АМГ и ФСГ перед ЭКО

ляля ферапонтовна
Всем привет. Долго искала в интернете и не могу найти похожую ситуацию. Собираюсь на эко по омс, у меня высокий фсг 10, но и амг высокий 6, антральных фолликулов 3-4 в каждом яичнике. Вопрос вот в чем. Как отреагирует организм на стимуляцию? Высокий фсг подразумевает истощение яичников и что расти фолликулов будет мало, а амг предполагает гиперстимуляцию и что фолликулов будет много (или я неправильно понимаю?). Голова кругом. У кого похожая картина? Как организм отозвался на стимуляцию? Сколько клеток получили? Какое качество? Боюсь, что фолликулов будет много, но пустые. Анализы сдаю в одной и той же лаборатории, т.е. ошибок быть не должно. Картина всегда была такая, только начиналось все с Фсг 8 и амг 4, почему они растут вместе? обычно же фсг вверх, а амг вниз. Возраст 34 года.

Вообще фсг каждый месяц может меняться - у меня так и было - причем значительно то 20 то 8.

А нормы вашей лаборатории напишите для полной картины.

Вообще фсг каждый месяц может меняться - у меня так и было - причем значительно то 20 то 8.

Срок годности у гормонов 6 мес, каждые полгода я их обновляю, и тенденция к повышению и фсг и амг. остальные гормоны в одних референтных значениях. мне непонятно почему вместе растут? когда фсг растет, амг падает тут понятно, что сия. а когда повышаются оба, это что за синдром такой?

У меня схожая ситуация. Амг 8.5. Фсг 8

Единствннное, по узи больше фолликулов. 15-18 в сумме.

На эко и взяли 16 як

Мне кажется, вот по количеству ваших антральных у вас и возьмут 6-8

  • Нравится 1

У меня схожая ситуация. Амг 8.5. Фсг 8Единствннное, по узи больше фолликулов. 15-18 в сумме.На эко и взяли 16 якМне кажется, вот по количеству ваших антральных у вас и возьмут 6-8

а как качество як было? все оплодотворились? или это уже от СГ мужа зависит?

Такой картины как у вас думаю мало у кого есть. Если у вас ОМС, то могут колоть лошадиные дозы стимуляции, и проснутся еще 10-15, помимо ваших 8 фолликов (у вас они должны быт исходя из АМГ, только очень мелкие и подсчету не поддаются). Может быть гиперстимуляция. Но ФСГ у вас высокий и качество клеток скорее всего будет не самым лучшим. Вам нужно с клиникой договорится о средней дозе стимуляции. Но еще непонятно что у мужа со спермограммой и причина по которой идете на эко.

. а когда повышаются оба, это что за синдром такой?

Есть такой СРЯ. Но это точно не ваш диагноз, при нем ФСГ просто огромный, намного выше всех реф. значений.

Такой картины как у вас думаю мало у кого есть. Если у вас ОМС, то могут колоть лошадиные дозы стимуляции, и проснутся еще 10-15, помимо ваших 8 фолликов (у вас они должны быт исходя из АМГ, только очень мелкие и подсчету не поддаются). Может быть гиперстимуляция. Но ФСГ у вас высокий и качество клеток скорее всего будет не самым лучшим. Вам нужно с клиникой договорится о средней дозе стимуляции. Но еще непонятно что у мужа со спермограммой и причина по которой идете на эко.

СГ не самая хорошая, рекомендовано ИКСИ, т.к. и подвижность и морфология хромают, муж старше на 10 лет, есть ребенок от первого брака 25 лет, причина неясный генез, на МФ не тянет. Лапара показала, что трубы проходимы, эндометриоза нет, по биопсии эндометрия - гиперплазия, сделана гистера + рдв. Меня больше мои гормоны интересуют, хотя общая картина тоже хреновая.

Вам нужно с клиникой договорится о средней дозе стимуляции.

Спасибо за совет! пожалуй, воспользуюсь.

Это вам скорее для размышления.

