Перейти к содержимому

- - - - -

МАР тест

Отправлено Сладкая мятА 17 июля 2017 - 16:58
Девочки. Муж сдал спермограмму, по ней стоит заключение, нормоспермия, но МАР тест позитивен (81%) ? Кто в курсе? Естественная беременность возможна с таким МАР тестом?

Выбор автора
Про пересдать. В процессе безуспешного планирования начали оба обследоваться. Моя Гиня отправила мужа на спермограмму с МАР-тестом. Такой анализ у нас можно сдать в ЭКО-клинике. Результат был -60%. Шок. Паника. Неприятие инфы как таковой, мол, это развод на ЭКО. Поехали пересдавать в др.город, аж за 400 км. Через неделю от 1 результата - 72%. Теперь уже в ЭКО 1,5 года, недавно сдали - 42%. Опытный андролог объяснил, что величина это не постоянная, только радоваться уменьшению бессмыслено. По его словам, МАР-тест даже 10% это показание для ИКСИ. Как-то на БП в чьем-то вопросе об этом же писала, и некоторые форумчанки меня на смех подняли. Они уверенны, что до 50% это отрицательно. Но у меня нет оснований не доверять андрологам и Ре, тем более что я с результатами мужа куда только не обращалась. Вердикт был один - ЭКО/ИКСИ
Не возможна
Это серьезная проблема. Нужно идти к врачу, пусть назначает дополнительное обследование, лечение.
Если не поможет - тогда, к сожалению, ЭКО+ИКСИ/ИМСИ
Ох. А от чего такое бывает? Может быть от перенесенной свинки в детстве? Вообще поддается лечению?
Нет, не лечится. Та же проблема. Будете пробовать лечить - просто потеряете время. Вам (как и нам) только ЭКО+ИКСИ. Этот фактор теперь есть в ОМС, идите за квотой с заключением андролога

78natalia78 (17 июля 2017 - 17:31) писал(а):

Нет, не лечится. Та же проблема. Будете пробовать лечить - просто потеряете время. Вам (как и нам) только ЭКО+ИКСИ. Этот фактор теперь есть в ОМС, идите за квотой с заключением андролога
Спасибо за ответ! тоже уже думаем собирать доки!ИИ в этом случае есть смысл делать? Думали с нее начать...А у вас какой процент? остальные показатели спермограммы тоже в норме?

Сладкая мятА (17 июля 2017 - 17:35) писал(а):

Спасибо за ответ! тоже уже думаем собирать доки!ИИ в этом случае есть смысл делать? Думали с нее начать...А у вас какой процент? остальные показатели спермограммы тоже в норме?

Процент удачных ИИ и с нормальной СГ низкий.
Сладкая мятА
никаких ИИ
если это не первая такая СГ, если 100% нет инфекций, бакпосевы чистые, иппп нет, лейкоциты в сг в норме, то ничегошеньки вы не вылечите.
к сожалению, только эко-икси
Мар-тест теоретически лечится.... Но, как говорят врачи, если он был однажды положительный - это уже все.
Есть патент Па(о)черникова о том, что свечи Лонгидазы убирают Мар-тест. У нас ушел с 75% до 5%, а потом обратно вернулся (но их надо и перед протоколом вставлять - чтобы СГ немного лучше была).
ИИ даже не думайте! Смысла нет вообще. Только эндометрит себе заработаете этими попытками бесполезными.
У нас уже 2 свежих протокола ЭКО - пролет и один Крио - пролет. Все этот Мар-тест. Только ЭКО+ИКСИ.

Сладкая мятА (17 июля 2017 - 17:21) писал(а):

Ох. А от чего такое бывает? Может быть от перенесенной свинки в детстве? Вообще поддается лечению?
А какая теперь разница - от чего (свинки, варикоцелле, травмы).... факт в том, что ЕБ практически не возможна. Если она и будет - это будет чудо :(
Мы 3 года потратили на лечение: плазмоферез, бады, уколы, свечи.... только время ушло. Все равно пришли к ЭКО+ИКСИ.... и то не получается.
Умоляю вас - не тратьте время, как мы!!!
Это иммунологическое бесплодие. Такое, к сожалению, лечению не поддается. Выправить можно мар-тест до 60%. Тут только ЭКО+ИКСИ/ИМСИ.
У нас Мар-тест 70% - только ЭКО+ИКСИ помогло. До этого было 6 биохимических беременностей. ХГЧ максимум до 20 ед. дорастал и падал. И только с помощью ЭКО+ИКСИ наступила беременность.
Но вы пересдайте все-таки спермограмму еще разок. Есть надежда на ошибку лаборатории...

