Хозяйственный вопрос

Лариса Z
Девочки,всем привет! Вопрос у меня такой. Что вы вкладываете в понятие "забитый холодильник". К чему я веду. Дано: семья из 3 взрослых человек и одного 9 мес. ребенка. Его продукты не в счёт. В магазин хожу часто.Ну там хлеб, кефир, молоко.... Еду варю постоянно, т.е. кастрюля супа есть всегда. Обычно первое на два дня. Ужин каждый день делаю, сварила-съели. Если только котлеты нажарю, то тоже на второй день доедем с другим гарниром. Но блин, у меня вечно пустой холодильник! Т.е. не абсолютно, конечно! Вот на сегодня в нем есть: -яйца -масло в масленке -кусок сыра (грамм на 250) -кастрюля борща -пакет кефира -пакет молока Мясо в морозилке Хожу в магазин день-черездень , беру продуктов нехилый пакет, а в холодильнике опять пусто! Может надо брать по 50 штук яиц и по 5 пачек масла? Написала вопрос, а теперь и самой смешно, что дожилась, млин! Просто тащишся с коляской каждый раз в супермаркете, набираешь чем-то корзину, а в итоге опять жрать нечего!))))

У меня также. Плюс всегда есть огурец, помидор, зелень, фрукты. Готовлю аналогично. Меня все устраивает.

У мамы вечно полный холодильник. Готовит почти каждый день, не доели -в холодильник. В итоге портится все и выбрасывается. Живут они вдвоем. Вот и нахрен это.

У меня такой принцип-не съели не куплю. Беру маленькими порциями все. Например 1-2 огурца. 1 литр молока. Нам это на 2 дня хватит.

Я беру по 30 яиц и полкило масла за один раз. Яйца храню в холодильнике, масло в морозилке.

Как повар-технолрг говорю вам, вы все правильно делаете! Главное в продуктах их свежесть. Если вам нужен полный холодильник для эстетики, то лучше натюрморт на стену повесить.

  • Нравится 5

Мама кстати тоже вечно ворчит что у меня постоянно пустой холодильник )))) зато ничего не портится)

Ну так у вас ничего на перекус нет. Поэтому и пусто.

Вы не едите ни овощи ни фрукты? Йогурты может, колбаску в конце концов.

У меня наполнение на данный момент такое

Молоко, масло, яйца, йогурты, сырки чудо, пара мюсли-батончиков

Микс салатов 'белая дача' - пара разных, помидорки черри, брынза, кукуруза в банке, корейская морковка, спаржа белая, овощная икра

Клубника, консервированная папайа, бананы, яблоки, лимон, лайм.

Из готового, суп-лапша, ризотто.

Ну и у мужа пачка сосисок, куриный рулет, хамон,

Морозилка: пельмени, грибы, пачка наггетсов, шпинат, брокколи, мороженое, мелкие креветки для салатов. Рыбные стейки, и голова на уху.

  • Нравится 3

кроме всего перечисленного у меня вареная колбаса, которую любят дети, крабовые палочки, какой нибудь паштет к бутербродам, майонез или сметана( честно реже), соус, творог мой завтрак. Потом пара банок варенья, пара банок с маринованными салатами и соленьями, которые никто не ест, так у меня изжога, а больше никто особо их не любит, кочан капусты, свежая морковь, отварная свекла, люблю натереть и покушать с майонезом, ну по возможности йогурты,варенец, сырочки глазированные. Да и кисло молочка с молочки ребенку младшему. Холодильник забит под завязку, это еще без морозильника, где еще куча вещей, начиная с замороженных ягод, гороха, мяса разных видов,фарша.

Курица кончилась тк сегодня варила суп, мясо будет завтра в виде шашлыка, а так плюсом что то для бульона еще.

Мы супы едим часто и салаты. Пироги пеку, очень приятно к чаю, вместо того же бутерброда, или сладкого.

Обычно готовлю на раз. Не люблю разогретую пищу. Ну суп только исключение.

  • Нравится 1

У нас тоже всегда полупусто, считаю нормально.

обычно закупаемся раз в неделю,в течении недели покупаем только хлеб.У меня обычно холодильник полный,всегда есть яйца,пакет молока,пакет кефира,пачка масла,пачка творога,йогурт,варенье,майонез,кетчуп,овощи какие-нибудь,яблоки,бананы,колбаса,сыр,кастрюля с первым и что-то мясное с гарниром.Морозилка всегда под завязку - мясо,кура,масло,пельмени,вареники,фрукты,мороженое

  • Нравится 3

Холодильник почти всегда "забит" хоть и живем вдвоем с мужем. Каструлька с бульоном, чтобы каждый раз варить свежий/другой супчик, какое-нибудь мяско-птичка-рыбка замаринованы для второго, сыр, масло, майонез (держим для дочи или маринадов), молоко, фруктовощи 2-3 наименования, ветчина (понимаю под этим широкий спектр копчушек к завтраку), колбаса двух видов + сосиски детские (вдруг дочь с семьей нагрянет, а они любят разное), маргарин для выпечки беру сразу по 3-4 пачки, готовые овощи под салат наструганы по баночкам, смешиваются по вкусу, либо банка домашних солений с той же целью, травки-муравки 2-3 пучка разных, время от времени что-нить "на баловство" - соленая рыбка, заливное, тортик (как левая нога захочет).

