Я тыква .муж баран..выбор школы.

Ми@
Блин, что будет при выборе учебного заведения после школы? ..а пока бадаемся из-за школы, мозги кипят.. Нужны советы, девочки-мамочки, с опытом и без.. Дано: 1.РЯДОМ школа. Из плюсов: близко к дому, сильные учителя начальных классов, может попасть с лучшей подружкой в один класс, простая школьная программа без заскоков. Из минусов: упертый муж, которые называет меня тыквой, так как район не совсем благоприятный(много общаг, сам вырос в этом районе, говорит алкаши-наркоши) и что окружать ее будут дети из неблагополучных семей(бред на мой взгляд, таких семей и в хороших районах можно встретить) Из минусов еще среднее (если не сказать хуже) состояние школы, по рейтингу сдачи ЕГЭ по городу почти в самом конце. 2. Школа ДАЛЕКО, добираться на автобусе. Отличный ремонт, оснащение школы оочень хорошее, кружки/бассейны/тренажерные залы. НО из-за склочной директрисы разбежались все сильные учителя начальных классов. По рейтингу сдачи ЕГЭ лидируют, подготовка в старших классах сильная. Я предлагаю начальные классы рядом с домом, а потом по способностям дочери думать: оставлять или переводить в другую школу. Муж уперся, пофигу какие учителя в начальных классах, главное престиж школы, комфорт, дети из хорошего района.. пипец, девочки..и самое главное это настолько все критерии субъективны. сумбур, но кто понял-ваши мысли

Муж говорит, что потом ее не переведешь, подружка/коллектив не расстанется, лишний стресс..Говорит: может мы вообще сами отсюда переедем...Ну может и кабы, а мотать по автобусам сейчас придется :dash_kolob_girl:

После 4го класса все расходятся. Дети идут в лицеи, гимназии или просто в другие школы. Это нормальная ситуация. В нашем случае с 5го класса пошло разделение на обычный класс и лицейскме классы. Ребенок выбрал лицейский и совершенно спокойно ушел из своего. Как и многие другие.

И еще скажу. У нас был очень сильный педагог в начальной школе, и наш класс в сравнении с тремя другими на пять голов выше. Им заложили такую базу, что средняя школа им оказалась не просто по плечу, а ерундой. Это при том, что мой товарищ ни хрена не делает ))

  • Нравится 5

В данной ситуации я на вашей стороне.

А по поводу выбора учебного заведения после школы - так это не вы с мужем выбирать будете.

В данной ситуации я на вашей стороне.А по поводу выбора учебного заведения после школы - так это не вы с мужем выбирать будете.
папа слишком авторитарный. боюсь и там бодаться будем

По мне так главное началка,дальше по любому репетиторы и все такое. Так что я за началку рядом,потом перевести. Сама выбирала школу как раз из этих соображений. Правда далековато,но учителя сильные и школа нравиться.

  • Нравится 1

Муж говорит, что потом ее не переведешь, подружка/коллектив не расстанется, лишний стресс..Говорит: может мы вообще сами отсюда переедем...Ну может и кабы, а мотать по автобусам сейчас придется :dash_kolob_girl:

  • Нравится 1
Муж говорит, что потом ее не переведешь, подружка/коллектив не расстанется, лишний стресс..Говорит: может мы вообще сами отсюда переедем...Ну может и кабы, а мотать по автобусам сейчас придется :dash_kolob_girl:

Вот это уже бред полный. Кстати, не знаю, как у вас, но в Киеве многие сильные лицеи проводят набор только с 5 или 7 класса, т.е. началки у них нет в принципе (сын закончил как раз такой лицей, и этот лицей все годы в тройке лучших по стране по результатам ЗНО (аналог ЕГЭ) ).

  • Нравится 1

ИМХО, идеальная начальная школа - рядом с домом с ХОРОШИМ педагогом. Потому как хороший педагог способен решить в том числе и проблему "неблагополучных" детей.

  • Нравится 2

У меня такие же размышления предстоят.

Я согласна с вашим мужем про контингент, даже гуляя на площадках вижу и мам, и детей.

Но...маленького ребенка утром тягать по автобусам тоже тяжеловато.

У наc многие идут по пути начальные классы рядом в школе, потом перевести в школу посильнее.

Я бы изначально шла в сильную школу, если бы была машина и было кому отвозить, чтоб не автобусами.

Но это дело привычки конечно, привыкают и к езде.

И если ребенок привязчивый, сложно сходится с детьми, то будет стресс от перехода в другую школу со сложившимся коллективом.

Вобщем я за вариант сразу в сильную школу.

