Тератоастенозооспермия

svet6885
Девочки! Подскажите, муж сдавал спермограмму 2015 году, по результатам которой всё было в норме. Пересдали в 2017 году, оказалось, что нормальных спермиев 10%, остальное патология, в заключении написано - Тератоастенозооспермия. Муж ведет здоровый образ жизни, в банях не парится, поэтому вопрос почему такое резкое ухудшение ? Могла ли лаборатория ошибиться? И если это так, возможна ли естественная беременность?

Я не могу судить, возможна ли беременность, вам это только врач сможет сказать увидив весь результат. Лабы ошибаются редко. Вы знаете, по поводу здорового образа жизни и бань-это все очень относительно. Помню лет 5 назад решили с мужем попробовать забеременеть. Он вел просто ЗОЖ во всех его проявлениях. Только полезная пища (с упором на продукты, полезные для мужчин), витамины и т.д, не пил, не курил и т.д. Ему на тот момент было 23(!!) года. Сдали СГ-а там катастрофа. 0% вообще активных. Мы в шоке. Лечили мы это дело не менее полугода. Всем, чем можно(уже и не помню). И помогло почти...никак. В итоге смена приоритетов, работы и забили мы на эту идею, мол как решим, будем уже париться. Прошло 5 лет, стали мы задумываться, сдал муж СГ - все нормально. Даже отлично. И в тот же цикл мы беременнеем. Муж курит, мог выпить и раз в недели две ходил с друзьями в баню. И как все улучшилось? Почему? Непонятно. Я пришла к выводу, что СГ - непостоянная штука. Говорите с врачем и надейтесь на лучшее)удачи вам!

  • Нравится 1

П.С. Никоим образом не пропагандирую нездоровый образ жизни))

Фото——>сайт радикал ——> копируете ссылку——> вставляете ее в комментарий

ИССЛЕДУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТ

Время воздержания4 дня

Объем6,0 мл

Цвет серовато-белый

Вязкость1,5 см ( норма ≤ 2,0 см)

рН8,0 ( норма 7,0-8,0 )

Время разжижения50 мин ( норма 10-60 мин)

Количество сперматозоидов в 1 мл

Общее количество сперматозоидов в эякуляте 210,0 млн ( норма ≥ 40 млн)

Отсутствие поступательного движения ( с) 25%

Неподвижные сперматозоиды ( d) 40%

Жизнеспособность сперматозоидов 50%

Морфологически нормальные формы 10% ( норма ≥ 14%)

Агглютинация сперматозоидов1+

Подвижность ( а+в) 35 % ( норма ≥ 40%)

Активно-подвижные (а) 10% ( норма ≥25%)

Патологические формы по ВОЗ 90% ( из них атипия головки 20%, капля на шейке

20%, гетероаксиальность 25%, атипия жгутика 25%)

Клетки сперматогенеза 5% ( норма 1-4%)

35,0 млн ( норма ≥ 15 млн)

Эритроциты не обнаружено

Лицетиновые зерна умеренное количество

Слизь не обнаружено

Агрегация сперматозоидов 1+

Лейкоциты 0,5 х10^6 ( норма ≤ 1,0х10^6)

Малоподвижные ( в) 20%

Заключение. Тератоастенозооспермия.

ИССЛЕДУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТВремя воздержания4 дняОбъем6,0 млЦвет серовато-белыйВязкость1,5 см ( норма ≤ 2,0 см)рН8,0 ( норма 7,0-8,0 )Время разжижения50 мин ( норма 10-60 мин)Количество сперматозоидов в 1 млОбщее количество сперматозоидов в эякуляте 210,0 млн ( норма ≥ 40 млн)Отсутствие поступательного движения ( с) 25%Неподвижные сперматозоиды ( d) 40%Жизнеспособность сперматозоидов 50%Морфологически нормальные формы 10% ( норма ≥ 14%)Агглютинация сперматозоидов1+Подвижность ( а+в) 35 % ( норма ≥ 40%)Активно-подвижные (а) 10% ( норма ≥25%) Патологические формы по ВОЗ 90% ( из них атипия головки 20%, капля на шейке 20%, гетероаксиальность 25%, атипия жгутика 25%)Клетки сперматогенеза 5% ( норма 1-4%)35,0 млн ( норма ≥ 15 млн)Эритроциты не обнаруженоЛицетиновые зерна умеренное количествоСлизь не обнаруженоАгрегация сперматозоидов 1+ Лейкоциты 0,5 х10^6 ( норма ≤ 1,0х10^6)Малоподвижные ( в) 20%Заключение. Тератоастенозооспермия.

Автор, пусть муж спермограмму по Крюгеру сдает. У моего по ВОЗ 40% нормальных, по Крюгеру сейчас 2% - беременности нет.

согласна, только по Крюгеру.

у нас по ВОЗ - около 40-60% нормы, по Крюгеру - 4%, беременность естественным образом не наступила.

Крюгер это современная оценка (с более строгими критериями оценки), и по нормам ВОЗ современным должна быть произведена только такая оценка. Это какие то совсем старые не специализированные лаборатории делают по ВОЗ.

А есть какие то у вас более профессиональные лаборатории?

да.. и сколько мы видели тут результаты молодых парней, не пьют не курят и т.д.... и результаты аналогичные!!!

вполне все возможно!

А в чем отличие этих методов?

Я так понимаю: по ВОЗ - оценивается только головка сперматозойда, по Крюгеру - полностью, внешний вид, форма целиком, соотношения, считается более точный результат, позволяющий судить о мужской фертильности.

Я так понимаю, что если по ВОЗ всё плохо с результатами, от Крюгера лучшего ждать не приходиться.

Да, правильно, но по Крюгеру норма уже, когда больше 4%, в 6% - у нас была естественная беременность.

  • О своем, о женском

    1178 сейчас онлайн
    13437226 cообщений
×
  • Добавить...