Сужение цервикального канала

oli_doli
Всем привет. Была я на осмотре в гинеколога и он при осмотре обнаружил что у меня стеноз или атризия (сужение цервикального канала) и это может быть причиной бесплодия, но вот когда я была у него в сентябре он ничего не обнаружил. Из-за чего может быть это "сужение" ? За этих пол года у меня только 2 раза была молочница и все.

Как из-за стеноза может быть бесплодие? Месячные-то идут? Значит, и сперматозоиды пройдут. У меня тоже стеноз, кстати, не знаю, как его при осмотре обнаруживают.

Довольно странный диагноз для вашего возраста. Если, конечно, у вас были какие-то сильные воспалительные процессы хронические в матке или аборты, или постоянные вмешательства инструментами гинекологическими, то да, сужение может произойти. Будет приобретённым. Может, вам ещё к одному врачу обратиться? На всякий случай.

А у вас никаких болезней позвоночника в области поясницы или почек нет? В остеопатии, например, одним из факторов нарушения работы половых органов является наличие проблем в органах или структурах, расположенных рядом. Например, часто, воспаление кишечника и спайки в нём приводят к проблемам с зачатием. Или травма копчика может спровоцировать смещение матки. Ну и так далее.

были чистки у вас?

нет, никогда не было ничего такого и эрозии не было

Как из-за стеноза может быть бесплодие? Месячные-то идут? Значит, и сперматозоиды пройдут. У меня тоже стеноз, кстати, не знаю, как его при осмотре обнаруживают.

как он мне пытался объяснить на понятном мне языке, что вот церв. канал должен быть определенного размера, у меня от сужен и сперматозоидам проблематично попасть в матку. Месячные идут, были эти 8 месяцев обильные, а этот месяц не настолько . но я не скажу что прям мало, немного меньше.

Довольно странный диагноз для вашего возраста. Если, конечно, у вас были какие-то сильные воспалительные процессы хронические в матке или аборты, или постоянные вмешательства инструментами гинекологическими, то да, сужение может произойти. Будет приобретённым. Может, вам ещё к одному врачу обратиться? На всякий случай.А у вас никаких болезней позвоночника в области поясницы или почек нет? В остеопатии, например, одним из факторов нарушения работы половых органов является наличие проблем в органах или структурах, расположенных рядом. Например, часто, воспаление кишечника и спайки в нём приводят к проблемам с зачатием. Или травма копчика может спровоцировать смещение матки. Ну и так далее.

думаю пойти уже в след. цикле к другому врачу. Об травмах спины он спрашивал кстати, но у меня их нет, когда-то в детстве были проблемы с почками, но сейчас они не беспокоят. А может это быть из-за стресса?

из-за стресса что угодно может быть. Бывает и такое, что человек своими мыслями может себе проблемы спроецировать. Кстати, остеопаты работают как раз так, что корректируют и состояние внутренних органов, и позвоночник, и психо-эмоциональное состояние. только нужно толкового специалиста найти. Я в Москве ходила в центр остеопрактики. Мне помогли избавиться от спаек и поликистоза яичников. Возможно, и проблему сужения цервикального канала они решают.

спасибо за совет!)