Шпагат!

astras
Добрый день!) Есть тут кто, кто садился на шпагат в возрасте 30+? Может быть, имеются опробованные эффективные программы или советы? Хочу освоить продольный и поперечный. Спасибо)

Хм.. ну как бэ сажусь периодически на шпагат, бывает года 2 не сажусь, потом неделю позанимаюсь и сажусь. Сейчас мне 33 .. крайний раз пару лет назад садилась. В детстве занималась художественной гимнастикой, физкультурное образование, по специальности я инструктор по фитнесу, но давно не работаю , дома занимаюсь вне ГВ периодами) Сажала я тёток на шпагаты давным давно. Продольный освоить проще, но тянуться надо каждый день, ну хотя бы через день, желательно в вечернее время, гибкость лучше развивается именно вечером ( научно доказано). С поперечным могут быть проблемы из за тазобедренного сустава, у некоторых кости немного загнуты как бы, проверить возможно заранее ( сидя соединить стопы, если можете колени опустить на пол - то вперёд и с песней тянуться, если колени торчат кверху - вряд ли удастся, можно потратить годы и так и не сесть)

Ссылка на это сообщение

Я на поперечный даже не замахиваюсь, потому что мне это неприятно до ужаса. От растяжки на продольный приятное ощущение в ногах, а вот эти суставы бррррр. Нафиг оно, тем более да, во взрослом возрасте...

Ссылка на это сообщение

Надо им новый марафон : шпагат за месяц! Вначале и в конце выложить фото расстояния от междуножья до пола!

Я бы поучаствовала!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я на поперечный даже не замахиваюсь, потому что мне это неприятно до ужаса. От растяжки на продольный приятное ощущение в ногах, а вот эти суставы бррррр. Нафиг оно, тем более да, во взрослом возрасте...

а мне приятны ощущения именно от попыток сесть на продольный)) а поперечным даже заниматься не очень хочется, хотя начинать все-равно с него)

Кстати, вот сейчас подумала про возраст: а ничего не изменилось в моих "умелках", в принципе. наоборот, сейчас я стройнее и легче. В общем, сегодня начинаю заниматься, вчера был пробный шар и ощущения от растяжки приятны в любом случае.