Плавание при предлежании плаценты

OKoshka
Живу у моря. Сейчас жарко, без моря никак. В 12 недель полное предлежание. Были кратковременные кровотечения, безболезненные, но внезапные. Почти в 17 недель плацента чуть поднялась. К сожалению, врачи здесь не объясняют на пальцах, что и как, в миллиметрах ничего сказано не было. Просто "Плацента приподнялась по правой стороне (?). Это хорошо. Но рекомендации по ограничению физических нагрузок и полный запрет на половые отношения сохраняется". Я даже не плаваю, страшно. Барахтаюсь на мелководье руками-ногами и все. При малейшем дискомфорте (даже если малышка вдруг начинает перекатываться) из моря выхожу. Но все-таки первая беременность. Еще с таким диагнозом. Я немного нервничаю. Не наврежу ли? Интересует личный опыт плавания-неплавания (и почему?) с таким диагнозом. Спасибо.

"Плацента приподнялась по правой стороне (?)" - скорее всего это краевое предлежание. Предлежание опасно кровотечениями из-за отслойки плаценты. При росте матки больше всего "растягивается" нижний сегмент, как мне врач объясняла. От этого и опасаются кровотечений. Тем более у вас уже было. Лучше поберечься). Мышцы живота все-таки в плавании задействованы. А просто поплескаться и понежиться в воде в удовольствие должно пойти на пользу.

У меня в прошлую беременность с 17 по 22 неделю низкая плацентация (16 мм выше внутреннего зева) без коовотечений, тонус - лежала в стационаре и выписывать особо не хотели.

Хотела ходить на аквааэробику, врач запретила. Запретила даже выезжать из города на машине в качестве пассажира.

В 24 - краевое предлежание 8 мм выше внутреннего зева.

С 26 по 33 -в стационаре без кровотечений, выписывали и смотрели на меня , как на ненормальную.

В 26 - 18 мм выше вз

В 29 - краевое предлежание, плацента у самого вз

В 32 - 29 мм выше вз

К родам поднялась на 58 мм выше внутреннего зева, и в родах врач на это обратила внимание, если что не так, сказала быть готовой к экс. Все законсилось хорошо) ЕР и здоровая дочурка.

Всю беременность физический и половой покой, даже неделя строгого постельного режима была,эротические сны замучали, оргазмы во сне))

Я ни в коем случае не запугиваю, просто поделилась, как было у меня. Вам желаю легкой беременности и появления в срок здорового малыша)

С медицинской точки не подскажу, но окунуться точно не вредно. ;)

Меня с таким диагнозом упекли в роддом для наблюдения :) Так что я бы еще радовалась возможности побарахтаться на мелководье :D

Мне с плацентой на 1,5 см от зева категорически не рекомендовали любые нагрузки, в том числе и плавание. Поэтому я бы не рисковала. Есть риск отслойки, плацента с краевым предлежанием имеет тенденцию кровить, оно Вам надо? Родите, потом наплаваетесь, а пока окунайтесь на мелководье в свое удовольствие.

  • Нравится 2

У меня нет предлежания, но я хожу в бассейн 3 раза в неделю, прежде чем пойти, мониторила информацию о том, как же плавать конкретно при беременности?! Узнавала про стили, дыхание , скорость, продолжительность и т.д. Ну как бы абсолютно везде говорят и пишут, что плавать беременным очень полезно, но есть ряд противопоказаний, где чуть ли не на первом месте - предлежание плаценты, потом уже ипп и т.д. Может поплюхаться то и можно, но конкретно плавать - консультируйтесь с врачом и УЗИ делайте. Может недели к 20 ой поднимется хорошенько у Вас , тогда можно хоть за буйки !!! Здоровья и лёгкой Б!

  • Нравится 2

"Плацента приподнялась по правой стороне (?)" - скорее всего это краевое предлежание. Предлежание опасно кровотечениями из-за отслойки плаценты. При росте матки больше всего "растягивается" нижний сегмент, как мне врач объясняла. От этого и опасаются кровотечений. Тем более у вас уже было. Лучше поберечься). Мышцы живота все-таки в плавании задействованы. А просто поплескаться и понежиться в воде в удовольствие должно пойти на пользу.

У меня в прошлую беременность с 17 по 22 неделю низкая плацентация (16 мм выше внутреннего зева) без коовотечений, тонус - лежала в стационаре и выписывать особо не хотели.

Хотела ходить на аквааэробику, врач запретила. Запретила даже выезжать из города на машине в качестве пассажира.

В 24 - краевое предлежание 8 мм выше внутреннего зева.

С 26 по 33 -в стационаре без кровотечений, выписывали и смотрели на меня , как на ненормальную.

В 26 - 18 мм выше вз

В 29 - краевое предлежание, плацента у самого вз

В 32 - 29 мм выше вз

К родам поднялась на 58 мм выше внутреннего зева, и в родах врач на это обратила внимание, если что не так, сказала быть готовой к экс. Все законсилось хорошо) ЕР и здоровая дочурка.

Всю беременность физический и половой покой, даже неделя строгого постельного режима была,эротические сны замучали, оргазмы во сне))

Я ни в коем случае не запугиваю, просто поделилась, как было у меня. Вам желаю легкой беременности и появления в срок здорового малыша)

Я отказалась от бассейна и перешла работать на пол дня, остальное время лежала дома. Не хотела рисковать. Но у меня к тому же с 21 недели пессарий стоял.

Плацента была на уровне внутреннего зева. Стала подниматься только после 30 недель.