ребенок ничем не хочет заниматься, что делать?

oksi82
Девочки дочке 3 года 4 месяца, девочка непоседливая, неусидчивая, очень эмоциональная, я бы сказала еще и вредная по характеру, короче в последнее время не могу её уговорить ничем позаниматься , под занятиями я имею ввиду различные развивающие пособия коих у нас дома есть в большом количестве , прошу давай хоть одно задание сделаем , не хочу, не буду вот и весь ответ... Я уже по-разному пробовала никак не удается пробудить в ней интерес , + я очень хочу её водить в какую -либо секцию нашла недалеко от дома ритмику и худ. гимнастику опять говорю ей пойдем на пробное занятие не понравится боьше не пойдем, сначала сказала что пойдет, как день пришёл все задний ход заявила "я пойду когда вырасту" я ей говорю "ну ты же собиралась, говорила что хочешь, что пойдешь" она мне говорит "ну это я говорила когда большая буду". Короче девочки вот как с ней быть она просто маленькая ещё и я загоняюсь и со временем у неё появится интерес ? или все она уже лентяйка и так и будет вечно ничего не хотеть? если вариант два . то что делать ? как пробудить интерес в ней?

Моя младше (2,7) но на все вопросы она отвечает: "Нет". Иногда помогает не спрашивать, а утверждать. Попробуйте, может получится. Не: "Пойдем на занятие?", а "Мы сейчас пойдем посмотрим как девочки танцуют". А там может сама захочет и это будет ее решение)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Я тоже ничего не хочу, если бы меня жизнь не заставляла, я бы легла и лежала, круто же)))Меня в детстве заставляли родители, ходить, делать, заниматься, и аппетит приходит во время еды.Но это мое мнение, щас набежит толпа и закидает меня тухлыми помидорами. как же так нельзя заставлять, а то вдруг вы повредите ее нежную организацию души))))Так вот моим родакам было пофиг, и кстати сказать очень плохой выросла)
я не закидаю.тоже такая.если б палкой не гнали,то и институт бы на фиг был бы не нужен.своих детей буду щаставлять.ребенок не всенда сам понимает и знает надо ли это ему или нет.
Ссылка на это сообщение

Мотивацию искать ... то, что ей нравится, чтобы делала то, что нравится меньше.

Ну или забить - тоже вариант) (но я ближе к первому всё же)...

И ошибка ожидать, чтобы она прямо захотела призахотела пособиями заниматься...нужно поискать то, что точно очень хочется, чтобы занималась за эти бонусы (это не обязательно еда или подарки...это может быть хоть разливание воды в тазу).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Попробуйте показать видео с такими занятиями гимнастика, может так её за интересует? Попробуйте развивать в виде игры, видимо не интерены ей такие пособия. Дети все разные. Моя старшая дочка таким не интересовалась, сама не играла, нужно было развлекать, книги не любила. Средний сын может самостоятельно играть в конструкторы, машинки и т.д.; любит книги просит, читать; интересны развивательные пособия, например найди различия и всех животных. Уберите пособия на пару дней или неделю, может заинтересуется когда достанете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а вот как её заставить? Я пробовола допустим говорю ей "Лиза все садись сейчас будем заниматься" она сразу в слезы и в истерику . Просто у меня ещё такая девочка она вообще не терпит над собой насилия я пробовола много раз чего-то добиться от неё силой бесполезно ор, истерика чуть ли не до рвоты.

Ссылка на это сообщение

Попробуйте показать видео с такими занятиями гимнастика, может так её за интересует? Попробуйте развивать в виде игры, видимо не интерены ей такие пособия. Дети все разные. Моя старшая дочка таким не интересовалась, сама не играла, нужно было развлекать, книги не любила. Средний сын может самостоятельно играть в конструкторы, машинки и т.д.; любит книги просит, читать; интересны развивательные пособия, например найди различия и всех животных. Уберите пособия на пару дней или неделю, может заинтересуется когда достанете.

Это первое что я сделала когда мы на гимнастику собрались, показала ей видео с выступлений и т.д. обсудили какие девочки красивые, как они одеты красиво и т.д. да,да все красиво . здорово ей все понравилось , но блин она пойдет когда вырастет.... А при всем при этом она хочет стать балериной!

Ссылка на это сообщение

Вот например берете тему больше-меньше и в игре мишке кладете 5 бусин а кошке 3, ой смотри у мишке больше!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

блин, попробуйте мою заставить ;) хрена с два это выйдет.А вот старшего заставляю, но его и можно "заставить", поддается :)

Во-во моя такая же, ваша не стрелец случайно?)))

Ссылка на это сообщение

Вы сами ключевое сказали - "я очень хочу".

Вы :-) а не дочка. Вот и результат.

В этом возрасте детки ещё не могут чего-то осознанно хотеть и долго заниматься. Большинство секций с 4 лет, а те, что с 3 и младше - для извлечения денег из родителей и самоуспокоения родителей :-)

Моей почти 3,3 и я даже представить не могу её в секции, чтобы она час делала что-то по наставлению тренера. Ещё и с желанием.

Абсолютно непоседливая и безумно активная.

У ребёнка сейчас есть интересы, но никак не желания, тем более абстрактные, о чем ещё не в курсе.

Моя обожает с папой пинать мяч. Но в секцию футбола даже не подумала бы её пока отдать, так как всё, что ей нравится - это со всей дури мяч пнуть в папу, чтобы он или поймал или бежал долгонял его.