  • Нравится 1

У меня кстати интересно:

Амг в 12 году - 2,7,

Фсг в 15 - 4,8

После эко в 16 году

Амг - 4,7 при норме до 10,

ФСГ -4,9 при норме до 10

Лаборатория одна и нормы ранее те же были.получается что одновременно растет :(

Это действительно похоже на синдром резистентных яичников. Но уместно ли о нем говорить, если у вас цикл сохраненный? При СРЯ истинном (насколько я поняла) циклов своих нет.

Есть такой СРЯ. Но это точно не ваш диагноз, при нем ФСГ просто огромный, намного выше всех реф. значений.

При СРЯ не обязательно сразу огромный фсг. Его рост постепенно происходит как правило.

У меня у самой этот синдром. Эко не делала.

У моей теперь уже подруги тоже СРЯ. Два эко сделала. Дозы стимуляции нужны были ей высокие, в первом протоколе 7 ооцитов, во втором -5. Эмбрионы слабенькие к сожалению. Оба раза пролет.

Ну и слова о договориться с клиникой о средней дозе стимуляции - бред конечно. Какой уважающий себя репродуктолог будет слушать пациентку в части дозировок? Все будет решаться походу дела, начнут с небольших, если надо - добавят.

В целом с таким фсг я бы прям сильно не переживала, что фолликулы пустые будут. Он же в пределах референсов. Да - доза стимуляции скорее высокая нужна будет. Да - яичники резво на стимуляцию не ответят, но все же не так все страшно.

Когда у вас протокол планируется?

  • Нравится 2

Это действительно похоже на синдром резистентных яичников. Но уместно ли о нем говорить, если у вас цикл сохраненный? При СРЯ истинном (насколько я поняла) циклов своих нет. При СРЯ не обязательно сразу огромный фсг. Его рост постепенно происходит как правило.У меня у самой этот синдром. Эко не делала. У моей теперь уже подруги тоже СРЯ. Два эко сделала. Дозы стимуляции нужны были ей высокие, в первом протоколе 7 ооцитов, во втором -5. Эмбрионы слабенькие к сожалению. Оба раза пролет. Ну и слова о договориться с клиникой о средней дозе стимуляции - бред конечно. Какой уважающий себя репродуктолог будет слушать пациентку в части дозировок? Все будет решаться походу дела, начнут с небольших, если надо - добавят.

Я ходила на прием по ОМС к конкретному врачу в нашем ЦПСир. Мы с ней заранее договорились о низких дозах стимуляции из-за моего АМГ низкого. Но предстояла волокита с документами и ждать я не хотела, поэтому пошла платно в другую клинику.

В целом с таким фсг я бы прям сильно не переживала, что фолликулы пустые будут. Он же в пределах референсов. Да - доза стимуляции скорее высокая нужна будет. Да - яичники резво на стимуляцию не ответят, но все же не так все страшно. Когда у вас протокол планируется?

Надеюсь на июнь, вернее уже одобрили Эко, осталось анализы обновить и определиться с началом протокола.

Тоже думаю все хорошо у вас будет. Я наоборот слышала что высокий АМГ говорит о высоком качестве яйцеклетки. А Фсг растет в силу возраста, так мне врач сказала. Главное что у вас по 3-4 фолика в каждом Я, это неплохо.

У нас ситуация похожа. Но протокола Эко мы не дождались, заБ сами. ФСГ 9,31 АМГ 2.85 фолликулов 7-8 в каждом. мне 35 мужу 41, у него СГ довольно хорошая. Как заБ - хгч хорошо Рос да и тест рано заполосатился, читала что хороший хгч это качественный эмбрион и хорошо развивающаяся беременность.

Так что как видите высокий фсг этому не помеха, да и входит в нормы он у вас

  • Нравится 1

У меня в 2016 г амг был больше 8, фсг больше 9, в 2017г амг больше 6,фсг больше 10,в протоколах эко в первый раз было 6 клеток,второй 4 клетки,по узи до 10 антральных в каждом яичнике.