Шпагат!

astras
Добрый день!) Есть тут кто, кто садился на шпагат в возрасте 30+? Может быть, имеются опробованные эффективные программы или советы? Хочу освоить продольный и поперечный. Спасибо)

Хм.. ну как бэ сажусь периодически на шпагат, бывает года 2 не сажусь, потом неделю позанимаюсь и сажусь. Сейчас мне 33 .. крайний раз пару лет назад садилась. В детстве занималась художественной гимнастикой, физкультурное образование, по специальности я инструктор по фитнесу, но давно не работаю , дома занимаюсь вне ГВ периодами) Сажала я тёток на шпагаты давным давно. Продольный освоить проще, но тянуться надо каждый день, ну хотя бы через день, желательно в вечернее время, гибкость лучше развивается именно вечером ( научно доказано). С поперечным могут быть проблемы из за тазобедренного сустава, у некоторых кости немного загнуты как бы, проверить возможно заранее ( сидя соединить стопы, если можете колени опустить на пол - то вперёд и с песней тянуться, если колени торчат кверху - вряд ли удастся, можно потратить годы и так и не сесть)

прихоть мужа ?! :D

эхе-хе)) нет, моя)) вдохновилась тут, шпагатами и думаю: чем я-то хуже?)) Растяжка у меня всегда была приличная, ладошки на пол кладу без проблем, так надо дерзать!))

да за месяц сядете, если целью зададитесь. на поперечный подольше

думала подольше, но было бы отлично за месяц)

подписывайтесь на Волочкову :D

Вот шпатагы Волочковой не вдохновляют совсем)

За месяц это конечно шикарно..Племянница 8лет и знакомач 25лет сели за 5месяцев на продольный, поперечный много дольше. Тренеровки 3р в неделю.

Я хожу 1р в неделю и мне так больно что и за 10мес намека нет на шпагат)) ладошки на пол это не растяжка, это ерунда)

Найдите видеоуроки на месяц и каждый день растягивайтесь-будет вам счастье)

Да ну какой месяц, вы чего))

Смотря какая изначальная подготовка, но месяц - это наверно только в детстве возможно))

После 30 несколько месяцев, вероятно больше года.

Спасибо! Да я тоже думаю, маловато месяц, но посмотрим, время у меня есть на занятия, в принципе. До продольного не так и много, даже совсем без подготовки осталось.

Я никогда не занималась растяжкой, деревянная вообще.

После вторых родов стала ходить 2-3 раза в неделю на занятия, там не растяжка именно, но ее тоже много. За год не села. Но сдвиги явные, конечно) Если бы занималась именно растяжкой, может и села бы.

Туда приходит много бывших спортсменок, которые раньше садились, а сейчас им не хватает см 10 до шпагата, вот они за пару месяцев садятся.

  • Нравится 2

я в детстве и без тренировки на продольный садилась. Поперечный не осилила чтоб полностью сесть. щас попробовала на продольный сесть из интереса, см 5 до пола не хватает, больно блин))))))

у меня муж, 38л, до сих пор садится на оба

профигимнаст в прошлом

какую б пользу из этого извлечь :think_1:

Научилась садиться в садике, сейчас 33, до сих пор легко сажусь на продольный, поперечный нет уже, после родов пойду в спорт зал, может снова сяду)))

Хм.. ну как бэ сажусь периодически на шпагат, бывает года 2 не сажусь, потом неделю позанимаюсь и сажусь. Сейчас мне 33 .. крайний раз пару лет назад садилась. В детстве занималась художественной гимнастикой, физкультурное образование, по специальности я инструктор по фитнесу, но давно не работаю , дома занимаюсь вне ГВ периодами) Сажала я тёток на шпагаты давным давно. Продольный освоить проще, но тянуться надо каждый день, ну хотя бы через день, желательно в вечернее время, гибкость лучше развивается именно вечером ( научно доказано). С поперечным могут быть проблемы из за тазобедренного сустава, у некоторых кости немного загнуты как бы, проверить возможно заранее ( сидя соединить стопы, если можете колени опустить на пол - то вперёд и с песней тянуться, если колени торчат кверху - вряд ли удастся, можно потратить годы и так и не сесть)

Тоже мечтаю...ходилп на стрип-дэнс,там препод-девушка клевая была,я почти села,чуточку оставалось. Но она внезапно исчезла-просто не пришла на звнятия и откл телефон. Она нас оч умело растягивала плюс дома я занималась. Мне 34 было. Сейчас хочу опять начать сама,дома,а то с ребенком и работой пока ни на какие уроки не светит.