На двери - яйца не выводятся, кошачья еда, кетчуп/аджика/хренодер, масло виноградное, моя полочка со средствами по уходу, лекарства (нешишнаццатьоднако). Вино столовое белое и шампанское.

Поскольку все любят выпечку, утилизация мясопродуктов, маргарина, остатков майонеза, молочных продуктов не проблема.

  • Нравится 3

У нас полупустой тоже. Готовим на двоих, не много. Из основного в холодильнике всегда есть яйца, масло, кусок сыра или колбаска, пакет молока, кефир или йогурт. Сейчас в сезон уже свежие огурцы, помидоры, клубника, зеленуха. По полкам раскидал боковым и все пусто))) хоть мышь вешай. В морозилке запас мяса постоянен. Муж мой без мяса припасенного, чувствует что Армагеддон близок.

  • Нравится 1

Тоже пустой. Чем больше продуктов, нем больше вероятность, что про что-то забудем, т.к.лежит в дальнем углу и оно испортится.

Терпеть не могу полный холодильник. Забита только морозилка всегда по полной))

Ситуация проясняется.)))) У ст.сына ат.дерматит, а муж просто старается придерживаться правильного питания. Поэтому колбасу, сосиски, паштеты,всякие сырки, крабовые палочки, майонез, торты не покупаю. Йогурт не всегда до холодильника доходит, выливается сыном тут же. Но можно его больше брать! Маргарин еще или "полумасло" на выпечку, я кекс пеку часто из кефира.

Зелень портится постоянно. Я петрушку ставлю в стакан с водой и на дверь холодильника. Портиться, зараза! Может есть еще способы, кроме заморозки?

Пару морковок, свекла, капуста свежая, это есть немного. Пару огурцов, помидор тоже. Можно и правда больше брать. Я уже приспособилась даже немного, оставляю пакет в камере хранения в магазине, сын потом забирает.

А если честно, внезапные гости - это мой страшный сон!

Йогурт выПивается.

Сыну 16, может еще дело в растущем проглотном организме?)))))

Забитый холодильник приводит чаще к выбросу сгнивших продуктов. Ну забейте его для плотности бутылками воды. Охлажденная всегда в цене летом :)

  • Нравится 2

У нас забит:

Кефир, молоко, сыры, йогурт

Оливки

Помидоры, огурцы

Кабачки, баклажаны

Капуста, зелень

Фаршированные перцы в соусе, 2 в 1)) На ужин варила, сегодня в обед доедим

Яйца

Сливочное масло

Морковь, перец болгарский

Лимоны, апельсины, абрикосы, яблоки

По мелочи: сгущенка, мед (для завтрака), открытая банка варенья - никто не ест.

В морозилке фарш около 200 гр, кусочек курицы, телятина около 1 кг, мороженые овощи (зеленый горшек, стручковая фасоль), лед, сок апельсиновый, сок лимонный в брикетах.

Обычно мясо свежее берем, в морозилке все, что остается, после готовки.

У меня именно забитый холодильник сутки через трое. Из-за графика мужа, так как когда идет на сутки я ему готовлю 2 разных вторых и салат (суп редко, не любит). Салат в холодильнике стоит без майонеза, не портится. Мне так удобно, я один день отстояла у плиты, потом мы 2-3 дня это все доедаем, потом опять день у мартена. Портится очень редко. Для ребенка готовлю каждый день (каши, овощи с индейкой), все свежее.

Ну так у вас ничего на перекус нет. Поэтому и пусто.Вы не едите ни овощи ни фрукты? Йогурты может, колбаску в конце концов.У меня наполнение на данный момент такоеМолоко, масло, яйца, йогурты, сырки чудо, пара мюсли-батончиковМикс салатов 'белая дача' - пара разных, помидорки черри, брынза, кукуруза в банке, корейская морковка, спаржа белая, овощная икраКлубника, консервированная папайа, бананы, яблоки, лимон, лайм.Из готового, суп-лапша, ризотто.Ну и у мужа пачка сосисок, куриный рулет, хамон, Морозилка: пельмени, грибы, пачка наггетсов, шпинат, брокколи, мороженое, мелкие креветки для салатов. Рыбные стейки, и голова на уху.

