Первые воспоминания.

Мама Муслима
Со скольки лет и какие первые воспоминания с детства отпечатались в вашей памяти? Первое что я помню, как я сидела на кровати и плакала,никто не пришел, я встала пошла в другую комнату, а там спала мама, не знаю сколько мне было лет, но именно с этого эпизода началась моя жизнь, остальное отрывками, как мы с мамой ходим и смотрим квартиры в новом доме,мама говорит мне 2,5 года тогда было. Первые дни рождения вообще не помню, хотя судя по фотографиям отмечали весело. Смотрю на своего 2 летнего сына и думаю, что у него останется в памяти.

2 года. Лежали с мамой в больнице. Помню всё, даже цвет ботиночек и погоду, когда нас выписывали. Мама не верила, пока я ей уже взрослая не рассказала все подробности. Потом отрывками яркие моменты, типа как арбуз разбила и упала в таз с малосольными огурцами и сильно плакала))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

3 года.как сестру забирали из роддома

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, я вообще помню как мне крестили и как делали прививку в руку, которую всем делали и отпечаток на руке остался. Мама все говорит, что я не могу такого помнить так как даже года еще не было, но я же помню эти моменты.

Ссылка на это сообщение

У меня первые воспоминания с возраста до года. Может, и додумывания, конечно, я не спорю.

Когда рассказала родителям два запомнившихся эпизода из этого периода - очень, ну очень удивились - или сами этого не помнят, или я права))

Ну, а после года - точно многое помню.

На днях решила память проверить - вспомнить имена и фамилии (это важно!) большинства детей с группы детсада - получилось!))) И внешность вспомнилась, и цвет одежды, и обстоятельства..

Ссылка на это сообщение

Мой дядя говорит, что помнит как начал ходить, хотя ему тогда 10 месяцев было, бабушка тоже сомневается.

Ссылка на это сообщение

На днях решила память проверить - вспомнить имена и фамилии (это важно!) большинства детей с группы детсада - получилось!))) И внешность вспомнилась, и цвет одежды, и обстоятельства..

А я из садика вообще никого не помню, только одного мальчика и даже его имя, он свою пипетку в туалете девочкам показывал, которую мы с огромным интересом разглядывали.

Ссылка на это сообщение

Я помню один момент до года: мне было 8 мес и родители пригласили на дом фотографа. Помню, как меня фотографировали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

4 года- сад , помню сознательно

2-3 года помню как отучивали от соски тоже помню хорошо

1 год - я в коляске( не прогулка) , мама укрывала полотенцем от солнца, а я его срывала так как хотела видеть окружающих

И самые ранние, только научилась сидеть- и возле меня ползала игрушка божья коровка , которая заводилась на ключик.

Все воспоминания пдтверждены родителями!

Ссылка на это сообщение

Помню, как залезла задом под стул и накакала))) типа спряталась от всех)) было два года ровно. Помню даже обстановку(это было в гостях у бабушки на юге). Все тоже про это помнят, так как долго искали мою мину)) запах есть, а предмета нету))

Ссылка на это сообщение

Я много что помню, в основном это яркие события, такие как на меня упал телевизор, вылезала в форточку, ветрянку на ДР!, как мама с папой шифоньер делили когда ссорились ( имущество делили ))), до сих пор все смеются :), да много чего так все и не перечислить :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

2,5 года. Ехали в авто на юг, а перед нами огромный грузовик с арбузами. Не знаю чем он меня так впечатлил, но до сих пор перед глазами стоит ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Помню как под стол пешком ходила)) а потом в один день больно стукнулась- все типа выросла!)))

Ссылка на это сообщение

Не знаю сколько лет. Думаю около 3-4. Лето, бабушка разложила четвертинки помидорок на солнышке провялить, а мы с братом их потихоньку тырим под присмотром смеющегося деда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Около двух лет. Ходила в ясли , где живая белка бегающая в огромном колесе. В три года меня перевели в сад.

Ссылка на это сообщение

В 2,5 года, как меня побила мама, за то что я в магазине на спине совалась с истерикой, потом я сидела на горшке с большим арбузом -папа принёс)))

Ссылка на это сообщение

Я точный возраст не скажу. Это было в промежутке 1,5-2,5 года. Мы жили тогда в другом городе. И у меня не мало моментов всплывали из того времени. Качели, как папа пришёл, а дверь закрыта и он просил меня маму позвать. Как я еду на коляске, а за домами видно горы. Много чего ещё. Но самое первое как я думаю: Стою у забора детского сада и смотрю на многоэтажку и думаю о том, что это мой дом, я там живу. Меня в 1,5 в сад отдали. Считаю первым, потому что оно самое расплывчатое на картинки в памяти. Остальное уже чёткое. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

2.4, принесли сестру из роддома и мне сказали, что детство закончилось, я больше не маленькая, а старшая. Очень-очень отчетливо помню, даже одежду на маме.

Ссылка на это сообщение

Примерно 2,2 когда точно могу идентифицировать. Меня знакомят с соседским мальчиком. Я до сих пор помню, как он выглядел и было ему около года. А он на год младше.

Ссылка на это сообщение

2.5 помню как маме в роддом ходили на сестренку смотреть.

Ссылка на это сообщение

вот еще темка была, некоторые себя даже грудничками помнят)http://www.babyplan.ru/questions/141009-kto-sebya-pomnit-v-rannem-detstve-vopros-k-vam/

Все перечитала аж сердце защемило, многое вспомнилось, хотя считала, что безвозвратно забылось, родители молодые, бабушки дедушки живые.

Ссылка на это сообщение

1,3 потерялась в аэропорту, говорила хорошо и пошла искать маму, у которой уже была истерика!

Ссылка на это сообщение

В продолжении истории мама меня просила, доченька, ты только папе не говори, я честно не говорила, через год летим в отпуск и оказываемся в этом же аэропорту, и я выдаю: "мама, а ты помнишь, как я в прошлом году тут потерялась?!" Папа был в шоке