Juliette// (17 июля 2017 - 17:51) писал(а):

Сладкая мятАникаких ИИесли это не первая такая СГ, если 100% нет инфекций, бакпосевы чистые, иппп нет, лейкоциты в сг в норме, то ничегошеньки вы не вылечите.к сожалению, только эко-икси
Первый раз такая СГ. До этого сдавали один раз мар тест , он был менее 50. Остальные показатели СГ в норме
у мужа друг "залетел" с мар тестом 79%.
к сожалению, ЗБ. но им с женой обоим уже под 40 лет было. поэтому однозначно именно его винить сложно

Сладкая мятА (17 июля 2017 - 17:35) писал(а):

ИИ не подходит таким парам как наши. У нас в разное время по-разному. От 72% до 42%. Что Вы имеете в виду под другими показателями? Мы по Крюгеру сдавали. У нас много патологических форм, 95% дефектных акросом в головках сперматозоидов. Но это все не суть важно при положительном МАР-тесте. Одного этого достаточно, чтобы были прямые показания для ИКСИ

78natalia78 (17 июля 2017 - 19:03) писал(а):

ИИ не подходит таким парам как наши. У нас в разное время по-разному. От 72% до 42%. Что Вы имеете в виду под другими показателями? Мы по Крюгеру сдавали. У нас много патологических форм, 95% дефектных акросом в головках сперматозоидов. Но это все не суть важно при положительном МАР-тесте. Одного этого достаточно, чтобы были прямые показания для ИКСИ
Подвижность, морфология, нет аклютации и пр. и стоит заключение - нормоспермия. а мар тест положительный. Не может это быть разовым явлением? Муж накануне сильно ушиб ногу, не могло ли повлиять? Или пересдавать нет смысла?

Сладкая мятА (18 июля 2017 - 14:08) писал(а):

Подвижность, морфология, нет аклютации и пр. и стоит заключение - нормоспермия. а мар тест положительный. Не может это быть разовым явлением? Муж накануне сильно ушиб ногу, не могло ли повлиять? Или пересдавать нет смысла?
Пересдать стоит однозначно. И в другом месте. Идите в любую ЭКО-клинику. К сожалению, Мар-тест тем и гадок, что при идеальной сперме она полностью теряет свои оплодотворяющие способности. Еще рекомендую сделать тест методом TUNEL на фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Большой процент в Мар-тесте является косвенным показателям наличия фрагментации в ДНК( Такие спермии даже в ЭКО нельзя использовать.

hvost_ot_bobra (18 июля 2017 - 15:24) писал(а):

Пересдать стоит однозначно. И в другом месте. Идите в любую ЭКО-клинику. К сожалению, Мар-тест тем и гадок, что при идеальной сперме она полностью теряет свои оплодотворяющие способности. Еще рекомендую сделать тест методом TUNEL на фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Большой процент в Мар-тесте является косвенным показателям наличия фрагментации в ДНК( Такие спермии даже в ЭКО нельзя использовать.
Мы и сдавали в ЭКО клинике. В одной из лучших нашего города. Их результатам доверяют все остальные клиники Питера. Так что лучше уже на вряд ли найдем. Только если там еще раз пересдать недели через две.

hvost_ot_bobra (18 июля 2017 - 15:24) писал(а):

Ну не факт, у нас МАР-тест был 72%, а с фрагментацией все ок

Сладкая мятА (18 июля 2017 - 14:08) писал(а):

Да ну, какой ушиб. И это не разовое явление, к огромному моему сожалению.
Про пересдать. В процессе безуспешного планирования начали оба обследоваться. Моя Гиня отправила мужа на спермограмму с МАР-тестом. Такой анализ у нас можно сдать в ЭКО-клинике. Результат был -60%. Шок. Паника. Неприятие инфы как таковой, мол, это развод на ЭКО. Поехали пересдавать в др.город, аж за 400 км. Через неделю от 1 результата - 72%. Теперь уже в ЭКО 1,5 года, недавно сдали - 42%. Опытный андролог объяснил, что величина это не постоянная, только радоваться уменьшению бессмыслено. По его словам, МАР-тест даже 10% это показание для ИКСИ. Как-то на БП в чьем-то вопросе об этом же писала, и некоторые форумчанки меня на смех подняли. Они уверенны, что до 50% это отрицательно. Но у меня нет оснований не доверять андрологам и Ре, тем более что я с результатами мужа куда только не обращалась. Вердикт был один - ЭКО/ИКСИ

78natalia78 (19 июля 2017 - 06:08) писал(а):

Да уж. Пойдем доки собирать! Спасибо за ответ!

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
iren1212, ну больше всего растрат все же это анализы и подготовка к ЭКО. Запомнился один момент:...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Вводила в мыщцу,медленно комнатной температуры,ноги не отнимались,болей,гематом,шишек не было,а т...

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Совулька3Мамулька69//, мазок не сдавала. Думаю, что если соэ, то без выяснения причины лечение бы...

Популярные записи в блогах

Здравствуйте!
Видимо, пришла и моя очередь регистрироваться и писать на подобных сайтах.Мне 32, ни одной береме...

Ингаляции ребёнку с беродуалом
Девочки , научите сколько чего нужно в ингалятор налить. Ребёнку почти 3 года, весит 15,5 кг. Про...

А надо ли, Натали?
Было настроение снова надоедать мужу своими расспросами и пространными размышлениями. Рассказывал...

Интересные фото в галерее

12 ДПО
Во вчерашней теме прикрепить не могу, радикал не открывается. Сверху вниз 9-12 ПО (Мама чек). Отд...

evitest 8 дпо
:tectik: вживую чуть поярче)

11 дпо
Девочки!!видите чего или реагент ??спасибо за ответы )

Лучшие статьи в библиотеке

Поздравляю, у вас будет двойня!
Вы – мама двойни? Вы – счастливая мама! У вас сразу две пахучие макушки, две пары любимых гла...

Полезные рекомендации перед ЭКО
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – затратная по деньгам, здоровью и нервам процедура. Пара...

"Когда у вас уже будут дети?"
Вас тоже ранят и задевают вопросы о детях? Особенно заданные не всепонимающими родными и близкими...