Главное перед растяжкой хорошенечко разогреться , поперечный сложновато , в домашних условиях

  • Нравится 1

Хм.. ну как бэ сажусь периодически на шпагат, бывает года 2 не сажусь, потом неделю позанимаюсь и сажусь. Сейчас мне 33 .. крайний раз пару лет назад садилась. В детстве занималась художественной гимнастикой, физкультурное образование, по специальности я инструктор по фитнесу, но давно не работаю , дома занимаюсь вне ГВ периодами) Сажала я тёток на шпагаты давным давно. Продольный освоить проще, но тянуться надо каждый день, ну хотя бы через день, желательно в вечернее время, гибкость лучше развивается именно вечером ( научно доказано). С поперечным могут быть проблемы из за тазобедренного сустава, у некоторых кости немного загнуты как бы, проверить возможно заранее ( сидя соединить стопы, если можете колени опустить на пол - то вперёд и с песней тянуться, если колени торчат кверху - вряд ли удастся, можно потратить годы и так и не сесть)

Полезный комментарий,спасибо,у меня как раз этот случай-коленки торчат . Я почти год билась(садилась на стопку книг,постепенно прибавляя по книжке). Больше не буду . Сосрежоточусь на продольном.

Надо им новый марафон : шпагат за месяц! Вначале и в конце выложить фото расстояния от междуножья до пола!

что-то меня марафоны не стимулируют, я одиночный пловец))

Хм.. ну как бэ сажусь периодически на шпагат, бывает года 2 не сажусь, потом неделю позанимаюсь и сажусь. Сейчас мне 33 .. крайний раз пару лет назад садилась. В детстве занималась художественной гимнастикой, физкультурное образование, по специальности я инструктор по фитнесу, но давно не работаю , дома занимаюсь вне ГВ периодами) Сажала я тёток на шпагаты давным давно. Продольный освоить проще, но тянуться надо каждый день, ну хотя бы через день, желательно в вечернее время, гибкость лучше развивается именно вечером ( научно доказано). С поперечным могут быть проблемы из за тазобедренного сустава, у некоторых кости немного загнуты как бы, проверить возможно заранее ( сидя соединить стопы, если можете колени опустить на пол - то вперёд и с песней тянуться, если колени торчат кверху - вряд ли удастся, можно потратить годы и так и не сесть)

Я всегда считала, что в норме у всех торчат.

И их тренируют - растягивают, точнее выворачивают, постепенно.

Просто с некоторыми особенностями строения их никак не вывернуть. Но заранее этого никак не узнать, ну только если рентген сделать))

А если они и без тренировки выворачиваются, то это уже дефект развития сустава.

Ну по крайней мере все тренеры, с которыми я когда либо общалась, говорили так))

  • Нравится 2

У Волочковой вот вывернуты так вывернуты... У нее ноги в кучу не собираются по ходу уже.

Как-то кусок передачи с ней видела - она не смогла присесть с коленями вперед

ПС, про выворотность - это я про тазобедренные, конечно, не про колени.

А то как-то в кучу написала)))

Я всегда считала, что в норме у всех торчат.И их тренируют - растягивают, точнее выворачивают, постепенно.Просто с некоторыми особенностями строения их никак не вывернуть. Но заранее этого никак не узнать, ну только если рентген сделать))А если они и без тренировки выворачиваются, то это уже дефект развития сустава.Ну по крайней мере все тренеры, с которыми я когда либо общалась, говорили так))

Когда девочек приводят на хг , то тренер первым делом проверяет именно амплитуду в тзб суставе. Если косточки завернуты - это не ваш вид спорта. Можно конечно для себя самоутверждаться , но высот не достигнуть, имхо. Что уж говорить, когда 30+.

Ну вот у меня сейчас тренер из хг, говорит в детстве эти суставы на каждом занятии выворачивали. У кого сразу вывернуты - в спорт дороги нет, калекой остаться можно.

Ну может там какие-то еще критерии есть. Типа угол, степень и тд...