А в секции - разминки, правила и т.д, а не стуканье мяча все 40 минут.

Нафига отбивать желание раньше времени?

Насчёт занятий у нас тоже глухо, никакие книги читать не будет. Хотя ещё год назад очень любила.

Видимо, просто возраст активности :-)

В догонялки, прятки, мяч, батут и в любые физнагрузки дома в виде игр будет играть весь день :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

нам 4,5. мы играем в школу. cначала он учитель, учит меня динозаврам и машинкам, потом я учитель, учу его математике и окружающему миру)) а вот читать ни как не хочет. буквы ему не интереcны.

что бы пойти к логопеду пришлоcь придумать иcторию про школу для малышей, что бы быть готовым к учебе в начальной школе.

короче тоже проблем c обучением куча. я не наcтаиваю, cтараюcь подавать в игре инфу

времена года мы учили по динозаврам 4х цветов)))

право-лево вперед-назад c машинками... cкладывать вычитать тоже c машинками...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не правильно выбрана мотивация. Заинтересуйте ребенка

Занимайтесь в игровой форме

Не обязательно для этого за стол садиться и тетрадку перед ней класть

Подавайте пример от себя

Вы в свободное время лежите или тв смотрите?

Дети лишь наше отражение

Они подражают нам

Предложите на выбор что то сделать

Тебе какая цифра нравится, 1 или 5? Какое задание делать будешь

Смотри какие картинки, какие нравятся, любишь и тд

Или сделаешь задание- пойдем уток в парк кормить..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Девочки, а вот как её заставить? Я пробовола допустим говорю ей "Лиза все садись сейчас будем заниматься" она сразу в слезы и в истерику . Просто у меня ещё такая девочка она вообще не терпит над собой насилия я пробовола много раз чего-то добиться от неё силой бесполезно ор, истерика чуть ли не до рвоты.

ггг разве можно ребенку в 4 года cказать "вcе cадиcь будем заниматьcя". у меня от таких cлов и cемилетка заплачет)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И это самоуспокоение "моего не усадить за стол"...Так и не надо его усаживать. Надо привлечь чем-то интересным.

Моим 1,6...они разные очень, столик - это только для занятий, они радуются, когда я его достаю, потому что в другое время его нет, а за ним всегда происходит что-то интересное.

Одеяло шерстяное, а на нем задержались мыльные пузыри...Мелки и бумага - можно рисовать, а можно мять (и мамины рисунки закалякивать).

Любимые русские сказки - только на столике, а так убраны - их не достать...

О, карточки достали, о...другие...И все это не навязчиво и без возможности получить в другое время.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Не надо этого в три года ВСЕ САДИМСЯ ЗАНИМАТЬСЯ!!! Не надо. А говорите: "Лиза давай играть в ужасно интересную игру и в игре вводите все знания."

А как быть если у мамы нет фантазии придумывать эти игры? У меня тоже с реб надо каждый день заниматься, логопедические проблемы. Занятие состоит в том, что он должен повторять слова и фразы. Как можно игры придумать на каждый день? И чтоб не надоедало?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Племянница такая же, хитростью занимаюсь, а родители не могут. Беру какие то развивашки и подхожу к папе или маме ее и говорю надо сделать, они к примеру говорят мы не можем, Машенька помоги, или же сделали и говорят, а ты Машенька можешь? Или же сама беру и делаю и говорю ей какие у тебя хорошие книги, считалки, и т.д. , что только умные/красивые/хорошие девочки могут это сделать... Или же: будем лепить из пластилина или рисовать, т е даю ребенку право выбрать из того что она любит/умеет... К примеру читать книги она не любит и не любит когда ей читают. Чем ваш ребенок интересуется? Чем занимается? Во что играет?

Ссылка на это сообщение

Мой в 1,5 лет занимается

Начинали так же, не поймать, не буду, интереса нет

Но тк в нашемслучае без занятий не обойтись, привык и втянулся

Сейчас занимается по часу , полтора , 2-3 раза в день

В награду получает наклейки, конфеты, мультики, прогулки на велике, поездки на машине с папой, ходим уток кормить..

Мотивацию тоже на выбор предлагаю

Ссылка на это сообщение

Моей 6 лет...Рисовать лепить мозаику пазлы и тд не любила никогда...Я накупила всего а ей все было неинтересно...Интерес ТОЛЬКО к животным...вот в кошек и собак играть может сколько угодно...

НО при этом она прекрасно развита, сама смышленая сообразительная, говорить стала рано...И когда мы пошли в школу раннего развития оказалось что она прекрасно слушает чужих педагогов и делает их задания... Читать научила ее сама в 4,10...

Не давите на нее она еще маленькая...а потом уже как подрастет отдавайте в секции и развивашки...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас тоже мальчишки 4г. ничем не хотят заниматься. Раскраска? Мама ты раскрась.. Ножницами вырезать, один раз попробовали, больше не тянет. Пластилин, мама слепи нам, сами не умеем. Букварь? 2мин, убежали по своим делам.

Ссылка на это сообщение

Во, Муська правильно написала

И побольше эмоций и заинтересованности от себя показывайте

Ссылка на это сообщение

Если будете сами за нее хотеть, никогда она сама хотеть не будет, есть шанс отбить охоту ко всему раз и навсегда. Хоть психологов каких почитайте на эту тему..

Ужасужас, 4хлетка ничем не занята.