До какого возраста допустимо спать мальчику с мамой?

Tan4ik2401
Всем привет.Сыну 2.9.Спит со мной до сих пор.Пару месяцев назад, купили ему отдельную кроватьи переселили в отдельную комнату.Отселение прошло нормально-засыпал хорошо,но просыпался пару раз за ночь ,так как укрываться сам во сне не хочет,и вставал окончательно в 5.30.Когда спит со мной,просыпается в 7,а в течении ночи спит спокойно.От жуткого недосыпа устала и забрала его опять спать ко мне.С мужем спим отдельно с первго дня,так что эта сторона вопроса меня не волнует. Вот у меня дилема,нормально ли,что в таком возрасте сын спит со мной?

Кошмарр. :blym::shok: Пусть меня сейчас тапками забросают и фразами типа "нет детей - слово не дано", но как, вообще, ребнок попал в кровать к родителям? Там папа с мамой кексяться, попами голыми труться и тд. И как потом сексом заниматься, зная, что здесь спит твой ребёнок? Пойму ещё, если реально проблемы жилищные, однушка и привыкли спать вместе. Но в случае, если у малого есть своя комната считаю это недопустимым. Так и до Эдипова комплекса недалеко. Приготовила щит от тапок.))

Родишь, узнаешь как попал).. Дело даалеекооо не в жилищных условиях))).

П.с. Какое счастье что есть дети которые спят отдельно. Какое счастье что есть дети которые спят с родителями. Наспимся мы еще одни, а ребёнок будет ребёнком не так уж и долго. Время ух как быстро летит и эту сладкую макушку, объятия маленьких ручек, тихие нырки к маме под бочок будут в нашем сердце всю жизнь.

  • Нравится 4

А мужа эта сторона вопроса также не волнует?)

У нас сын и сейчас в почти 7 лет может изредка утром под бочок прийти досыпать в выходные, с моей или папиной стороны, мы не голые спим, так что нам всем норм.

  • Нравится 6

А мужа эта сторона вопроса также не волнует?)У нас сын и сейчас в почти 7 лет может изредка утром под бочок прийти досыпать в выходные, с моей или папиной стороны, мы не голые спим, так что нам всем норм.

Мы с мужем спим в разных комнатах и я сплю в пижаме)

Нашему 4 спит с нами. До какого возраста? Ну лет до 7 точно можно, если это всех устраивает.

  • Нравится 3

инфа к сведению на востоке принято разделять детей что бы спали отдельно в 10 лет.

  • Нравится 2

Сыну 7 лет, в выходные любим спать вместе и когда сын приболеет тоже спим, потому что спит плохо. Ничего не вижу в этом. Я с родителями и лет в 11 иногда приходила спать, лучшие моменты в жизни до сих пор):

  • Нравится 3

моя сестра до сих пор с сыном и мужем спят, 9 лет пацану. всем нравится, второй ребенок, поздний. старший в армии. все над ним ржут, а ему хорошо!

а в выходные к нам старшая дочь утром приходит. и мы досыпаем вчетвером. милота

Моему старшему 5 лет, иногда просится спать со мной, я разрешаю. А так засыпает на своей кровати, под утро приходит ко мне или к мужу. Я с младшим сплю в другой комнате. В пижаме сплю, естественно. Считаю, что сам перестанет приходить, когда стесняться начнёт. Сейчас может ещё после душа голышом пробежаться из ванной за труселями, и купаю я его, пока не стесняется.

  • Нравится 2

спасибо,девочки.будем спать спокойно,а то муж переживает,что бы сын маньяком не вырос.

Ну, что за бред! Он же не в 15 лет с вами спит

А что, спать с мамой = маньяк???

ну что бы долгий совместный сон сыну на психику не повлиял.

моему сыну 6. Мы с ним спим вместе. А муж-папа отдельно.

Нам всем так удобнее, потому что мы с сыном жаворонки, рано ложимся-рано встаем. А у мужа активная рабочая шмыгодрыга за компом начинается к 2 часам ночи. Ну и встает он, соответственно, ближе к 11 утра.

И мы не мешаем друг другу своими режимами :)

Психологически сын давно уже готов от меня отделиться, на маньяка с виду не похож. Вот заработаем ему на отдельное койкоместо - тогда и отпочкуется. Не вижу проблем.

Категорически против совместного сна! У каждого должна быть своя кровать.Можно ИНОГДА полежать с мамой рядом перед сном или утром. В особых ситуациях - и всю ночь можно вместе. Но полноценный сон должен быть раздельный.Ну это лично мне так кажется. Плюс, когда дети спят со мной я не могу спокойно спать, невысыпаюсь. А невыспавшаяся мама = злая мама...п.с. все три сына с рождения спали отдельно. Не считаю себя при этом плохой матерью

Поддерживаю. У нас сын всегда спал отдельно с самого рождения.

  • Нравится 2

Девы,а ночью они к вам приходят?