  • Нравится 3
ИМХО, идеальная начальная школа - рядом с домом с ХОРОШИМ педагогом. Потому как хороший педагог способен решить в том числе и проблему "неблагополучных" детей.
вооот мои мысли! да что там даже от неблагополучных , максимум ноль знаний, вся эта дурь чего боится муж в старших классах, а пока они все дети-несмышленыши..
У меня такие же размышления предстоят.Я согласна с вашим мужем про контингент, даже гуляя на площадках вижу и мам, и детей.Но...маленького ребенка утром тягать по автобусам тоже тяжеловато.У наc многие идут по пути начальные классы рядом в школе, потом перевести в школу посильнее.Я бы изначально шла в сильную школу, если бы была машина и было кому отвозить, чтоб не автобусами.Но это дело привычки конечно, привыкают и к езде.И если ребенок привязчивый, сложно сходится с детьми, то будет стресс от перехода в другую школу со сложившимся коллективом.Вобщем я за вариант сразу в сильную школу.
ребенок легко адаптируется, коммуникабельный, но если она пойдет с любимой подружкой в ближайшую школу, то потом боюсь действительно с мясом вырывать придется..сложно все

Все равно дети отличаются не только будет хуже учиться, а поведением, стилем общения.

Даже сейчас, моей пяти нет, среди плюс минус год малышни такая разница видна.

Пример. Батут стоит, дети скачут, мальчик старше дочки прыгает и орет - папа! Я обосрался! Папа стоит. Я удивилась, такой большой и такой конфуз.

Говорю папе- может его переодеть надо? А тот отвечает- та не, то он сказал,что испугался.

Мама дорогая. Нормальный лексикон.

  • Нравится 2

Ой, ну надо как-то мужа убеждать, аргументировать... не знаю, разузнайте побольше и поконкретнее про учителей рядом и далеко и на конкретных примерах ему.

На счет смены школы. Вот никогда не понимала упертых родителей, боящихся с насиженого места ребенка сдернуть, даже если что-то не устраивает. Сама сменила 6 школ. Нет, мы никуда не переезжали, просто я стала заниматься спортом серьезно, и нас сначала в одной школе на началку объединили, потом в другую перевели, потом новую построили, а в 1-й класс я около дома пошла, а потом понеслось ;), а в подростковом возрасте, я спорт бросила и перешла ближе к дому, опять же в новую школу ( посторенную). И сын у меня в первый пошел в школу на целый день, нам было удобно, около иоей работы, а папа наш тогда в другом городе работал, делали чтоб всем было удобно, во 2-й класс перевели в школу рядом с бабушкой/дедушкой - моя последняя, а в конце учебного года мы уехали в другую страну. Там тоже меняли школы и из-за смены места жительства, и вообще, тут система, что детей каждый год мешают и учителя каждый год меняются, ну а в старших классах, все учителя разные. Ничего, выучился, сам поступил в юридический, как и хотел, мы вообще не лезли и не навязывали. Сейчас учится, очень нравится.

Короче, доносите до мужа, что гибкость не всегда плохо.

  • Нравится 1

Ну вот у мужа и стимул есть переехать к пятому классу в тот район с престижной школой))) а пока рядом с домом ходит пусть ребенок, не муж же возить и забирать ее на автобусе собирается?

Муж говорит, что потом ее не переведешь, подружка/коллектив не расстанется, лишний стресс..Говорит: может мы вообще сами отсюда переедем...Ну может и кабы, а мотать по автобусам сейчас придется :dash_kolob_girl:

После 4го класса все расходятся. Дети идут в лицеи, гимназии или просто в другие школы. Это нормальная ситуация. В нашем случае с 5го класса пошло разделение на обычный класс и лицейскме классы. Ребенок выбрал лицейский и совершенно спокойно ушел из своего. Как и многие другие.

И еще скажу. У нас был очень сильный педагог в начальной школе, и наш класс в сравнении с тремя другими на пять голов выше. Им заложили такую базу, что средняя школа им оказалась не просто по плечу, а ерундой. Это при том, что мой товарищ ни хрена не делает ))

  • Нравится 5
Ну вот у мужа и стимул есть переехать к пятому классу в тот район с престижной школой))) а пока рядом с домом ходит пусть ребенок, не муж же возить и забирать ее на автобусе собирается?
нет конечно, я возить буду..да я бы и возила, но к хорошему учителю, а так..не понимаю этих жертв

Контингент. ... ну, если я правильно поняла, это предположение мужа? Он не знает, кто там учится )) а подготовки нет там? Походили бы, да проверили бы заодно и учителя, и контингент. А что в отремонтированной школе нет маргинальных детей? Если они живут в соседнем доме, их обязаны взять))

Короче, я за сильного учителя и близость к дому. И дело не только в утреннем автобусе. Работать пойдете, няню найти, которая за пять минут доведет, гораздо легче, чем ту, что должна переться туда-обратно на тоанспорте. И за ребенка нервничать будете. Я все)

После 4го класса все расходятся. Дети идут в лицеи, гимназии или просто в другие школы. Это нормальная ситуация. В нашем случае с 5го класса пошло разделение на обычный класс и лицейскме классы. Ребенок выбрал лицейский и совершенно спокойно ушел из своего. Как и многие другие. И еще скажу. У нас был очень сильный педагог в начальной школе, и наш класс в сравнении с тремя другими на пять голов выше. Им заложили такую базу, что средняя школа им оказалась не просто по плечу, а ерундой. Это при том, что мой товарищ ни хрена не делает ))
у нас бабушка также говорит, что там такая пертурбация начнется, что максимум 50% прежних деток останется....

