ВПР 4 класс Математика

Romari
Помогите решить задачу. В интернете противоречивые ответы. Денис Евгеньевич планирует отпуск с 1 по 28 августа. Он хочет за шесть дней сделать ремонт квартиры, двенадцать дней безвыездно быть на даче и десять дней подряд провести на море. На море Денис Евгеньевич может ехать только после того, как закончит все дела на даче. 1) Назови самое позднее число, когда Денис Евгеньевич может быть на даче последний день? Ответ: 2) Известно, что 17 августа Денис Евгеньевич был на море. Какого числа он начал ремонт квартиры? Дочь написала : 1. 12 августа 2. 23 августа Я с ней согласна, НО он же по условии задачи может сначала ремонтом заняться, а потом уже на дачу махнуть. И тогда самый поздний день на даче получается 18 августа. Ведь только потом мы узнаем, что 17 он был на море уже. На момент 1 вопроса мы же не знаем об этом. Как правильно?

условие про 17 число на море дано изначально

дочь права

  • Нравится 3

Когда мы читаем условие задачи, мы же читаем и вопросы сразу правильно?

Т.е. по логике, прочитав полностью все данные, мы и узнаем что на море он махнул получается 13 числа, как только на даче все дела сделал и последний день был 12 августа на даче!

  • Нравится 1

ну простая же задачка

море строго после дачи

на море 17 уже был

чисто теоретически 6 дней ремонта могут быть разбросаны по отпуску, но, с учетом того что это не жизнь, а задачка для нач школы - вряд ли

Но опять же 12 дней безвыездно на даче, 10 дней подряд на море, а вот про ремонт просто 6 дней.

Т.е. ремонт то можно раскидать!

1-12 дача

13-16 ремонт

17-26 море

26-28 ремонт

Тогда вообще 16 августа получается.

Я загоняюсь?

Это две разные задачи должны быть вообще-то. Не зря они пронумерованы.

  • Нравится 2

НО он же по условии задачи может сначала ремонтом заняться, а потом уже на дачу махнуть

этого нет в задаче, только про море и дачу

На первый вопрос я бы ответила 18, потому что условие задачи - до вопросов. Второй вопрос 23, согласна.

Разбивать дни ремонта- это слишком, наверное)

Даже интересно стало, спрошу у сына как решил

  • Нравится 1

то есть задачу с двумя вопросами по одному условию никто не видел ни разу что ли?

1) 18 авг.

2) 23 авг.

На мой взгляд нужно рассматривать как 2 разные задачи.

  • Нравится 1
Это не одно условие, а дополнительное условие.

условие задачи общее)) к обоим вопросам

во втором вопросе есть доп условие, да

условие задачи общее)) к обоим вопросамво втором вопросе есть доп условие, да

Л-логика

просто мы о разных вещах говорим)

о-объективность

Фывапр, условие общее, а "известно..." относится только ко 2 пункту. Более того, 1) и 2) пункт могут вообще противоречить друг другу. Именно поэтому их выделили списком

просто мы о разных вещах говорим)о-объективность

Задача вроде одна:) на момент первого вопроса мы ещё не знаем, что товарищ был на море 17 августа.

А ответов в конце учебника нет?:)

Фывапр, условие общее, а "известно..." относится только ко 2 пункту. Более того, 1) и 2) пункт могут вообще противоречить друг другу. Именно поэтому их выделили списком

не спорю, возможно

теперь оч.интересен правильный ответ, а в инете неееет (плачущий смайл)

Задача вроде одна:) на момент первого вопроса мы ещё не знаем, что товарищ был на море 17 августа. А ответов в конце учебника нет?:)

это ВПР

аналог ЕГЭ для 4 класса

Завтра будет известен результат.

Я как то все больше склоняюсь к 18 августа.

Обидно, все ответы правильно ((( Даже 11 задачу решила без проблем.

С 1 по 12 - дача.

С 13 по 22 - море.

23-28 - ремонт.

Математически все верно дочь решила. Все условия соблюдены. 17 был на море (число попадает в промежуток 13-22).

Задача одна.

  • Нравится 6

Итого - дача -12 дней безвыездно (т. е. все 12 подряд).

Море - строго после дачи, 17 попадает на пребывание на море.

Ремонт - 23 числа. Ровно 6 дней до конца отпуска. То, что он отправится на море после ремонта, в условии нет. Логика соблюдена.

А что за 11 задача? И откуда вы знаете какие задания были? ))