Мой спит в своей комнате с 2х лет ,а толку??в 3 часа ночи примерно молча приходит к нам ..я уже даже не просыпаюсь

  • Нравится 2

Отселила сына в 6 и 10. До этого все попытки были мучением. Темноты боится и каждую ночь приходилось идти за ним и забирать к себе. Сейчас тот все ОК,но чтобы заснул-лежу рядом.

Сына отселили в 2,11 г в детскую комнату в отдельную кровать, но я была беременная и рожать через месяц.

Без проблем все прошло, может потому что старшая уже спала в детской, вдвоем веселее, но был период, когда просыпался в 6 утра или ночью вставал, потом прошло.

Старшая дочь спала с нами (в придвинутой к нашей детской кровати) до 4,9 л (пробовали отселять раньше, она даже сама хотела, но ночью просыпалась и плакала, звала меня, а я с младенцем, не очень то хотелось вскакивать посреди ночи)., младшей почти 2,5 г. - спит с нами (кроватка без одного бортика также рядом с нашей кроватью).

Мужа не отселяли, спит с нами, ему не мешает наличие детей в нашей постели.

Думаю, нужно ориентироваться на ребенка и свои ощущения, комфортно вам или нет.

В СС никаких извращений не вижу.

  • Нравится 2

С рождения, кроме исключительных случаев - болезни, зубы, кризисы..

Мы же взрослые с вами люди, и прекрасно понимаем, что кто, как привык, тот так и спит. Привык в своей кроватке - будет спать там, привык с другими людьми - будет спать с кем-то.

Уход в сон процесс физического и сознательного расслабления, это возможно только тогда когда достигнут максимально допустимый физический и ментальный комфорт, его можно создать как в присутствии себя, так и в отсутствии.

Сложно сделать не это, сложно справиться с привычками, которые мы прививаем маленьким детям, а потом решаем, что уже как бы пора.. Это никому не понравится. Переложи вас на доски в другую комнату, я думаю вы будете возмущаться не меньше ребёнка, начинающего кричать, когда вы уходите.

Никто не хочет нарушать привычный ход вещей, а особенно дети для которых повторяющиеся процессы являются показателем безопасности и защищённости.

Посему, чем старше человек, тем всё сложнее ему менять такие простые и привычные вещи, как уход за собой, пищивые приоритеты, повседневные дела.

Конечно дети приходят ночью иногда, особенно с 2-3 лет, период наибольшего количества неврозов, парасомний - разного рода расстройств на фоне незрелой ЦНС и продолжающегося развития. Но это не имеет никакого отношения к самостоятельному засыпанию, это должно быть временное явление.

  • Нравится 7

С рождения, кроме исключительных случаев - болезни, зубы, кризисы..Мы же взрослые с вами люди, и прекрасно понимаем, что кто, как привык, тот так и спит. Привык в своей кроватке - будет спать там, привык с другими людьми - будет спать с кем-то.Уход в сон процесс физического и сознательного расслабления, это возможно только тогда когда достигнут максимально допустимый физический и ментальный комфорт, его можно создать как в присутствии себя, так и в отсутствии.Сложно сделать не это, сложно справиться с привычками, которые мы прививаем маленьким детям, а потом решаем, что уже как бы пора.. Это никому не понравится. Переложи вас на доски в другую комнату, я думаю вы будете возмущаться не меньше ребёнка, начинающего кричать, когда вы уходите.Никто не хочет нарушать привычный ход вещей, а особенно дети для которых повторяющиеся процессы являются показателем безопасности и защищённости.Посему, чем старше человек, тем всё сложнее ему менять такие простые и привычные вещи, как уход за собой, пищивые приоритеты, повседневные дела.Конечно дети приходят ночью иногда, особенно с 2-3 лет, период наиболего количества неврозов, парасомний разного рода расстройств на фоне незрелой ЦНС и продолжающегося развития. Но это не имеет никакого отношения к самостоятельному засыпанию, это должно быть временное явление.

Согласна,но тут как бы проблема во мне,наверное.Сын сам спит нормально,то есть он и когда со мной спит пищит,что бы укрыла его.Но я это делаю уже на автомате и даже не просыпаюсь,а вот когда он отдельно спит-мне приходится бежать через пол квартиры или мужу вставать и укрывать.А мужу на работу вставать в 5 утра,он вообще плохо спит,но старается быстрее меня добежать к сыну,что бы я не вставала.Короче,это мне себя нужно отучить от совместного сна(

  • Нравится 1

Не знаю насчет привычки и менять... Я спала с бабушкой до 1 класса точно. Потом нормально стала засыпать без бабушки в комнате с братом. А потом и отдельную комнату захотела. И там тоже отлично сама засыпала.

Не вижу проблемы в СС лет до 6 ребенка. Если это не напрягает ни одну из сторон. Сами планируем отселить детей, как переедем в новое жилье, ближе к лету. Старшему будет 5, младшей 3. Пока пусть балдеют с нами.