Вот теперь сижу и фантазирую себе самое неблагоприятное, хотя понимаю, что, вероятно, врач не совсем адекватен был. Моя за всю беременность ни разу никаких опасений мне не озвучивала. Поделитесь, у кого плацента по передней стенке, были/есть ли какие-то риски во время Б и как проходили роды?

1Б - по задней

2Б - по передней

3Б (двойня) - дочь по передней, сын по задней.

Проблем не было.

  • Нравится 3

Ну что за ерунда... У меня двойня, и оба по передней стенке были. Рожала я правда путем кесарева, но я сама так решила из-за двойни, хотя врач настойчиво предлагала естественные роды.

  • Нравится 2

По моему эта врач не слегка бредит! Какую то чушь она вам выдала. У меня с младшим ребёнком была плацента по передней стенке. Плюс там же миома. Все нормально. Родила легко, никаких осложнений, никаких кровотечений и отслоек не было.

  • Нравится 2

врач, не врач) наверно диплом получила за сало.

есть два вида прикреплений типа правельных по задней и по передней стенки. самым идеальным считается в верхней части матки, но это редкость.

так, что спите спокойно. доносите и родите в срок ребенка. все будет отлично без осложнений!!!

  • Нравится 4

Че за бред? Вообще впервые слышу такое. У нас 30 недель, плацента по передней. Обычная беременность, врач говорила вообще пофигу, по какой стенке. В совке считалось, что мол по передней-тяжелее выносить, но уже давно доказано, что это бред. Так что выдыхайте и мысленно шлите эту «докторшу»

  • Нравится 5

Ну вот я и думаю, что если бы были проблемы с прикреплением плаценты, то до 37й недели бы они дали о себе знать. А тут на меня свалили неожиданно такой негатив, я вообще не поняла: а что это было и зачем... По виду женщине 60 с хвостиком, как мне показалось, может это и есть основная причина ее поведения.

Оба раза по передней. Ни разу не слышала от врачей таких ужасов.

  • Нравится 2

Было прикрепление по передней стенке. Проблем с беременностью не было. Были проблемы в родах, ЭКС, но не из-за этого.

  • Нравится 2

Вероятность выросшей плаценты вообще не такая большая на ровном месте, чтобы ей заранее запугивать.

Это наверно из разряда как я на сохранение в 12 недель легла, а мне там врач по поводу предлежания плаценты начала загонять, что 90%, что не дохожу до 30 недель, и надо заранее искать врача, который возьмётся за КС, и сохранит при этом матку, что типа будет очень сложно.

Вот что за дичь???

  • Нравится 2

Что за бред? У меня плацента "гуляла" в дне матки, заразила то на переднюю...то на заднюю...а на последних УЗИ было написано положение плаценты "боковая стенка-дно матки-передняя стенка..я все удивлялась,что она меняет место...и никто ни слова не говорил...не дурите себе голову! Наслаждайтесь последними неделями))) родов в срок и здоровья вам и малышу!)

  • Нравится 1

У меня по передней стенке. Родила в 38+2, сама. Сложности в родах были, но не из за плаценты. А ещё представьте, мне в 16 недель ещё и амниоцентез делали. Хотя плацента по передней стенке, вроде как противопоказание к процедуре. Ну врач хорошая, нашла место, где она тоньше всего.

  • Нравится 1

Двоих детей выносила с плацентой по передней стенке, такого бреда не слышала, сына вообще до 42,3 нед носила)) Врастание плаценты куда, у вас есть шов от кс? У меня сейчас сынок по задней стенке, так мне наоборот это в диковинку, но сейчас это лучше, так как прошлые роды были пкс. Автор, не слушайте эту странную женщину, она ,видимо, не любит беременях, странный врач...

  • Нравится 1

В том-то и дело, что нет ни швов, ни предлежания, ни каких-либо других факторов врастания. Беременность первая.

ерунда какая то,у меня старшая по передней стенке была, я как то даже и не думала что такие страсти возможны...))

  • Нравится 2

Врачиха не корректная вообще, хоть бы думала что говорит. Прирастание плаценты никак не связано с тем где она расположена спереди или сзади. Прирастание связано с многими факторами : инфекции, предыдущие кесарево ( могут ко шву прирасти и то в исключительных только случаях ) и т.п. Не переживайте : с первым у меня по передней стенке была, со вторым по задней. Сейчас по передней, моя доктор говорила, что это не принципиально.

Мне слова никто не сказал про риски, просто факт констаьировпли- по передней стенке и вме

  • Нравится 1

ерунда и по передней и по задней было. ни как на родах не отразилось. только когда по передней тонус у меня был сильнее. У вас же нет тонуса? у меня передняя толще задней всегда.

ерунда и по передней и по задней было. ни как на родах не отразилось. только когда по передней тонус у меня был сильнее. У вас же нет тонуса?

Тонуса нет. Кроме тренировочных схваток никакого дискомфорта не ощущаю.

По передней. Ребёнок долго не опускался, но это ж не из-за плаценты?