Напугана. Аутизм, аллалия, зпр. Кто в теме, девочки?

Сенечка15
После приема участкового педиатра земля ушла из под ног. А как открыла интернет, так совсем поплохело, вою волком, так страшно за сына. Начну сначала. Роды в 36 недель, прокололи пузырь, но раскрытия не было, в итоге через 10 часов экс. Естественно была гипоксия. Сейчас нам 1,10. Не говорим. Буквально 2 слова, дай, отдай, Ки - кошка, мама если только у него спросить показав на меня " кто это", ответит мама, брр- означает пить, ну и полно звукоподражаний животным, там му, га-га, аа-собака, ррр- тигр и т.д. В книжках показывает животных, предметы. Жесты есть, указательный где то с года, в 1,7 появилось да и нет головой, еще есть жест нету(ручки в стороны разводит). Речь понимает так, включи свет, подай шапку, иди вызывай лифт, выбрось подгузник, бери стул, т.е. короткие указания. Врач сказала, что сложные предложения должен понимать. Но он не поймет, если например сказать, иди на кухню и достань тарелку из шкафа. Знаем части тела основные и лица. Вот это из положительного. Из отрицательного, не знаем цвета и фигуры, не едим сами, в горшок сходит, если только его посадить. Пирамидку собираем неправильно, сортеры тоже. А так, вроде контактный ребенок, к детишкам подходит на улице, улыбается, куда то им пальцем показывает. Имитирует, вот вчера видел как муж куртку чистил, сегодня весь день ее чистил))))), телефон к уху приставляет, причесывается, зубы чистит и т.д. Девочки, мамочки, что ж делать? Искать спецов надо? На завтра записалась к неврологу, как ночь пережить не знаю. Крик души!!!!

Жаль у Яблоко уже ночь, она бы Вам получше рассказала. Но из того, что я у неё читала в дневнике и из Вашего рассказа все у вас в пределах нормы. Что конкретно предъявили вам педиатр?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

главное что речь есть в принципе, главное что есть понимание обращенной речи, указательный есть, вот это важно.... а навыки разговорные наработаете.....

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Напишите Яблоко в дневник. Там все девочки в теме. Они Вам помогут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, успокойтесь, у вас нормальный ребенок.

Откуда же такие врачи берутся-то, а?

Что конкретно педиатру не понравилось?

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

автор успокойтесь.

все хорошо с вашим ребенком.

а педиатр ничего кстати не попыталась вам предложить/продать какие-нибудь услуги? она может быть заинтересованное лицо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

на нашем местном малышовом форуме на днях появилась статья про алалии и проч. Истеричная статья, нагоняющая ужас на мамочек. Кроме всего прочего было написано что ребенок в 6 мес должен знать отдельные слова а в год говорить фразами.

а в конце был контактный телефон логопеда, которая готова помочь.

Конечно ее смешали с овном, а пост потом модеры стерли. но были мамочки которые уже готовы были к ней бежать на прием и платить деньги. На таких и расчитано.

По вашему описанию с ребенком все нормально.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Наш участковый невролог говорит ,что в 1.6 должен рассказать короткие стишки.вот и что ей ответить?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну всё смешали в кучу. Выпейте валерианочки и ложитесь спать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Простите, Автор,за иронию...но как-то вам самим мозг включать надо,а не впадать в панику от некомпетентных врачей.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ну такие диагнозы вообще- то не педиатр должен ставить... я вам скажу больше, у нас невролог хваленый как услышал, что мой сын родился в 7 мес, такое лицо сделал. В два года он у меня должен был говорить предложениями, застегивать и расстегивать пуговицы, да чуть ли ни суп варить. Я примерно так же вышла на полусогнутых и помчалась к знакомому неврологу, который успокоил и снял все чудо диагнозы. И заговорил и все остальное умеет не хуже доношенных детей.

Не паникуйте раньше времени, сходите к специалистам.

Ссылка на это сообщение
Наш участковый невролог говорит ,что в 1.6 должен рассказать короткие стишки.вот и что ей ответить?