Я иду к вам)))

  • Нравится 1

Закупаю продукты один раз в неделю:молоко,масло,яйца,сыр,йогурты питьевые натуральные,моцарелла,много овощей(брокколи,цветная капуста,перец,баклажан,морковь,цукини,зеленые салаты,помидоры и огурцы,спаржа и авокадо),сметана или сливки.Мясо храню в морозилке.Не могу готовить мясо,которе не было заморожено.Какой то бзик.Курица,свинина,телятина и рыба..В течении недели докупаем хлеб и фрукты.Всегда дома есть яблоки,бананы и лимоны.Колбасу,майонез,кетчуп и прочие такие штуки не едим.

  • Нравится 1

Как повар-технолрг говорю вам, вы все правильно делаете! Главное в продуктах их свежесть. Если вам нужен полный холодильник для эстетики, то лучше натюрморт на стену повесить.

А я как товаровед-эксперт, поддерживаю мнение технолога:)

  • Нравится 2

Сейчас в магазинах такой ассортимент всегда свежих и качественных продуктов и я не вижу смысла в в "забитом" холодильнике. К тому же складирование продуктов в излишнем количестве в последствии приводит к их порче и утилизации, и следствие к деньгам по траченым в пустую, в худшем случае - к отравлению.

Впрок покупаю только, то что продается с хорошей скидкой + если срок хранения позволяет. И то что можно заморозить: мясо, рыбу, курицу и сезонные овощи впрок.

  • Нравится 1

О каком "затаривании" вы говорите? На годы?)) У нас холодильник затарен свежими продуктами. Каждую неделю покупаем их на местном фермерском базаре. Семья из четырех взрослых человек (я беременная). Ничего не портится. Ужин всегда свежий. Разнообразный. Мясо, овощи, крупы, молочка, на десерт фрукты.

А что вы едите?)

Я обращаюсь к хозяйкам с полупустыми холодильниками)

  • Нравится 2

А что вы едите?)Я обращаюсь к хозяйкам с полупустыми холодильниками)

А точнее, вся ваша семья.

Хотя знаю женщин, у которых в холодильнике продуктов строго на один-два дня. А потом они покупают "свежие". Всегда в случае таких рассуждений думаю, какая разница в каком холодильнике "колбаса" лежит впрок в моем или магазинном. Так если в моем, я точно хоть на бензине сэкономлю.

Сейчас в магазинах такой ассортимент всегда свежих и качественных продуктов и я не вижу смысла в в "забитом" холодильнике. К тому же складирование продуктов в излишнем количестве в последствии приводит к их порче и утилизации, и следствие к деньгам по траченым в пустую, в худшем случае - к отравлению. Впрок покупаю только, то что продается с хорошей скидкой + если срок хранения позволяет. И то что можно заморозить: мясо, рыбу, курицу и сезонные овощи впрок.

"Забитый" холодильник и склад однообразных продуктов вовсе не одно и то же. У меня в холодильнике много разных продуктов, все из разряда потребляемых семьей каждый день. А самое главное, я всегда точно знаю куда их приспособить, если срок хранения становится критическим. И может быть именно поэтому у меня всегда есть чем угостить людей буквально через 20 минут (при отсутствии микроволновки), даже если они пришли внезапно.

Надо быть очень нерадивой и расточительной хозяйкой, чтобы допустить выброс продуктов. ИМХО Конечно, отдельные нечастые "промахи" могут быть у любого, мы не боги.

И вот еще, а Вы уверены что в магазине продукты прям всегда-всегда свежие? Мне кажется это рекламно-маркетинговый миф.

  • Нравится 2

Нас двое взрослых приведу пример в хол-ке: масло слив., масло растит., яйца не меньше 10 шт, обязательно помидоры/огурцы свежие, фрукты (мандарины, груши, киви- что-то одно, закупается сразу 2 кг и кушается постепенно), йогурт питьевой (только для меня), варенье баночка (апельсиновое, малиновое), пара шоколадок. Из сготовленного: компот из сухофруктов (соки не покупаем), суп, гарнир (овощное рагу, макароны, гречка, пюре, рис -что-то одно, но меняется каждые два дня), котлеты, курица, сардельники (что-то одно на два дня), салат (оливье, селедка под шубой, крабовые палочки с кукурузой (что-то одно на 5 дней). Я беру обед из дома на работу - это обычно суп и питательный салат. В морозильнике: блины (покупные) сама не пеку, фарш из телятины сама делаю покупаю мясо, окорочка куриные. Из консервов: горошек, кукуруза. На столе печенье, вафли, редко зефир.

Часто пеку пироги, манник, зебру.

Практически не едим сыр, колбасу.