Пожалейте ребенка в первую очередь. Из-за амбиций папы каждый день мотать ребенка на транспорте ? Это значит меньше спать, больше уставать, меньше успевать, больше хватать вирусов и т.д. Даже если на машине, то все равно это дорога, пробки, соответственно время, недосып и усталость. Вы представьте себя: Работа рядом с домом , и работа в часе езды, где вы захотите, где будет легче? Тем более, что после школы и дороги ещё и уроки делать надо. И в первую очередь, в начальной школе важны учителя.Плохой учитель и усталость могут так отбить охоту учиться, что вообще взвоете.

Вобщем, я за Ваш вариант.

  • Нравится 3

А ребенок в сад ходит? Рядом с домом? Как там контингент?)

  • Нравится 1
Контингент. ... ну, если я правильно поняла, это предположение мужа? Он не знает, кто там учится )) а подготовки нет там? Походили бы, да проверили бы заодно и учителя, и контингент. А что в отремонтированной школе нет маргинальных детей? Если они живут в соседнем доме, их обязаны взять)) Короче, я за сильного учителя и близость к дому. И дело не только в утреннем автобусе. Работать пойдете, няню найти, которая за пять минут доведет, гораздо легче, чем ту, что должна переться туда-обратно на тоанспорте. И за ребенка нервничать будете. Я все)
муж в этой школе когда-то учился сам, и судит о контингенте своих лет..." я помню! я знаю! своей дочери такого не хочу!"

Подготовки увы нет((

У нас школа прямо во дворе. Дочь отучилась началку там, так как очень сильный учитель была, она еще мужа учила. С 5 класса дочь перевели в школу в соседнем городке. Ехать на маршрутке 3 остановки. Да, переводили со скандалом, но теперь ее оттуда на подъемном кране не вытянешь. Сейчас учится в 8-м классе. После 4-го класса их все равно будут перекраивать. А сильная начальная подготовка дает хорошую основу для дальнейшего обучения. Да и занимаемся мы без репетиторов, ходим только на курсы английского в ЛИНК. Сейчас в нашей гимназии учится почти половина учеников из бывшего класса, потому что проблема такая же, как и Ваша, плохие учителя в средних и старших классах. Я думаю, что мама подруги Вашей дочери тоже будет задумываться о переводе, Вы можете с ней тоже попытаться поговорить на эту тему. По крайней мере я сделала именно так.

  • Нравится 1
А ребенок в сад ходит? Рядом с домом? Как там контингент?)
не рядом, но и не на автобусе. Детки все нормальные, родители не все))

Были недолго в саду рядом с домом. Деток правда много было неухоженных..

Самое последнее ,что должно определять Ваш выбор- не задумываться о привязчивости ребенка,каких то друзьях, "лучших" подругах которые образуются за время учебы, это все забудется, когда будет заканчивать институт , не вспомнит друзей ни из одной школы,лицея,гимназии. это все детское...проходящее

Наверно в начальной школе нужно подумать о комфорте ребенка в первую очередь.. зачем вот эта нервотрепка с утра с автобусами? Пусть подрастет а там решите, переводить , не переводить. У ребенка появятся предпочтения к гуманитарным или точным наукам. Там можно будет задуматься о каком то специализированном лицее с определенным уклоном,или гимназии. Или ребенок сам не захочет уходить из родной школы.

  • Нравится 1

Я с мамой справилась в этом вопросе, а это, уверяю вас, гораздо проблематичнее, чем с любым, даже самым упрямым мужем))) так что сделайте, как считаете нужным. Я пережила : мать-ехидну, не думающую о будущем сына, не желающую дать ему должного образования и тд )) а сейчас он в 7ом классе и ходит домой сам. Из чудной школы, предложенной мамой, он сам бы не пришел. Это 10 минут пешком до метро, 5 остановок на метро и 10 минут на троллейбусе )) моя и его жизнь сейчас были бы адом. И кроме иностранного языка, он не знал бы больше ни одного предмета. Для мальчика это совсем не гуд ) так что давайте обдумайте сама и в бой))