Я знаю девочку,которая рассказывала стишки в 1.6...но она была такая одна на 10 сверстников в нашей компашке. Кстати сейчас ничем выдающимся по интеллекту не отличается,все уровнялись)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не забывайте голову. У меня сынок до 2.5 молчал. Сейчас 2.7 болтает не остановишь. Каждый ребенок индивидуален, и каждый по своему развивается. Мы и сели поздно, и поползли поздно и голову в 6 месяцев толком не держал и пошел в 1.2. Нас и к неврологу отправляли, один раз сходила и поняла что зря. Пришло время и всё научился. И с вашим малышом всё в порядке.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Добавлю. Вопросы поставлены не для того, чтобы Вы ответили мне. А как ориентир для Вас. И они не означают, что малыш в ста случаях из ста должен полностью соответствовать им.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, спасибо всем за советы. Врач говорит, что сложные инструкции уже выполнять должен, говорить фразами из 2 слов, собирать сортеры и вкладыши, уметь себя обслуживать, ну есть самостоятельно и т.д. Она мне сказала, что у нас уже зпрр, а во что это выльется, никто не знает. А тут уже я почитала про зпрр, и наткнулась на остальные диагнозы.

Ссылка на это сообщение

Мне сказал доктор, что в 2 года надо говорить 200 слов.Дочь сейчас в 2.2 хорошо разговаривает, но в 2 года у нас не было 200 слов и подавно

Ссылка на это сообщение

Моей сестре ставили кучу диагнозов, просто потому что в год ребёнок должен уметь пеленать куклу и пытаться Ее усыпить.

Вообще не понимаю откуда эти нормы берут.

Бак вот, сестре 18 лет скоро, учиться в лицее на 4/5. Собирается в мединститут поступать

Ссылка на это сообщение

И я считаю, что у вас все в норме. У моего навыки самому есть с 2-х появились, активно разговорился к 2,5; цвета я до сих пор (в 3,3 года) не уверенна или он знает, так как то все правильно называет, а то все не впопад. Хотя мы многих врачей обходили, так как у него после сильнейшего ротовируса в 1,8 (лежали в 3-х разных больницах в очень тяжёлом состоянии), были длинные приступы судорог от обезвоживании и интоксикации сильной, была сильная гипоксия. Это могло плохо повлиять на развитие и мы проходили много обследований и были у многих врачей, сами мы считаем, что после этой истории немного у него была задержка развития, но не один врач, исходя из его навыков нам такой или подобный диагнозы не ставил. Уверенна, что невролог скажем вам, что все в пределах возрастной нормы. Не переживайте.

Ссылка на это сообщение

Автор, все у Вас хорошо. У меня дочке 1,10 то самое умеем +-. С девочкой родивше в один день списываемся регулярно сверяемся. У нее дочь болтливая, но она такая с самого начала была, сама не ест, мы не болтливые сами едим, на горшок буквально 2 дня назад пошли. Мы тоже в 36+родились, от той девочки отстаем на несколько недель в умелках. Кроме болтовни, но тут толчек какой то я считаю нужен. Но невролог имхо, я бы не пошла ну их на фиг, они любители диагнозов, особенно в детских поликлиниках. Однажды была в платной у зав отделения неврологии, она нас домой отправила и сказала не парится.

Ссылка на это сообщение

Я от таких постов прямо сама переживать начинаю. Вообще как-то мне казалось, что это вполне нормальное развитие... а чего не знает, так может, ему это неинтересно пока, и все... у нас цвета "пошли" только когда я специальный плакат купила повесила (обычный, за 50 руб) и уж очень он ребёнку понравился, а до этого - ну ни в какую. Просто яркие картинки заинтересовали, тогда и выучил. И на площадке смотрю, есть, конечно, кто в нашем возрасте (1,9) уже слова за мамой повторяет, даже парочку сам соединить может, но таких мало, а есть вообще молчуны.

Ссылка на это сообщение

По описанию у вас обычный здоровый ребенок